4 мин.

Наши одноклубники в мировом футболе

Наш молодой клуб (основан в 2017 году) имеет несколько одноименных клубов в мировом футболе.

Самый известный из наших одноименных футбольных клубов — это, конечно же, «Рапид» Вена. Но клубы с таким названием есть во многих других странах! Коротко расскажем о каждом из них.

Испанский El Rapid de Murillo выступал в прошедшем сезоне в Терсере (четвертый по рангу дивизион испанской футбольной пирамиде). Занял 3 место с конца и перешел в региональный чемпионат. В последний год такие качели для наших испанских одноклубников — обычное дело.

FC Rapid Lugano — швейцарский любительский клуб (региональная лига 2e.lega), однажды засветившийся в Кубке Швейцарии. Зато играет на главном луганском стадионе — Stadio di Cornaredo!

Royal Fc Rapid Symphorinois из Бельгии носит королевскую приставку (Royal). Обитает этот гордый клуб в Третьем любительском дивизионе (это пятый уровень бельгийского футбола). Текущий сезон этот бельгийский любительский клуб закончил на 4 месте в турнирной таблице в своей группе. Бельгийский Рапид регулярно играет в Кубке страны, правда до серьезных соперников из профессиональных дивизионов никогда не доходил.

Еще один бельгийский клуб SK Rapid Leest, тоже любительский, в этом году выиграл региональную лигу Антверпена. Команда играет в форме, подозрительно похожей на форму испанской Барселоны!

В Австрии играет не только Рапид из столицы, но в подвалах футбольных дивизионов этой страны есть еще и такой коллектив как SV Rapid Lienz. Команда является одной из самых популярных команд любительского футбола Австрии! «Один из крупнейших футбольных клубов в Восточном Тироле и Верхней Каринтии» — как сами они себя именуют. Судя по фото — размах там для любительского футбола, действительно широкий!

В далеком Марокко играет клуб местного Высшего дивизиона Botola — Rapide Club Oued Zem. Сейчас клуб занимает 11 место в чемпионате — крепкий середняк!

Второе место по известности среди «Рапидов» в мире занимает команда из Румынии. «Рапид» из Бухареста — одна из самых популярных команд страны наряду со «Стяуа» и «Динамо». Носит прозвище «Железнодорожники». В сезоне 2005/06 клуб играл в четверть-финале Кубка УЕФА, однако сегодняшняя история прославленного коллектива далека от высоких достижений. После неоднократных банкротств и перерождений нынешний Fotbal Club Rapid 1923 играет во втором по силе румынском дивизионе и вяло претендует на выход в более сильную лигу. Пока наши румынские одноклубники занимают 6 место в таблице, которое дает право побороться за Лигу 1 в серии плей-офф.

Юные румынские болельщики не оставляют команду даже в тяжелое время!

Венский «Рапид» — самый титулованный клуб Австрии. 32-кратный чемпион, 14 раз брал Кубок Австрии. И даже чемпион Германии и обладатель Кубка Германии (соответственно, в годы аншлюса)!

Помимо вышеперечисленных команд почти одноклубниками могут считаться такие команды как американский Colorado Rapids (где прозвище «Rapids» обозначает т.н. «стремнины» — это место реки или потоке с бурным стремительным течением) и испанский Rapido de Bouzas, представляющий 4 уровень местного футбола.