1 мин.

Виртуальный круг болида по трассе Формулы-1 в Шанхае

Третий этап чемпионата мира формулы-1 пройдет в Китае.

Сюда компания Pirelli привезет шины средней жесткости P Zero White с белой маркировкой и впервые в этом сезоне мягкие шины P Zero Yellow с желтой маркировкой, которые мягче своего прошлогоднего эквивалента.

Это сочетание аналогично заявки прошлогоднего гран-при полностью соответствует диапазону погодных условий Шанхая в это время года. Температура ожидается от 15 до 23 градусов, а асфальта 15-30 градусов. В конце основной прямой болид тормозит от 315 до 65 км/ч всего лишь на 130 метровом участке, замедление достигает 5G - одной из самых высоких тормозных усилий, при ходящихся на шины. Предполагаемыя разница во время преодоления круга на шинах разного типа около 0,50/0,60 секунды.

Все это повышает значимость выбора шин, делая предпочтительную стратегию двух-трех пит-стопов как и в прошлом году. Благодаря своему низкому температурному диапазону шины средней жесткости должно хорошо прогреваться даже при низкой температуре, гарантируя более устойчивые характеристики и умеренный износ. Мягкие шины работают иначе. Для их прогрева в прохладную погоду особенно на передних колесах требуется время, но после прогрева они обеспечивают лучшее сцепление при более выраженном износе, позволяя преодолеть примерно 16-18 кругов

Ключевую роль сыграет правильная настройка болида, особенно передней части из-за наиболее нагруженной передней левой шины. Важно уберечь их от слишком быстрого износа.