2 мин.

Про-Лига отложила матч из-за вспышки ковида в «Антверпене», хотя сама же запретила такие переносы. «Кортрейк» негодует

В пятницу сразу семь футболистов «Антверпена» сдали положительный тест на коронавирус. Теперь уже девять игроков и два сотрудника находятся на карантине. «Мы приняли дополнительные меры для предотвращения дальнейшего распространения: запретили командные обеды и поделили основной состав на небольшие группы», – сообщает клуб.

Сегодня «Антверпен» должен был играть на выезде с «Кортрейком» в 21-м туре чемпионата Бельгии, но из-за вспышки коронавируса у гостей Про-Лига вчера перенесла игру. Предварительно – на конец января.

Напомню, что в прошлом сезоне в общей сложности 14 матчей в регулярном первенстве сместились на другие даты из-за коронавируса. Но тогда в регламенте был пункт, позволяющий клубу запросить перенос матча, если ковидом болели сразу как минимум семь футболистов основы.

Про-Лига принимала решение с учетом возраста инфицированных, количества сыгранных минут, дисквалификаций и прочих показателей. А в январе постановила, что отложить матчи первого и второго плей-офф весной будет уже невозможно: не явились на матч – получите техническое поражение со счетом 0:5.

«В календаре слишком мало места для переноса матчей. Да, заболевшие игроки команде помочь никак не могут, но у многих клубов нашего чемпионата большая заявка. Надо выпускать тех, кто остался. До этого сезона ни у кого не было возможности переносить матчи из-за болезней! Если в раздевалке, скажем, была бы вспышка ротавируса, все равно пришлось бы играть, несмотря на кадровые потери», – отмечал спикер Про-Лиги Стейн ван Бевер.

Плей-офф прошел без коронавирусных происшествий, и по окончании прошлого сезона из регламента убрали пункт о возможности переноса. Тогда на каких основаниях отложили сегодняшний матч? Именно это и хочет выяснить «Кортрейк».

«Наш клуб считает это решение незаконным. Очевидно, что такой же точки зрения первоначально придерживался управляющий расписанием [чемпионата Бельгии]. В пятницу вечером он сообщил нам, что «в настоящее время в рамках действующего регламента нет нормативной базы для того, чтобы отложить этот или любой другой матч из-за большого количества положительных случаев коронавируса».

Ранее Про-Лига решила больше не переносить матчи чемпионата из-за загруженного календаря. В отличие от других соревнований, в чемпионате Бельгии теперь ни один матч нельзя отложить в связи с коронавирусом. Тем не менее, сегодня (25.12 – прим. «Про-Лига») днем мы получили сообщение о переносе матча с «Антверпеном» – с расплывчатой ссылкой на «новый омикрон-штамм, который считается особенно заразным и из-за которого случилась эта вспышка».

Мы приходим к выводу, что значимость регламента относительна и что отныне любой клуб, у которого есть хотя бы один заразившийся омикрон-штаммом, имеет право потребовать перенос матча. В таком контексте справедливый ход соревнований кажется чистой утопией. Возникает риск того, что доиграть чемпионат попросту не получится», – говорится в пресс-релизе «Кортрейка». Клуб собирается принять юридические меры.

Телеграм-канал о бельгийском футболе

Мой твиттер