1 мин.

Открытое письмо в ФФУ

Президенту ФФУ Анатолию Конькову

Открытое письмо

Уважаемый Анатолий Дмитриевич!

К Вам обращается футбольный сайт ukrainefootball.net.

Мы надеемся от имени всех граждан нашей страны, что Вы услышите нас в этом обращении.

16 сентября в матче первого тура Лиги чемпионов между испанским «Атлетиком» и донецким «Шахтером» произошел на наш взгляд, вопиющий инцидент. Во время матча болельщики «Атлетика» вывешивали флаги террористической организации ДНР (Донецкая Народная Республика). Этот флаг оскорбляет не только болельщиков «Шахтера» и всех граждан Украины, но и само Государство. 

Мы знаем, как УЕФА борется с подобными вещами, как оно обращает внимание на расизм, фашизм, нацизм и антисемитизм на футбольных стадионах. Нам также известно, что УЕФА будет расследовать инцидент с сербскими фанатами, которые в матче Лиги Европы вывешивали антисемитские флаги. Тем больше мы не понимаем, почему футбольный клуб «Шахтер», а также наша Федерация не обратила свое внимание на то, что вывешивали испанские болельщики. 

Мы осознаем, что флаг ДНР, возможно еще не включен в категорию запрещенных УЕФА. Но мы не хотим, чтобы на следующих матчах наших украинских команд кто-то вывешивал флаги, которые оскорбляют нашу страну и посягают на целостность нашего государства. Поэтому мы просим нашу Федерацию Футбола обратиться с официальным запросом в УЕФА, чтобы она расследовала этот инцидент.