4 мин.

Мюнхен, Германия. 13.04.18 - 15.04.18. Общие сведения

· Даты: 13.04.18 (ПТ) - 15.04.18 (ВС)

· Локация: Мюнхен, Германия

· Матч: «Бавария» Мюнхен – «Боруссия» Менхенгладбах (Бундеслига)

· Стадион: «Альянц Арена»

· Отель: LetoMotel München City Nord (станция метро «Olympia Einkaufzentrum»)

Нашими целями, как болельщиков «Баварии» Мюнхен, были именно матч и посещение ряда футбольных мест (музей клуба, экскурсия по стадиону, и т.п.). Но проигнорировать саму столицу Баварии мы не могли, поэтому было решено совместить туристическую прогулку с футболом.

Мы настоятельно советуем ехать на 3 и более дня, если вы хотите посмотреть футбол в Мюнхене. Двух дней не хватит – вы будете вынуждены всё делать в спешке, ни о каком созерцании красот этого замечательного города и речи быть не может, а ваша поездка превратится в гонку со временем. Разумнее всего поместить день матча в середину поездки, поставив день вылета и день возвращения на соседние даты.

Всё наше путешествие прошло «на ногах», иначе говоря, мы выбрали пеший туризм. Мы хотели не только посмотреть матч и насладиться зрелищем, но и изучить город и его достопримечательности, коих в Мюнхене предостаточно. Наиболее знаковые – Олимпийский парк и объекты в нем, дворец Нимфенбург, замок Блютенбург и старый город. Чтобы охватить их все, трёх дней будет вполне достаточно.

Общественным транспортом мы пользовались не часто, лишь изредка спускаясь в метро. Огромный плюс Мюнхена заключается именно в развитой сети транспорта – от аэропорта вы можете беспрепятственно добраться на городской электричке (S-Bahn) в любой район города, не совершая сложных пересадок. Ближе к центру у многих станций имеется пересадка на метро (U-Bahn).

Будьте внимательны в метро и электричках, когда ждете свой поезд. На один и тот же путь могут прибывать поезда с разных линий. Всегда смотрите на табло, имеющееся на станции, а также на сами поезда, иначе вы рискуете уехать по совершенно неправильному маршруту.

На один и тот же путь могут прибывать поезда с разных веток метро (в данном случае — ветки U3 и U6), поэтому всегда обращайте внимание на табло.

 

В Мюнхене всё построено на доверии, как и в большинстве европейских городов. Это сразу видно на входе в метро – вместо громоздких турникетов стоят маленькие компостирующие автоматы. Мы рекомендуем не искушать судьбу и быть законопослушными гражданами – обязательно покупайте билеты. Это не только убережет вас от контроллеров (явление крайне редкое, но опасное), но и придаст вам облик честного человека. «Руссо туристо – облико морале», как говорится в классике кино.

В Мюнхене общественный транспорт располагается в 4 зонах, разделенных цветом и ценами. Практически все значимые достопримечательности и «Альянц Арена» находятся в пределах Innerraum – белой (первой, внутренней) зоны. Подробнее о ценах можете узнать здесь: https://www.mvv-muenchen.de/en/tickets-and-fares/tickets-daytickets/index.html, а получше ознакомиться со схемой здесь: https://www.mvv-muenchen.de/fileadmin/mediapool/03-Plaene_Bahnhoefe/Netzplaene/2018_MVVnetz_Final_S_U_R_screen.pdf

Схема U-Bahn и S-Bahn. Более масштабные схемы доступны на сайте MVV.

 

Мюнхен входит в число самых дорогих городов Европы, поэтому рассчитывайте свой бюджет с запасом, желательно не меньше 50 евро. Цены здесь во многом сопоставимы с московскими, при несравненно более высоком качестве услуг и товаров.

Для ориентирования в городе достаточно знать английский и владеть базовыми навыками немецкого. Если вам повезет, то сможете пообщаться и на русском – в Мюнхене проживает немало выходцев из стран бывшего СССР. Но в ресторанах и магазинах это явление скорее экзотическое, нежели обыденное.

Чтобы вам было удобно перемещаться по городу, советуем скачать интерактивную карту метро и оффлайн карту города — так вы сэкономите интернет-трафик и всегда сможете сориентироваться в хитросплетениях мюнхенской подземки.

Обедали и ужинали мы блюдами национальной кухни. Так как Германия, а особенно земля Бавария, славится своими гастрономическими шедеврами, мы рекомендуем и вам оставить фастфуды в сторону. Важно одно – порции здесь поистине огромные, поэтому не искушайте судьбу и всегда уточняйте размер порции у официантов. Лучше заказывайте одну порцию на двоих.

Помимо информационных постов мы будем размещать наши фотографии и видео, чтобы лучше передать впечатления.

***

Об особенностях оформления визы, покупки билетов, посещения тура по стадиону и матча «Баварии», а также об иных тонкостях и деталях, мы расскажем в следующих постах данного цикла. Если у вас останутся вопросы или вы захотите поделиться своим опытом, то мы с радостью ответим вам.

 

Подписывайтесь на наш блог в ВК! Там мы ежедневно выкладываем фотографии городов и стадионов со всех уголков мира, публикуем интересные факты из мира футбола, а также готовим уникальный контент специально для вас!