6 мин.

Саид Хамулич: первые дни в «Локомотиве»

Показываем, как прошли первые дни Саида Хамулича в «Локомотиве»: прибытие, подписание, тренировка и впечатления от новой команды.

Также вашему вниманию — первое большое интервью новичка «железнодорожников» для Loko TV.

— Первый вопрос: как долетел? Была ли у тебя возможность поспать немного? — Нет, я не спал. Перелёт был для меня довольно непростым. Я сильно устал, но очень рад быть здесь. — Ты оказался в Москве несколько дней назад. Расскажи нам про эти дни. — Они тоже отняли много сил. Мне надо было много всего сделать, всё организовать. Всё было в спешке, я почти не отдыхал. Это были сложные три дня. — Какой план был у тебя? Ты прилетаешь в Москву, потом… — Я прилетел в Москву, надо было уладить некоторые моменты, много всего. Да, план был такой: для начала пройти медосмотр, в первый и второй день. На третий день нужен был прямой перелёт из Москвы как можно скорее. — Ты посетил наш стадион. Он тебе понравился? — Да, хороший стадион. Классический футбольный стадион с красными и зелёными цветами. Это то, что мне понравилось. Я уже предвкушаю, как буду играть на этом стадионе.

_2.jpg

— Как тебе погода? — Конечно, погода с большим количеством снега. Но я ожидал, что будет холоднее, потому что я также играл в Литве, там было очень холодно. Ждал, что в Москве будет так же. Но я рад, что не такой мороз. — Две или три недели назад у нас было в районе –25 градусов. — Меня в этот момент ещё не было. Когда прилетел, там было –10, –7. И это нормально. — Любишь снег? — Нет, мне больше нравится лето, солнце. Я не такой человек. — Как долго ты думал над предложением «Локомотива»? — Я уже получал предложение раньше. Конечно, я размышлял об этом. На тот момент было принято другое решение. Когда «Локомотив» обратился снова, для меня это был новый вызов — что-то вне моей зоны комфорта, где мне нравилось. Я долгое время размышлял. Я подумал, что раз «Локомотив» пришёл ко мне во второй раз, то я решил просто согласиться и посмотреть, что случится.

_4.jpg

— Обсуждал переход со своей семьёй? Может, кто-то отговаривал тебя? — Нет, потому что моя мама из Боснии. Думаю, что у боснийцев и русских схожий склад ума. С этой точки зрения они советовали мне поехать в Россию. — Ты бывал раньше в России? — Нет, это первый раз. — Какие первые ощущения? — Хорошие ощущения. Мне понравилась атмосфера. Думаю, что такая атмосфера мне по душе как человеку. Как я уже говорил, мировосприятие у русских и боснийцев схожее. Атмосфера, которую я ощутил в Москве, мне подходит. Меня это радует. — Что ты знаешь про российский футбол? Может, некоторых игроков? — Нет, не знаком с футболистами из России. Конечно, когда пришло предложение, я проанализировал стиль футбола и уровень соревнований в целом. Посчитал, что мне это подойдёт. Буду играть на открытых пространствах, это моя сильная сторона. Это всё, что я пока знаю про российскую лигу. Пока не могу сказать больше.

_10.jpg

— Никого из «Локомотива» не знаешь? — Конечно, я посмотрел, кто из футболистов играет за «Локомотив», где они выступали раньше, но по именам пока не смогу сказать. Я изучал всё сам, пока на этом всё. — Расскажи нам про себя. Может, про свои сильные стороны. — Мои сильные стороны… Думаю, что я техничный игрок, у меня есть высокая скорость, я умею забивать. Считаю, что я физически силён. Конечно, я могу говорить о своих сильных сторонах, но лучше мне продемонстрировать всё это на футбольном поле. Это намного важнее. Надеюсь, я покажу себя с лучшей стороны и буду делать всё для команды, чтобы выигрывать матчи. — Какой твой любимый игрок? — Думаю, Златан Ибрагимович. За его характер. Мне нравится то, как он мыслит, как он играет, его уверенность. Если мне надо кого-то выбрать, то я выберу его. — И последний вопрос: какая твоя главная цель на этот сезон? — Главная цель в этом сезоне — помочь команде, выступать хорошо и делать всё от меня зависящее для клуба. Ближе к следующему сезону посмотрим, что получится, какая ситуация будет в команде. Я прежде всего игрок и планирую отдавать всего себя в ближайшие 5-6 месяцев. После этого посмотрим, что будет. Я всегда стараюсь двигаться шаг за шагом, не люблю загадывать на далёкое будущее. Я здесь как минимум на 5-6 месяцев. Посмотрим, что из этого получится.

_13.jpg

— Саид, как прошли твои первые дни в новой команде? Что ты можешь сказать про тренировки? — Я думаю, что очень счастлив находиться здесь. Меня тепло встретили. Это меня приятно удивило, на самом деле. Что меня ещё удивило: мой русский ещё не так хорош, и некоторые ребята говорят по-английски. Я этому рад. Что касается тренировок, мне нравится их интенсивность, это тоже мне по духу. В целом, мне они нравятся. — Как проходит твоя адаптация? С кем уже успел подружиться? — В принципе, успел познакомиться со всеми. С некоторыми чуть больше, потому что они говорят на английском. Например, с Марио. Он из Албании и свободно разговаривает по-английски. С ним пока больше общаюсь. Вообще все немного говорят на английском. Я очень рад этому.

— Что скажешь по поводу русского? Может, уже знаешь некоторые отдельные слова? — «Хорош», «давай», «спасибо». Знаю некоторые. Я выступал в Литве, мне знакомы и плохие слова тоже, но их я называть не буду. Хотел бы немного подучиться. Не так, чтобы владеть свободно, на базовом уровне.

_15.jpg

— Позавчера ты смотрел товарищеский матч «Локомотива». Как тебе? — Да, мне понравилось. Я не ожидал, что российская лига настолько хорошая. Я понимал, что она неплохая, но сейчас я своими глазами увидел её интенсивность. Это то, что мне очень нравится. Счастлив быть здесь, стать частью этой лиги и такого футбола. — Какие моменты прошедшей игры или отдельные игроки привлекли твоё внимание? — Марио. Я уже говорил ему, что даже несмотря на то, что мы общаемся часто, про его спокойствие, когда он с мячом. И его агрессия, желание сыграть вперёд — это похоже на мой стиль. Для меня удовольствие, если я играю слева, а он — левый защитник. Думаю, мы сможем комбинировать на прекрасном уровне и помогать команде. Очень жду этого.

— Что думаешь про футболистов, которые играют на твоей позиции? — Тоже удивился. Рад, что футболист, который играет на моей позиции, забил два мяча. На самом деле, я был очень счастлив. Это всё, что я могу сказать. — Спасибо! — Всегда пожалуйста.

_19.jpg