5 мин.

Всё как-то не так

Знаете, есть люди, которым легко писать подобные заметки. Есть люди, которым просто комментировать матч, анализировать игру по ходу. Есть люди, которые не переживают поражения и абсолютно не занимаются самоедством. А еще есть те, кому мало что дается легко, они хотят понимать, стараются, но, возможно, от природы им этот талант дан не был. Вот сегодня я остро чувствую принадлежность к последней категории.

В жизни, когда футбол уходит на второй план, использовать слова «ненавижу» и «бесит» я себе запретил. Нет, правда, очень категоричные и резкие понятия, почему-то ассоциирующиеся у меня с семнадцатилетней девушкой. Была у меня одна такая знакомая, к совершеннолетию умудрившаяся попробовать все, что только можно, включая тяжелые наркотики и папика-пенсионера. В общем, жуткое внутреннее неприятие. Да, она была хороша собой.

Вот сегодня сыграли с «Уфой». С Уфой крепкой, наверное, тренерской, довольно самобытной и сильнохарактерной. Чего стоят весенние стыки с «Томью». Те 5-1 с покером Голубова забыть сложно, а ведь и состав в то время был попроще. Сегодня у Колыванова подопечные опытнее, образованнее в футбольном смысле. Впереди креативит пара бразильцев, безусловно, хорошая пара бразильцев. Диего абсолютный мотор, чем-то схожий с нашим Жориком, а Марсиньо более монолитный, выдержанный, умный футболист, владеющий шикарным ударом и стабильной последней передачей. Хороший вратарь Юрченко, на мой вкус, значительно интереснее Веремко. Белорусский голкипер разочаровывал еще в Самаре, но, как бы это снова только мое мнение. Есть еще пара югославов, да российская масса, если честно, пока не втесавшаяся в память. Однако если уфимцы и дальше будут так грамотно переигрывать соперников, я обещаю выучить весь состав с именами, а кого-то с отчествами.

Да, я считаю, что клуб из столицы Башкортостана показал как нужно побеждать «Краснодар», команду, которую можно считать фаворитом заранее. Достаточно заставить соперника ошибаться и воспользоваться этими ошибками по максимуму. Вот, в эпизоде с первым голом, провалилась линия обороны, и Марсиньо наказал «быков» без жалости. Затем уже смазал выход Синицын, и этого так же хватило для гола. А на два забитых мяча хозяева наиграли едва ли. И абсолютно все равно, как кто-то сформулирует резюме к матчу. Выиграла ли Уфа или проиграл ли Краснодар, все равно.

Вообще, игра краснодарцев сегодня выглядела зажатой, какой-то мини-футбольной. Ощущение каких-то простуженных шей или узких шорт не покидали весь матч. 51 процент атак через центральную зону тревожил не зря. «Уфа» же насытила данную зону, попросту закрыв подход к своим воротам частоколом ног, а растянуть атаку шире «горожанам» не удавалось. До поры. У Лаборде, попавшему на поле во втором тайме, пару раз удалось проскочить по правому краю, но завершение сегодня не шло. Д а и по большому счету, все самое острое приходило с фланга, но команда упорно пробовала продраться в середину. Упрямый футбол, не по-хорошему бычий.

Расстроила середина. Газзинский, на которого я обычно не могу нарадоваться, напоминал мне старика Патрика Виейра. Именно старика. Одил, как обычно, выглядел чрезвычайно хладнокровным, но силы любого футболиста не безграничны. Вот во втором тайме и показалось, что Ахмедов устал, и устал, прежде всего, морально. Здесь разгонять надо, в сборной надо тащить, да еще и по ногам лупят безбожно! Уругваец же Перейра, который Маурисио, и ни разу не Марсио, увлекся игрой в плеймейкера. Да, обостряющие пасы у 33-го номера стали получаться лучше, но не надо их делать отовсюду. Просто в каждом действие засылать остроту на партнера невозможно, хотя и похвально. Иногда стоит проще сыграть, без «передач в больницу», более степенно, усыпляющи, что ли. Кроме того, функция «протащить мяч», которой утомляется Ахмедов, стоило бы делить на двоих. Здесь хорошим словом вспоминается Мамаев. Пусть все свободные зоны и были на флангах. Да, это не обострение, но вытянуть пару соперников из середины вполне можно.

С обороной случилось стандартное. В принципе, пара центральных сыграла на своем уровне, и, этот уровень позволяет делать одну грубую ошибку за матч. Жалко, что она воплотилась в гол. Артур на своем правом фланге играет стабильно, но уфимский Диего его затерзал. Артур – футболист легкий, довольно быстрый, но немного высокий для таких, как бразилец. За счет стартового рывка оппоненту поляка удавалось ускользнуть из-под опеки. Сюрпризом стало место слева, где показался долгожданный эксперимент с переводом форварда в защиту. Бурмистров, с прекрасными физическими данными и «хирургической» левой ногой, однозначной оценки за матч получить не может. «Уфа» не ставила ему сложных задач, а в атаке необходимая Никите широта пропала еще в первом тайме. Пусть оборонительные действия в исполнении Бурмистрова выглядели местами комичными и даже неуклюжими, но, по факту, новый левый защитник с данными функциями справился. Однако уверенность и стабильность придет с опытом, а опыт с играми, т.е. придется еще подождать. Сейчас же читается, что из Никиты вполне может получиться такой же «безголовый», как Артур в лучших встречах.

Реклама 18+

На воротах, согласно очереди, должен был стоять Дикань. Чисто арифметически. Только с четверг стартуем в группе Лиги Европы, и тогда достаточно неопытный Синицын получал место в рамке, а это пока как-то тревожно. Короче, давайте забывать про игру вратарей по очереди. Теперь конкуренция становится острее, теперь будет стоять тот, кто лучше прямо сейчас. Не факт, что такие серии будут длиться много игр подряд. Скорее всего, первым будет тот, кто морально лучше перенесет неудачи и досады.

Итак, писать что-то после такой встречи тяжело, особенно если болел за проигравшую сторону. Слушать комментарий, который непроизвольно наполняется неточностями, заставляет беситься и ненавидеть. Да, понимаю, что плюсовские комментаторы работают не один чемпионат, и запомнить все и вся крайне сложно, но от этого много легче не становится. Да, они в принципе лучшие. Понимаю, что в России интереснее всего слушать про команды столичные (параллельно идет «90 минут Плюс»), с историей и победами, но от этого становится обидно за провинцию. Уверен, что каждый болельщик «Урала», «Арсенала», «Амкара», «Ростова», «Рубина» (и др.) прекрасно замечает ошибки комментария и злится от такого «непрофессионализма», но от этого мы вряд ли куда-то уйдем в ближайшее время. Просто хочется пожелать, все-таки, готовиться к неТОПовым матчам, тем более вам так помогают пресс-службы клубок.

Команде надо продолжать учиться на ошибках. Желательно, не на своих, а на уже пройденных чужих. Пусть учение будет сложным и эмоционально затратным, с самоедством и переживаниями, но как итог придет правильный класс, истинный и натуральный, даже если «средненький от природы». Прыгнуть выше головы всегда приятнее, чем упасть с небес на землю. Класс, полученный способом «прожженной знакомой», через нечистоты, клевету, договорняки, авантюрные пробы и прочую мразь, подходит нам едва ли, ведь эта команда, прежде всего, образец для многочисленных пацанов из Академии.