4 мин.

Важнейший матч РПЛ странно перенесли из-за жары (в Уфе правда пекло). Босс «Ротора» намекает на сговор

Начали, когда остальные закончили.

«Уфа» осталась в РПЛ благодаря победе над «Арсеналом» – эту игру провели не параллельно со всеми остальными в последнем туре. Вместо 14:00 стартовали только в 16 по московскому (18 по местному) времени – из-за жары.

К ситуации есть вопросы: по данным погодных сервисов в Уфе было в районе +32, что допустимо для игры – однако ту важен термометр на поле, он показал выше. К тому же в других городах температура тоже поднималась за 30 – там начали вовремя.

Вот главное, что нужно понимать о ситуации:

• Все матчи последнего тура РПЛ традиционно назначили на одно время, чтобы ни у кого не было соблазна подстраиваться под результаты друг друга. Этот принцип в итоге нарушили: к моменту, когда «Уфа» и «Арсенал», заинтересованные в борьбе за выживание, начинали матч, они уже знали исход игры другого конкурента – «Ротора», он сыграл 1:1 в Казани.

В регламенте нет обязательства начинать последний тур в 14:00, главное – в одно время. Это РПЛ назначила матчи на два часа дня, хотя могла выбрать любой слот с 13 до 21:30. Влиять на выбор мог «Матч ТВ» (например, если бы в этот день были обязательные для показа в лайве события, как гонки Ф-1, это было бы логично), но канал не вмешивался.

Смущают большие расхождения в цифрах. В трансляции несколько раз озвучивали: термометр показывал под 40, доходило до +42 (эту же цифру после матча назвал тренер «Арсенала» Дмитрий Парфенов), перед началом в кадре несколько раз крупно был градусник, там действительно заходило за максимально допустимые по регламенту +35. 

По регламенту РПЛ под вопрос ставят проведение, если температура выше 35, в такой ситуации судьи, представители клубов и делегат РПЛ должны принять решение отдельно. Поэтому Сергей Карасев, делегат Алексей Поляков и игроки с тренерами постоянно крутились вокруг этой деревяшки с четырьмя градусниками.

«Команды начнут матч позже из-за высокой температуры в Уфе. В связи с сильной жарой на основании пункта 6.5 Регламента Тинькофф РПЛ сезона 2020/21 начало игры перенесено. Каждые полчаса на поле будет замеряться температура. Если жара пойдет на спад, матч состоится. Болельщики обеспечены водой. Их пересадили на трибуну, где козырек обеспечивает тень».

Когда во всех остальных матчах уже были на перерыве, РПЛ объявила: игру в Уфе начнут в 16:00 по Москве – когда остальные уже закончат.

Официальные лица ориентируются на термометры у поля – очевидно, что они находятся на солнце. При этом погодные сервисы показывают, что в Уфе допустимые для игры «+32». Возможно, при решении учитывали еще и то, что на стадионе искусственный газон, который полностью под солнцем –  он прямыми лучами наверняка разогрет.

При этом жарко было практически всюду по стране, где играли матчи последнего тура: в Грозном и Казани тоже было чуть за 30 – но там матчи начали вовремя.

Матч «Уфа» – «Арсенал» один из тех, где действительно многое решалось: обеим командам игра важна в борьбе за выживание, соответственно события влияют еще и на «Ротор». У волгоградцев матч в Казани, там тоже жарко, но игра стартовала с минимальной задержкой.

Так выглядел расклад перед последним туром:

Все закончилось удобно для участников уфимского матча, «Ротор» они отправили обратно в ФНЛ.

«Ротор» в ярости, РПЛ ссылается на регламент

Генеральный директор «Ротора» Андрей Рекечинский обещает «проконсультироваться с юристами», но не верит в успех. 

«Все матчи последнего тура должны играться в одно время, чтобы не было различных вариантов. «Уфа» и «Арсенал» – наши прямые конкуренты, – цитирует Рекечинского Чемпионат. – Если в Уфе сложилась такая ситуация, то надо было и наш матч переносить, пока там не наладится погода. Я как никто понимаю, что они играли, зная наш результат. Это просто безобразие, других слов нет.

– Готовы ли пойти в суд?

– Будем консультироваться с юристами, просто так это оставлять нельзя. Я перед матчем общался с Чебаном – исполнительным директором лиги, но он сослался на регламент, сказал, что при такой температуре играть нельзя. Ну, градусник можно поставить в разных местах: на солнце, в тень или под кондиционер. А дальше выводы делайте сами.

Эмоций сейчас никаких быть не может, прописку мы потеряли и очень расстроены. Переигровка? Не знаю, но в это не верю – «Рубин» уйдет в отпуск, кто такое может решение принять. Мы об этом переносе узнали за час, все держалось в тайне до последнего. Приехали на стадион и узнали, что там в Уфе жара стоит.

Есть ли здесь сговор? Вы сами как думаете? Вслух такие вещи не могу озвучивать, у меня нет доказательств. Мое мнение понятно».

РПЛ объяснилась так: «Решение о переносе матча «Уфа» – «Арсенал» было принято непосредственно перед игрой – ради здоровья участников матча и зрителей и исходя из пункта 6.5 регламента РПЛ. Оснований для экстренного переноса других матчей не возникло», – сказал глава пресс-службы РПЛ Дмитрий Зеленов.