Как лидер чемпионата Англии был бит на Этихаде

В центральном матче 16-го тура АПЛ лидер чемпионата Арсенал пожаловал в гости к набравшему великолепную форму Манчестеру.

Речь конечно же идет не о легендарном МЮ, который в этом сезоне переживает упадок, а о Манчестер Сити. В матчах ЛЧ, проходивших на этой неделе, горожане, играя далеко не первым составом, обыграли Баварию, в то время как Арсенал довольно сильным составом уступил Наполи. В действиях команды Венгера уже давно чувствуется усталость, однако сложный календарь не дает возможности наигрывать мололежь. В преддверии матча возникло два вопроса: сможет ли Сити остановить набравший ход Арсенал и как Арсенал будет сражаться на Этихаде, на которым Сити громит всех подряд. Составы команд были ожидаемы и предсказуемы, разве что появление Уолкотта в основе, Касорлы и Артеты на скамейке запасных и Монреля на фланге обороны могли вызывать недоумения. Футболисты Ман Сити выдали очень хорошее начало, которое привело к голу Агуэро уже на 14 минуте.После пропущеного гола канониры пришли в себя и усилиями Уолкотта смогли отыграться к 31 минуте. 39 минута нанесла двойной удар по лондонцам: Негредо забил гол после неразберихи в обороне, и Косельни получил травму, пытаясь остановить Альваро. Травма франуза Косельни дала возможность проявить себя бельгийцу Вермалену, который заседелся на скамейке запасных. Второй тайм выдался для Арсенала еще более кошмарным. На 50 минуте после грубейшей ошибки Фламини бразилец Фернаньдиньо пробил Войцеха Щесны. Однако через 13 минут Уолкотт вернул надежду гостям, поразив ворота Пантилимона.

Но после гола Сильвы канониры вновь были отброшены назад. Венгер пошел ва-банк, убрав Фламини и выпустив Гнабри. Но игра лондонцев продолжала оставаться сухой и беззубой, поэтому Венгер выпустил на поле императора Бендтнера вместо Жиру. Француз запомнился несколькими нереализованными моментами и забитым из оффсайда голом. но на 88 минуте Фернаньдиньо окончательно похоронил Арсенал, сделав счет 5-2. В концовке основного времени лайцмен зафиксировал очень спорный оффсайд у Бендтнера, отменив гол.

Тем не менее, Мертезакер, оказавшись на позиции ЦФ, на 93 минуте сократил отставание в счете. Но на этом матч не закончился, на последних секундах Щесны привез пенальти в свои ворота, который уверенно реализовал ЯЯ Туре.

6-3, уверенная победа Манчестер Сити. Футболистам Арсенала нужно готовиться к очень важному дерби с Челси, ну а Ман Сити, воспользовавшись ошибками столичных команд в следующем туре, может вплотную подобраться к 1 месту.