2 мин.

Реформа ЛЧ! Это необходимо сделать ближайшее время

 

ДОХОДЫ 

Вопрос номер один на сегодня это доходы. Как можно увеличить доходы: сократить количество команд, желательно избавиться от менее популярных клубов, и увеличить количество игр. Было бы не плохо для УЕФА сократить Лигу Чемпионов до 24 команд. Что повысит доходы участников ЛЧ на 33,3% автоматически, так как деньги теперь делятся на 24 команды, а не на 32. А групповой этап увеличить с 6 до 10 игр, для этого необходимо вместо 8 групп по 4 команды, сделать 4 группы по 6 команд. Это приведет к увеличению матчей группового этапа с 96 до 120 игр (+25%), а соответственно к увеличению доходов от телеправ (хотя бы на еще на 10%).

Тем самым гранды смогут зарабатывать в ЛЧ 150-200 млн евро. А если зрительский интерес возрастет то ещё больше.

НОВЫЙ ФОРМАТ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ 

Первые 4 ассоциации из рейтинга УЕФА по-прежнему представляют по 4 команды в турнире, напрямую в групповой этап. Ассоциации с 5 по 8 место представляют напрямую в группе по одной команде и 1 команда участвует в Квалификации. Ассоциации с 9 по 20 место представляют по одной команде в квалификации. Остальные ассоциации с 21 по 55 место играют в Лиге Европы.

К примеру, Франция, Россия, Португалия и Украина на прямую в группу заявляют по 1 команде: ПСЖ, Зенит, Порту и Шахтёр и по одной в квалификации: Марсель, ЦСКА, Бенфика и киевское Динамо, а к этим 4 командам в квалификации присоединяются чемпионы Турции, Бельгии, Швейцарии, Австрии, Голландии, Дании, и других чемпионатов до 20 места в рейтинге. Итого в квалификации будет 16 команд. В первом этапе они играют между собой. Во втором этапе 8 лучших команд играют между собой и победители выходят в групповой этап ЛЧ.

Сокращать участников из Англии, Испании, Германии или Италии не вариант. Приходится сокращать клубы из других стран, которые менее популярны.

 

ПО ИТОГАМ СЕЗОНА 2017/18 НОВАЯ ЛЧ МОГЛА БЫ ВЫГЛЯДЕТЬ ТАК: 

Группа А:

  1. Барселона (Испания)

  2. Ливерпуль (Англия)

  3. Интер (Италия)

  4. ПСЖ (Франция)

  5. Шальке (Германия)

  6. ЦСКА (Россия)

 Группа В:

  1. Манчестер Сити (Англия)

  2. Реал М (Испания)

  3. Боруссия Д (Германия)

  4. Рома (Италия)

  5. Порту (Португалия)

  6. Монако (Франция)

 Группа С:

  1. Ювентус (Италия)

  2. Атлетико (Испания)

  3. Тоттенхэм (Англия)

  4. Шахтер (Украина)

  5. Хоффенхайм (Германия)

  6. Галатасарай (Турция)

 Группа D:

  1. Бавария (Германия)

  2. Наполи (Италия)

  3. Манчестер Юнайтед (Англия)

  4. Валенсия (Испания)

  5. Локомотив (Россия)

  6. Аякс (Нидерланды)

Время идёт и перемены неизбежны. УЕФА пора что-то менять, чтобы не допустить выхода топ-клубов из УЕФА. Ставьте плюс если согласны с таким форматом и напишите комментарий, если не согласны и предложите свой вариант.