2 мин.

Финиш РПЛ: Зениту и Краснодару есть что доказывать

Интересный факт - в общей таблице РПЛ этого сезона, Ростов и ЦСКА замыкают пятерку сильнейших команд, отставая от лидирующего Зенита на внушительные 12 и 14 очков соответственно, но при этом, если брать в расчет только игры между собой внутри ТОП-5 клубов чемпионата, то эти два коллектива сильнейшие. Действительно интересно. Пока что об этом можно говорить условно, так как у команд разное число игр, сыгранных друг с другом, однако если выводить среднее количество набранных очков за игру – как раз ростовчане и армейцы лучшие.

Об этом таблица ниже: 

И наоборот, Зенит и Краснодар, команды, претендующие на самые высокие места чемпионата, в играх с прямыми конкурентами не слишком выразительны. Явный фаворит чемпионата всего лишь с одной победой в пяти матчах – это слабо. И уж совсем стрёмно – ноль побед в шести матчах для команды быков, которые наверняка видят себя с прямой путевкой в Лигу Чемпионов по итогам сезона. Да, можно отметить, что всего 1 поражение в 6 играх и 5 ничьих, но извините – чтобы быть сильнейшим, нужно побеждать.

Кстати, будет очень забавно, если черно-зеленые смогут попасть напрямую в Лигу Чемпионов со второго места, при этом ни разу не выиграв в восьми матчах с прямыми конкурентами… такое ведь возможно?  К слову, играть им ещё дома с Зенитом и на выезде с Ростовым.

Разумеется, в таком контексте, Зениту и Краснодару есть что доказывать в этом чемпионате! 1 победа на двоих в 9 матчах с ЦСКА, Локо и Ростовым – это ни в какие ворота. Одна игра была между собой, в Питере завершилась ничьей, 1:1.

А вот кстати, все игры между собой команд ТОП-5 этого сезона:

И оставшиеся матчи по датам и турам:

Обязательно вернусь к итоговому рейтингу сильнейших команд в играх между собой после завершения чемпионата.  Тут ведь ещё может всё перевернуться вверх дном)

Надеюсь, мой материал был для вас занимательным.

Если будут интересны дальнейшие разборы - подписывайтесь на мой блог, буду писать для вас.

Вчера публиковал статью о турнирных раскладах для всех команд Премьер Лиги на остаток сезона. Кому интересно - смотрите по ссылке.