11 мин.

ФОНБЕТ-ФНЛ–2016/17. Превью матчей 38-го тура: прогнозы, статистика, котировки букмекеров

В 38-м туре ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2016/17, матчи которого пройдут 20 мая, всё внимание будет приковано к поединкам клубов, борющихся за выживание, а также к игре «СКА-Хабаровск» - «Тамбов», в которой выявится второй участник стыковых матчей с представителями РФПЛ. 

 

 

20 МАЯ 

12:00 «СКА-ХАБАРОВСК» (4-е место) – «ТАМБОВ» (5-е место)

Прямая трансляция на телеканале «МАТЧ! Наш спорт»

Судья: Антон Анопа (Благовещенск), 4.3 желтых и 0.45 красных карточек в среднем за игру в 11-ти матчах ФНЛ сезона-2016/17

Стартовые котировки: 1.95 – 3.00 – 4.85

Заключительный тур первенства ФНЛ откроется сражением прямых конкурентов за путёвку в стыковые матчи. «СКА-Хабаровск» опережает «Тамбов» на два очка, поэтому его устроит ничья, а вот команде Андрея Талалаева нужна только победа.

Хабаровчане в предыдущем туре уступили на выезде в Великом Новгороде «Тосно» (1:3), пропустив два мяча в компенсированное время. Таким образом, «армейцы» прервали серию из шести матчей без поражений (+3=3-0). На своём же поле в последних десяти матчах они уступили лишь московскому «Динамо» (+7=2-1).

«Тамбов» не знает горечи поражений семь туров кряду. В начале и в самом конце этой серии он сыграл вничью, а между двумя мирными исходами одержал пять побед (+5=2-0). На выезде в восьми предыдущих поединках команда Андрея Талалаева проиграла всего один раз – в Москве «Динамо» (+3=4-1).

Фаворит данного матча, разумеется, «СКА-Хабаровск». А вот ждать большого количества забитых мячей здесь, думается, не стоит. Дальневосточники – лидеры сезона по количеству матчей, сыгранных в обороне на ноль (20 из 37-ми), а «Тамбов» по данному показателю в лиге третий (17 «сухих» матчей из 37-ми). «Армейцы» не пропускают мячей в десяти последних вторых таймах на своём поле. Ну и напомним, что в первом круге у себя дома «Тамбов» переиграл «СКА-Хабаровск» со счётом 3:1. Других очных встреч в истории этих клубов не случалось.

Наш прогноз – 1:0.

 

12:00 «НЕФТЕХИМИК» (20) – «ЕНИСЕЙ» (3)

Судья: Александр Борисов (Самара), 3.2 желтых и 0.13 красных карточек в среднем за игру в 16-ти матчах ФНЛ сезона-2016/17

Стартовые котировки: 13.50 – 6.00 – 1.20

«Нефтехимик» выше последнего места в таблице уже не поднимется. «Енисей» по итогам предыдущего тура завоевал путёвку в стыковые матчи, однако ещё не обеспечил себе престижное третье место, с которого его может вытеснить «СКА-Хабаровск». Не случайно лига поставила игры красноярцев и хабаровчан на одно и то же время. Чтобы завоевать бронзу первенства ФНЛ, «Енисею» достаточно взять в поединке с аутсайдером одно очко. В противном случае он попадает в зависимость от игры конкурента.

«Нефтехимик» не выигрывает пять туров (+0=1-4), а в последних десяти турах праздновал всего один успех. На своём поле у нижнекамцев серия из пяти безвыигрышных поединков (+0=2-3). «Енисей» последние семь туров прошёл без ничьих и одержал шесть побед (+6=0-1). На выезде у него в последних четырёх матчах две победы, ничья и поражение. Наряду с «Мордовией» красноярцы являются самой бескомпромиссной командой лиги – всего шесть ничьих в 37-ми матчах.

Фаворит данной игры – «Енисей», однако не будем забывать, что в первом круге нижнекамцы переиграли красноярцев на их поле со счётом 1:0. Выиграли они у «Енисея» и предыдущий домашний матч (3:2), который состоялся в апреле 2014 года. Отметим, что за всю историю российского футбола красноярцы и нижнекамцы встречались на официальном уровне 11 раз, и только в одном случае была зафиксирована ничья. А вот результативными их матчи получались часто: из 11-ти встреч шесть закончились с тоталом больше 2.5. Впрочем, сейчас забитых мячей, скорее всего, получится немного, поскольку вот уже десять матчей подряд на своём поле «Нефтехимик» заканчивает с тоталом меньше 2.5.

Наш прогноз – 1:1.

 

13:00 «ТЮМЕНЬ» (8) – «ДИНАМО» Москва (1)

Судья: Евгений Кукуляк (Калуга), 3.1 желтых и 0.0 красных карточек в среднем за игру в 11-ти матчах ФНЛ сезона-2016/17

Стартовые котировки: 2.85 – 3.30 – 2.50

Серьёзные турнирные задачи перед участниками матча в Тюмени не стоят, а потому они должны сыграть в своё удовольствие. Чемпион ФНЛ «Динамо» не уступает на выезде 11 матчей подряд (+10=1-0), а в пяти последних из них оно праздновало победы.

«Тюмень» обходится без ничейных исходов на протяжении восьми туров кряду (+5=0-3), а на своём поле у неё серии из десяти матчей без поражений (+6=4-0) и четырёх побед. Так что, найдёт коса на камень.

Напомним, что в первом круге «Тюмень» была бита динамовцами в Химках со счётом 3:0. А до того на официальном уровне эти клубы не встречались с лета 1998 года. Сейчас же в стартовой линии микроскопическое преимущество имеют москвичи.

Наш прогноз – 1:1.

 

14:00 «СИБИРЬ» (16) – «СПАРТАК-2» (6)

Судья: Станислав Васильев (Ижевск), 4.1 желтых и 0.14 красных карточек в среднем за игру в 14-ти матчах ФНЛ сезона-2016/17

Стартовые котировки: 1.65 – 3.70 – 5.00

Занимающий шестое место «Спартак-2» после заключительного тура может подняться максимум на одну строчку таблицы вверх или опуститься на одну позицию ниже. А вот для «Сибири» на кону стоит сохранение места в ФНЛ. Победа ей выполнение этой задачи гарантирует. При иных вариантах всё будет зависеть от того, как сыграют конкуренты.

Между тем, победа в последних девяти турах у «Сибири» всего одна (+1=3-5). По ходу сезона новосибирцы не проигрывали в родных стенах 13 матчей подряд, однако в последних четырёх поединках на своём поле уступили дважды (+1=1-2).

«Спартак-2» прошёл без поражений шесть апрельских туров (+3=3-0), но затем уступил «Тамбову» дома и «СКА-Хабаровск» на выезде, а в туре предыдущем разгромил у себя в Сокольниках «Химки» - 4:0. Поражение же в Хабаровске прервало беспроигрышную гостевую серию красно-белых, состоявшую из шести матчей (+3=3-0).

В первом круге в Москве команды разошлись миром – 0:0. Точно такой же счёт был зафиксирован и в предыдущем их поединке в Новосибирске. А еще одна игра в Москве завершилась убедительной победой хозяев – 3:0. Других встреч в истории данных клубов не было.

Наш прогноз – 1:0.

 

14:00 «МОРДОВИЯ» (15) – «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» (13)

Судья: Игорь Панин (Московская область), 2.9 желтых и 0.06 красных карточек в среднем за игру в 16-ти матчах ФНЛ сезона-2016/17

Стартовые котировки: 1.75 – 3.00 – 6.80

Обе команды не гарантировали себе прописку в ФНЛ на следующий сезон и однозначно сделают это в случае победы. Любой другой исход поставит их в зависимость от конкурентов. Чуть полегче будет дальневосточникам, которые оторвались от зоны вылета на два очка. У «Мордовии» есть свой козырь в виде большего, чем у конкурентов, количества побед, которое будет иметь первостепенное значение при одинаковом количестве набранных очков. Однако их ещё необходимо набрать.

«Мордовия» не играет вничью на протяжении восьми туров кряду (+3=0-5), а дома – на протяжении шести матчей (+4=0-2). А вот «Луч-Энергия» находится в кризисе и не может победить 14 туров подряд, подавляющее количество этих игр завершив мирными исходами (+0=9-5). В гостях он не добивался успеха шесть матчей подряд (+0=4-2).

В первом круге во Владивостоке «Мордовия» проиграла 0:1. Всего же эти команды встречались девять раз: две победы у саранчан, три – у дальневосточников, а ещё в четырёх случаях фиксировались ничьи. Отметим, что семь последних очных дуэлей соперников закончились с тоталом меньше 2.5. Ну и напомним, что если по итогам отдельно взятых первых таймов «Мордовия» - третья команда лиги в этом сезоне (+13=16-8), то по итогам отдельно взятых таймов вторых занимает последнее место (+5=16-16).

Наш прогноз – 1:0.

 

14:00 «КУБАНЬ» (10) – «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» (19)

Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург), 4.1 желтых и 0.54 красных карточек в среднем за игру в 13-ти матчах ФНЛ сезона-2016/17

Стартовые котировки: 4.00 – 3.70 – 1.80

Для «Кубани» этот матч будет из категории «просто матч», а для нальчан – последний шанс остаться в ФНЛ. Причём ситуация у команды Хасанби Биджиева сложнейшая, поскольку даже победа в Краснодаре сохранение места в лиге ей не гарантирует.

«Кубань» не играет вничью семь туров подряд (+4=0-3). На своём поле в последних 11-ти матчах краснодарцы уступили всего один раз – московскому «Динамо» (+8=2-1).

«Спартак-Нальчик», напротив, не может одержать победу уже восемь туров подряд, пять из этих восьми матчей завершив вничью (+0=5-3). В гостях за весь сезон нальчане праздновали всего две победы – в Красноярске и Нижнекамске (+2=9-7). В четырёх последних выездных поединках у команды из столицы Кабарино-Балкарии три ничьи и поражение. Причём мячей она в этих поединках не забивала.

В первом круге в Нальчике команды сыграли со счётом 0:0, а до того они не встречались пять лет. Для любителей же ставок по таймам добавим, что 13 последних вторых таймов без учёта фактора поля и семь подряд вторых таймов в гостях «Спартак-Нальчик» сыграл с тоталом меньше 1.5. «Кубань» не пропускает в первых таймах десяти подряд домашних поединков.

Наш прогноз – 0:0.

 

14:00 «СОКОЛ»(18) – «ЗЕНИТ-2» (14)

Судья: Дмитрий Недвижай (Ставрополь), 4.3 желтых и 0.25 красных карточек в среднем за игру в 8-ми матчах ФНЛ сезона-2016/17

Стартовые котировки: 2.35 – 3.00 – 3.40

Выиграв в середине этой недели отложенный матч у «Химок» (1:0), «Сокол» значительно улучшил свои шансы сохранить место в ФНЛ на следующий сезон. Но даже победа во встрече с «Зенитом-2» отнюдь не гарантирует саратовцам счастливую развязку. Тем более что питерцы тоже борются за выживание, и очки им нужны не меньше, чем волжанам.

Победа над «Химками» оказалась у «Сокола» третьей в последних восьми матчах, в которых он, к слову, ни разу не сыграл вничью (+3=0-5). Дома же у волжан серия из пяти матчей, в которых они чередовали победы с поражениями (+3=2-0).

У «Зенита» в 15-ти предыдущих турах была всего-навсего одна победа (+1=7-7). На выезде команда Владислава Радимова не в состоянии выиграть 16 матчей кряду (+0=6-10).

В стартовых котировках небольшое преимущество имеет «Сокол». Отметим, что в истории этих клубов были три официальных матча (два - в Питере, один – в Саратове), и все они закончились вничью - либо 1:1 (дважды в Питере), либо 0:0 (один раз в Саратове). Ну и добавим, что первые таймы 12-ти предыдущих матчей «Сокол» сыграл с тоталом меньше 1.5.

Наш прогноз – 1:0.

 

14:00 «ШИННИК» (7) – «БАЛТИКА» (17)

Судья: Алексей Матюнин (Москва), 4.5 желтых и 0.45 красных карточек в среднем за игру в 11-ти матчах ФНЛ сезона-2016/17

Стартовые котировки: 5.80 – 3.60 – 1.60

«Шиннику» очки по большому счёту не нужны, а вот находящейся в зоне вылета «Балтике» они необходимы. Победа в Ярославле практически гарантирует калининградцам сохранение места в ФНЛ, ничья заставит считать варианты, но шансов будет мало, поражение отправит во второй дивизион.

«Шинник» не играет вничью 12 туров подряд (+6=0-6), а дома - шесть матчей кряду, пять из которых он выиграл (+5=0-1). У «Балтики» в четырёх предыдущих турах три победы и поражение. Причём в гостях она выступает в последнее время лучше, чем на своём поле. Если взять пять предыдущих выездных поединков калининградцев, то побед они одержали четыре, выиграв, в том числе, у располагающихся в верхней части таблицы «Спартака-2», «Тамбова» и «Факела». В первых таймах восьми последних гостевых матчей «Балтика» мячей не пропускает.

В первом круге в Калининграде победу праздновала «Балтика» - 1:0. Победила она со счётом 1:0 и в свой предыдущий приезда в Ярославль, датированный июлем 2015 года. Если же взять шесть последних матчей клубов на берегах Волги, то у хозяев будут две победы, а у гостей – три. Так что с точки зрения статистики шанс у «Балтики» увезти три очка из Ярославля имеется.

Наш прогноз – 0:0.

 

16:00 «ХИМКИ» (11) – «ТОСНО» (2)

Судья: Павел Кукуян (Сочи), 2.3 желтых и 0.06 красных карточек в среднем за игру в 16-ти матчах ФНЛ сезона-2016/17

Стартовые котировки: 2.95 – 3.00 – 2.60

Главная интрига этого поединка – прервёт ли «Тосно» великолепную домашнюю беспроигрышную серию «Химок» в чемпионатах России, которая составляет 36 матчей (+22=14-0). В последний раз химчане уступали дома в национальном первенстве 10 ноября 2014 года. Ровно половину состоявшихся после этого домашних игр (18 из 36-ти) они провели уровнем ниже – во втором дивизионе. Однако и количество беспроигрышных матчей химчан на своём поле в ФНЛ (18, +9=9-0) тоже впечатляет.

Вероятность того, что «Тосно» удастся сделать то, что не удавалось никому уже более двух с половиной лет, считается достаточно высокой. Ведь два последних матча на выезде «Химки» проиграли - 0:4 в Сокольниках «Спартаку-2» и 0:1 в Саратове местному «Соколу». А перед этим подмосковная команда трижды подряд сыграла вничью. Кстати, вничью красно-чёрные завершили семь из своих предыдущих 12-ти матчей (+3=7-2).

«Тосно» в предыдущих девяти турах потерпело лишь одно поражение – в Тамбове (+5=3-1). Оно же – единственное у команды Дмитрия Парфёнова в последних девяти матчах на выезде (+5=3-1).

Это будет четвёртая официальная встреча «Тосно» и «Химок». В первом круге нынешнего первенства ФНЛ они сыграли в Великом Новгороде вничью – 1:1. А вот по ходу сезона-2013/14, когда оба коллектива выступали во втором дивизионе, «Тосно» выиграл в Подмосковье 1:0, а у себя дома в Тихвине сыграл с «Химками» вничью 0:0.

Ну и добавим, что в текущем первенстве ФНЛ «Химки» не проиграли не только все 18 матчей дома, но и ни разу не уступили на своём поле по итогам отдельно взятых вторых таймов. Соответственно, эта серия подмосковной команды тоже насчитывает 18 матчей.

Наш прогноз – 1:1.

 

18:00 «ФАКЕЛ» (9) – «ВОЛГАРЬ» (12)

Судья: Алексей Сухой (Люберцы), 5.1 желтых и 0.25 красных карточек в среднем за игру в 12-ти матчах ФНЛ сезона-2016/17

Стартовые котировки: 2.20 – 3.00 – 3.75

После матчей предыдущего тура стало понятно, что «Волгарь» остался в ФНЛ. Для «Факела» последний поединок сезона тоже будет игрой за престиж.

Преимущество в линии на предстоящую встречу у хозяев поля. И это не удивительно, поскольку «Волгарь» - худшая команда лиги по выступлениям на выезде (+1=5-12). Правда, шесть последних гостевых матчей астраханцы отыграли довольно прилично (+1=3-2). «Факел», со своей стороны, концовку сезона смазал и в последних семи матчах потерпел четыре поражения (+2=1-4), дома же он в двух предыдущих матчах уступил - «Енисею» (0:3) и «Балтике» (1:2).

В первом круге в Астрахани выиграли «огнеопасные» – 2:1. А вот в два своих предыдущих приезда в Воронеж «Волгарь» добивался успеха с одинаковым результатом 1:0.

Наш прогноз – 1:0.