8 мин.

Металлург-Кузбасс - Урал 0:0

Первый выездной матч "Урала" в новом сезоне закончился нулевой ничьей. После 3-го тура лидером турнира стал "Ротор" - 7 очков, у "Томи" и "Уфы" по 6, "Урал" опустился на 4-е место, 5 очков. "Металлург-Кузбасс" поднялся на 9-е место, 4 очка.

Сергей Булатов остался верен своему обещанию: на встречу третьего тура первенства ФНЛ уральцев вывел третий по счету в нынешнем сезоне капитан. На этот раз соответствующая повязка на рукав досталась Спартаку Гогниеву. На поле впервые после возвращения в «Урал» с первых минут вышел Герсон Асеведо, а Денис Тумасян, проведший два матча на позиции опорного полузащитника, вернулся в привычный для себя центр обороны.

Матч начался почти без разведки. Первый опасный момент на правах хозяев создали новокузнечане. В результате контратаки Сергей Егоров на 8-ой минуте вышел практически один на один с вратарем, но завозился с мячом и позволил Александру Данцеву его настичь. Минутой позже опаснейший штрафной в 20 метрах от ворот заработал Анатолий Герк. Он же и исполнил удар. Перебросить стенку удалось – мяч полетел в верхний угол, но голкипер хозяев Александр Саутин на радость местным любителям футбола уверенно достал мяч. А вот на 20-ой минуте Саутин сыграл уже не так уверенно. Мяч после дальнего удара голкипер новокузнецкой команды так же эффектно зафиксировать не смог. Снаряд отскочил к Гогниеву, тот откатил его чуть назад под удар Щаницину, однако удар хавбека «Урала» заблокировал защитник.

Наиболее верный момент для взятия ворот на 36 минуте упустил Спартак Гогниев. Хозяева провалились в обороне, в результате чего Спартак вышел один на один с вратарем практически по центру. Нападающий «Урала» не стал сближаться с голкипером, а пробил в верхний угол. «Металлург» выручила перекладина.

Еще один момент Гогниев не реализовал четырьмя минутами позже. Вновь выход на рандеву с голкипером, но на этот раз мяч после удара форварда разминулся со штангой и дальним углом ворот. Гости раз за разом прощали вратаря «Металлурга», однако через минуту сам он чуть не «привез» себе гол, промахнувшись в безобидной ситуации по катившемуся к нему мячу. Снаряд чуть не закатился в створ, однако Саутин исправился, выбив мяч практически уже с ленточки. Зрители облегченно выдохнули, а подобравший снаряд на углу штрафной Щаницин пробил выше дальнего угла. Уже в добавленное к первому тайму время футболисты «Урала» чуть не затолкали мяч в ворота «Металлурга» после розыгрыша углового. Ощутимое преимущество в первом тайме было на стороне «Урала», но на перерыв команды ушли при ничейном счете.

Первую замену тренерский штаб «Урала» произвел уже в перерыве. Вместо Щаницина на второй тайм вышел Чисамба Лунгу. Правда, вскоре наставникам нашей команды пришлось делать еще одну замену - на этот раз вынужденную. В столкновении с соперником перелом руки получил Александр Данцев. Со стадиона его увезли на скорой, а в Екатеринбург Александр возвращался уже в гипсе. На поле вместо него появился Николай Сафрониди...

Что касается самой игры, то сначала Саутина проверил на прочность хлестким дальним ударом Герсон Асеведо, а затем чуть не внес мяч в ворота после навеса со стандарта Александр Новиков, сам минутой ранее этот стандарт и заработавший. На 15-ой минуте тайма на поле в составе «Урала» появился еще один новичок – Кантемир Берхамов.

По ходу второго тайма «Металлургу» удался удачный отрезок, в течение которого, минут на 10, хозяева завладели инициативой, и, заперев «Урал» на своей половине, попытались найти ключи к обороне екатеринбуржцев. Впрочем, все что удалось создать сибирякам – это пара довольно острых навесов, а также хлесткий дальний удар из-за пределов штрафной, который, впрочем, оказался неточным.

В середине второго тайма созидать «Металлургу-Кузбассу» стало еще сложнее. Игроки новокузнецкой команды остались в меньшинстве – нервы сдали у Павла Самойлова, в течение восьми минут получившего две желтых карточки. «Урал», получив численное преимущество, вернул себе инициативу. Однако мяч все никак не хотел залетать в сетку ворот – После навеса Сафрониди и выигранной Герком борьбы вверху очередной прекрасный шанс имел Гогниев, но пробил выше перекладины.

Все три новичка «Урала», внесенных в заявку «Урала» накануне матча в Новокузнецке, поучаствовали в игре. Последним из них, появившимся на газоне, стал Илья Кухарчук. Вскоре после выхода на поле Илья заработал довольно опасный штрафной, и вновь свердловчанам не хватило самой малости, чтобы открыть счет! За три минуты до конца основного времени матча не повезло Чисамбе Лунгу. Александр Саутин вновь спас своих партнеров после опасного удара легионера «Урала» с линии штрафной. Еще через пару минут чуть не вогнал мяч в сетку Кантемир Берхамов – удачно в этом эпизоде сыграли защитники, перекрывшие траекторию полета снаряда к воротам.

Хозяева на последних минутах не помышляли об атаках. Однако довести игровое преимущество до забитого мяча уральцы так и не смогли. На последних секундах тайма хозяев простил Гогниев, ударом с разворота пославший мяч рядом со штангой. Ничья 0-0, которую, пожалуй, сложно назвать закономерной.

Послематчевые комментарии:

Владимир Федотов, главный тренер "Металлург-Кузбасс":

– Естественно, тяжелая игра. Непростой соперник, отлично укомплектованный. Мы старались ему противостоять, были заряжены на борьбу. Безусловно, допустили ошибки в обороне. Особенно в последние 15 минут первого тайма, прямо скажу, что неудачный отрезок получился. В общем-то, и "Урал", и мы имели голевые моменты. Футбол тем и интересен, своей непредсказуемостью. Тут болельщики, полушутя, сравнивали, мол самая богатая команда лиги играет с самой бедной. Вышло, как вышло, получилась ничья. Будем дальше работать, работы непочатый край. Нужно сбрасывать уже этот груз суперответственности за результат. Это на команду давит, не дает ей реализовать свой потенциал. Я считаю, что можем играть лучше.

– Прокомментируйте эпизод, когда Александр Саутин едва не пропустил мяч в свои ворота после паса назад от защитника.

– Я бы тут больше поставил этот эпизод на совесть именно защитника. Есть такое правило: все пасы назад вратарю должны отдаваться так, чтобы мяч не шел в створ ворот, чтобы не скакал, чтобы можно было быстро сыграть в одно касание. А тут получился пас, все равно, что кость собаке.

– Прошло три матча, как можно их оценить?

– Другой турнир, другие скорости, всё другое. Я думаю, что чемпионат будет очень интересным. По прошедшим турам мы видим, что никто здесь не собирается очки просто так раздавать. Мы привыкаем, приходится нелегко, иногда мысли бегут вперед ног. Все придет через опыт, через такие матчи, как сегодняшний.

– Вы упомянули про неудачный отрезок в первом тайме. Когда могли пропустить 2 или 3 мяча. С чем это было связано?

– Это ни для кого не секрет, что последние минуты таймов - самое опасное с точки зрения забитых голов время. Команды устают, игроки уже мыслями в раздевалке, теряется концентрация. Ну и сегодня было очень жарко. Подустали ребята к перерыву.

– С обеими желтыми карточками Павла Самойлова согласны?

– Да, здесь к судье нет вопросов. Паша немного не успел убрать ногу с пути соперника. Все заслуженно.

Юрий Матвеев, тренер "Урала":

– Очень тяжелая игра, очень тяжелые погодные условия. Когда ехали в Сибирь наоборот ожидали холода, а получили жару. Очень трудно в таких условиях поддерживать все 90 минут высокий темп и скорость. Если по игре своей команды - владели игровым и территориальным преимуществом, имели моменты, но не смогли воплотить всё это в голы. Соперник насытил середину поля, подступы к штрафной площади и почти не позволял нам комбинировать. Повторюсь, моменты были, если бы забили гол, то игра пошла бы по другому сценарию. Но мы этого не сделали. Это футбол.

– Как вам "Металлург-Кузбасс"?

– Хорошая, боевая команда. Мы посмотрели два её прошлых матча. Очень сильный духом коллектив, очень быстрые нападающие, опытная оборонительная линия. Вратарь сегодня сыграл очень хорошо, не так, как в Ярославле. Думаю, что новокузнечане и дальше будут так бороться, будут цепляться за очки.

– Матч очень часто прерывался из-за повреждений игроков вашей команды, как считаете, с чем это связано?

– Хозяева очень неуступчивы. Мы смотрели статистику, больше всего единоборств именно в матчах, в которых играет Новокузнецк. Это футбол, травмы здесь неизбежны, все хотят победить.

- Что скажете о действиях новичков – Асеведо, Берхамова?

- Они недавно появились в команде, поэтому еще недостаточно времени провели в тренировочном процессе. Но действиями их доволен – и одного и второго. Они, понятно, не готовы функционально на все сто процентов, но вели игру сегодня.

SUPRA-Первенство России по футболу среди команд ФНЛ. 3 тур.

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) - «Урал» (Свердловская обл., Екатеринбург) 0:0

"Металлург-Кузбасс": Саутин, Самойлов, Бухряков, Недорезов, Выходил, Волгин, (Емельянов , 90), Сапаев, Клименко, Егоров, (Ткачук, 46), Шпаков, (Киселев, 61), Кириллов, (Голубев, 84).

"Урал": Котляров, Данцев, (Сафрониди, 50), Герк, Щаницин, (Лунгу, 46), Новиков, Тумасян, Семакин, (Кухарчук, 77), Бочков, Асеведо, (Бехрамов, 58), Ойеволе, Гогниев.

Наказания : Новиков, 52. Самойлов, 62. Тумасян, 69. Сафрониди, 74. Киселев, 77 (предупреждения). Самойлов, 71 (удаление).

Судья : Галимов (Улан-Удэ).

24 июля. Новокузнецк. Стадион "Металлург". 4500 зрителей (вмещает 7600).

Голевые моменты - 3:11. Удары (в створ ворот) - 4 (1): 14 (7, 1 - перекладина). Угловые - 1:4.