6 мин.

ТОП-5 ожиданий. Испанская Примера

Продолжаем обсуждать предстоящий футбольный сезон. На очереди юг Европы— Солнечная Испания, которая каждый год полна красивых голов и шикарных комбинаций. Родина Касильяса, Иньесты, Пуйоля и многих других футбольных легенд. До недавнего времени именно здесь решался один из самых задаваемых вопросов современного футбола "Кто круче?". ¡Hola España!

 

Messi vs ...

Источник: prosports.kz

С уходом Роналду в Ювентус, в главном Испанском чемпионате трудно найти подходящего соперника Лео Месси для покорения рекордов (испанских и не только). Всё это десятилетие они заставляли друг друга становиться лучше, забивать больше, бежать быстрее, чаще отдавать голевые. Теперь Месси нужен новый соперник, чтобы не скиснуть окончательно. Кто это будет, сложный вопрос, достойный отдельного материала. Не исключаю, что кто-то уже работает над таким. Но моя статья называется "Ожидания...", поэтому не буду глубоко копать. Скажу лишь о том, что жду голов от Антуана Гризманна. Он каждый сезон в Атлетико невероятно хорош. Забивает немало, не забывает отдавать мяч соперникам под удар, но каждый раз не дотягивает до того, чтобы стать главным бомбардиром или ассистентом. Основная причина тут конечно же игровая стратегия Симеоне. Крупный счёт никогда не был его целью. Но Диего, "камон". Все уже давно научились играть против таких команд. И я надеюсь, в этом сезоне что-то поменяется и Гризманн наконец поднимется в топ бомбардиров. Он — чрезвычайно приятный парень. Фанаты его обожают. Оставил для FIFA19 шикарное празднование. Осталось только настрелять побольше голов. Для этого Симеоне нужно поменять что-то в тактике, либо возвести её на уровень сборной Франции. Будем ждать.

 

Новый Реал

Источник: https://sportarena.com

Пришла пора откровений. Я — болельщик Мадридского Реала, соответственно не мог пропустить этот пункт. Спортивный обозреватель должен быть непредвзят. Но какой смысл скрывать, если через несколько десятков статей всё станет понятно. Тема обновления мадридцев ещё более обширная, чем предыдущая. Постараюсь также кратко и по делу. Если мыслей накоплю, сделаю отдельную статью.

Ну что. Реал постигли глобальные перемены. Зинедин Зидан сделал всё красиво. Более помпезного ухода и не придумаешь. Взял 3 Лиги Чемпионов, выиграл разок чемпионат и понял, что надо вовремя остановиться. Для клуба и болельщиков он навсегда останется героем. Неизвестно, что уготовил бы ему новый сезон, останься он на посту. Приход Хулена Лопетеги стал не менее картинным. Весь мир это обсуждал, осуждал и оправдывал. Правда шумиха была также скоротечна, как и выступление испанцев на ЧМ. Сейчас пришла пора прагматики. Во что всё это выльется? Пока я лично не понимаю. Ничего глобального кроме ухода Роналду пока не произошло. Ни больших покупок, ни громких продаж. Завтра август, а результата ноль. Одни только разговоры слухи и сплетни. А клубу нужна встряска. Серьезная такая причём. Откуда взять мотивацию игрокам, которые 3 раза подряд выиграли Лигу чемпионов. Если так дальше пойдёт, то все интриги с Азаром, Куртуа и прочими, могут закончится как переход ДеХеа из Манчестера. А именно — ничем. Для меня главным ожиданием от Реала в этом году будет качественная перестройка. Именно качественная. Хочется чего-то нового... Нет, точно напишу отдельную статью...

 

Денис Черышев

Источник: https://www.vesti.ru

В свое время для меня стало настоящим открытием то, что в составе Мадридского Реала есть парень из России. Да, он за основу на тот момент не разу не играл и мотался по арендам, но сам факт меня поразил. Тогда в 2014-ом Денис Черышев защищал жёлтые цвета Вильярреала в очередной аренде. Я начал следить за его игрой, и меня одолела настоящая гордость. Я подумал, неужели у нас в сборной есть такой игрок. Наблюдая за его выступлениями на поле и за его пределами в интервью, он все больше и больше открывался как положительный персонаж и в качестве футболиста, и как человек. С тех пор гордость и радость успели смениться на разочарование и переживание и обратно не один раз. Это и вечные травмы, и невызовы в сборную, и просто не очень удачные выступления. Апогей этого всего был для меня Евро-2016, когда Черышев не попал в состав на матчи финального турнира во Франции.

Сегодня 2018-й. Прогремел ЧМ в России, который стал крайне удачным как для сборной в целом, так и для каждого игрока в отдельности. В Вилярреале Денис всегда был на хорошем счету и до Мундиаля, но теперь его место в основе не вызывает никаких сомнений. Главное теперь не наткнуться на очередную травму и не угробить это вот всё. Искренне верю в успех нашего полузащитника и жду минимум 10+10 по голам и ассистам в грядущем сезоне.

 

Появление VAR

Источник: fifa.com

Вот где точно давно пора включить в работу Систему видеопомощи арбитрам (Video assistant referee), так это в Испании. Вечные симуляции, нытьё и тонны ненужного общения с судьями всегда были неотъемлемой частью ЛаЛиги. Когда техничный, умный и красивый футбол приправлен подобной перчинкой, это вызывает отвращение, но добавляет игре невероятный градус. Применение VAR на Чемпионате мира дало свои плоды. С каждым матчем подобной грязи в матчах стало меньше на порядок. Да, появляются разрывы в игре, но затраченное время того стоит. В итоге футбол не потерял своего накала и стал гораздо чище. Для Чемпионата Испании это будет очень полезным опытом. Если ещё перенять из АПЛ дисквалификацию симулянтов на 2 матча, будет вообще великолепно. Испанию станет смотреть так же приятно, как Англию и Германию. Вопрос только в том, сколько времени займет перестройка менталитета? В общем, жду, что тура с пятого все встанет на круги своя, и Примера останется такой же яркой и горячей, но станет еще более приятна для зрительских глаз.

 

А будем ли мы вообще всё это смотреть?

В прошлом году по какой-то причине по российскому ТВ не показывали матчи Примеры. Это не стало лично для меня большой преградой, посмотреть иностранные ресурсы онлайн - не проблема. Но сам факт. По Евроспорту идёт MLS, по МатчФутболам кубки и вторые чемпионаты Германии и Франции. А Испанию обделили. Да, дорого, но на Англию-то разорились. Давайте теперь экономить и смотреть Южноамериканские чемпионаты или вообще Китай какой-нибудь. Классико по Первому каналу это мощно конечно. Но для спорта, как мне кажется, предназначен немного другой канал. Я повторюсь, это не большая проблема для современного зрителя в эпоху интернета, но сама суть всей этой ситуации такова, что по спортивному каналу показывают кино, а футбол я смотрю после программы Время.

 

Всем хорошего настроения и удачной рабочей недели. 

Скоро продолжим разговор о других чемпионатах в Европе, а также о Лиге Чемпионов и Лиге Европы.

Также читайте: