10 мин.

«Томь» - «Краснодар»: полная картина матча

17 сентября 2011 года. Томск. Стадион «Труд».

Прекрасная футбольная погода. Команды выходят на поле.У Краснодара новая форма. Белый верх, черный низ…у нас сегодня праздник?

23 тура РФПЛ позади, а мы ни разу не угадали стартовый состав ФК «Краснодар». Не удалось это сделать и с 24-ой попытки. Муслин снова что-то придумал, перетасовав состав. Если отсутствие Ерохина в середине поля можно было предугадать, в связи с неубедительной игрой против «Рубина», то отсутствие Мовсисяна и наличие Кудряшова на «неродном» правом фланге, было совсем не очевидно. Остальное как обычно. В середине треугольник, способный как угодно крутиться, в воротах Городов, малыш Жоаозиньо на привычном месте. Можно начинать.

Хронология событий

• 7 мин. Кульчий и Михеев совместными усилиями отняли мяч у Харитонова, белорус протолкнул мяч на Жоаозиньо. Бразилец, подойдя ближе к штрафной, отдал пас на набегающего Михеева (впечатляющий рывок), который в касание вывел Отара Марцваладзе один на один с Песьяковым. Грузин пробил под опорную ногу, но голкипер томичей справился.

• 9 мин. После длинной передачи Амисулашвили махнул мимо мяча, что позволило Савину пробить превым же касанием. Городов потащил, переведя снаряд за лицевую. После подачи углового мяч отлетел к Баляйкину, который нагрузил в штрафную. Наш капитан сыграл головой, запустив свечу во вратарскую, и, на этом момент должен был закончиться, если бы Городов и Тубич не понадеялись друг на друга. Пока наши игроки обороны смотрели друг на друга, Ропотан чуть не переправил мяч в сетку. Опасно.

• 10 мин. Не прошло и минуты, как Шипицин неудачно падает в центре поля, отскочивший мяч подхватил Савин и, пройдя по левому флангу, прострелил в центр. Тубич, пытаясь вынести мяч, выложил его под удар Голышева, но тот замешкался и его накрыл Марсио.

• 15 мин. Анджелкович запустил длинную диагональ на Михеева, тот отдал в центр на Марсио, который обыграв опекунов взглядом, вывел Отара на рандеву с голкипером «Томи». Марцваладце бил в верхний ближний угол, но мяч парировало лицо Песьякова.

• 26 мин. Длинная передача на половину «Краснодара». Ами и Кудряшов прыгают за одним мячом, но не добираются, мяч отлетает к Скоблякову, который переводит снаряд в центр на Голышева, однако Городов вовремя выходит и спасает команду.

• 29 мин. Анжелкович и Кульчий в три паса прошли по левому флангу, после чего серб перевел мяч еще далеше на Жо. Бразилец рванулся в центр, срезав угол. Прострел на набегающего Шипицина! Удар! Выше ворот. Повиснувший на плечах Нахушев помешал Жене.

• 34 мин. Михеев прошел по правому флангу и отдал в центр. Жоаозиньо пробил – заблокировали. Мяч отскочил к Шипицину, удар – снова блок. Гол назревает.

• 39 мин. Кудряшов и Абреу совместными усилиями отбирают мяч. Португалец пасует налево Жоаозиньо, а тот, в свою очередь, делится с Марцваладзе. Грузин бесстрашно идет на четырех защитников, сажая своими замахами двоих на пятые точки, и пытается пробить в створ, но мяч путается в ногах защитника и отлетает к Малышу. Жо подрабатывает «круглого» под левую и мини-футбольным «штыком» вколачивает мяч. 0-1.

• 43 мин. Савин вновь использует дальний заброс, прорывается по правому флангу и мощно бьет в ближний угол. Городов парирует.

• 46 мин. Кудряшов ошибается в собственной штрафной, пустив Скоблякова к мячу. Тот навешивает во вратарскую и, стоящий в одиночестве Баляйкин бьёт выше.

• 46 мин. Валерий Кузьмич делает две замены. «Краснодар» вышел на второй тайм тем же составом.

• 48 мин. За первые три минуты второго тайма Анджелкович делает больше неточных передач, чем за весь первый.

• 52 мин. На поле появляется Ерохин вместо Шипицина, и идет на подачу штрафного. Камера берет Сашу крупным планом, предчувствуя. Навес Жоаозиньо на Тубича, тот переправляет мяч на дальнюю штангу, где только что вышедший полузащитник, первым же касанием, красиво переправляет мяч в ворота. Такие удары не берутся. 0-2.

• 60 мин. Томские футболисты забрасывают мяч в штрафную верхом. В борьбу нашего Фёдора и Канунникова вмешивается Городов. Женя завладел мячом, попутно помяв диафрагму Кудряшова.

• 63 мин. Мовсисян выходит вместо Жоаозиньо. Отар идет на правый фланг, а Юра занимает привычное место на острие.

• 65 мин. Канунников спотыкается о ногу Кульчего на линии штрафной, но судья разрешает продолжить. Амисулашвили пасует на ход армянскому форварду, но Юра не справился с обработкой, и, Нахушев мяч отобрал.

• 72 мин. Марсио, получив очередной удар в кость, идет отдыхать. На поле появляется Руи Мигел, который через 10 секунд чуть не повторил подвиг Ерохина. Михеев подал угловой, защитники вынесли снаряд на Мигела, но траектория мяча прошла чуть выше правильной.

• 78 мин. Ерохин прерывает атаку подопечных Непонящего и длинным пасом находит Мовсисяна. Нападающий, качнув Йокича, бьет в дальний угол. Не хватило каких-то сантиметров.

• 81 мин. Суета возле штрафной площади «быков». Стариков точно бьёт…в челюсть Тубича. Нокдаун.

• 86 мин. Бояринцев грузит в штрафную. Тубич промахивается по мячу, в глазах серба страх, но все исправляет Савин, сыграв рукой.

• 88 мин. Навес Харитонова со стандарта, удар Канунникова в штангу, и Городов, в кошачьем прыжке между двух футболистов Томска, забирает мяч.

• 91 мин. Атака Томска. Амисулашвили блокирует удар нападающего, на отскок в подкате бросается Ерохин и выцарапывает мяч. Далее следует быстрая передача на Юру. Форвард в касание прокидывает себе мяч на ход и легко убегает от  защитников, уходит во фланг, и, понимая что угол слишком острый, откидывает назад Мигелу. Португалец бьет, но снаряд останавливается о руку Харитонова. Пенальти. Юра забивает, пустив мяч под вратарем в левый угол. 0-3.

• 93 мин. Городов выносит мяч подальше. Кульчий борется с Бояринцевым и мяч отскакивает к Мигелу. Руй чертит идеальную диагональ на Марцваладзе, который легко принимает мяч и еще легче обходит защитника. Грузин смещается в центр, играет стенку с Мовсисяном, и отыгрывается на третьего. Третьим оказывается новоиспеченный краснодарец Руй, без проблем переигрываю Песьякова в ближнем бою. 0-4.

Видео обзор матча.

Фоторепортаж с матча.

Перейдем на личности

• Евгений Городов

В принципе, можно спокойно ставить оценку хорошо. Женя не пропустил, совершил 2-3 сейва, хорошо сыграл ногами, надежно выходил, но, в отличие от прошлой игры, несколько раз не находил понимания со своими защитниками, что могло привести к пропущенному голу. Не знаю в чем дело, но периодически наступают немые сцены, когда все останавливаются как вкопанные, надеясь друг на друга.

• Душан Анджелкович

Выполнил 38 конструктивных передач, лишь 6 из которых не дошли до адресата, т.е. точность 84%. 4 раза обострял, навешивая с фланга, дважды довольно опасно. Совершил 6 отборов, 5 раз нарушал правила. Показал самую высокую скорость из всех игроков на поле (данные НТВ+) – 39,9 км/ч, а это 11,1 м/с... Караул! Интересно, на каком промежутке показан этот результат? Усейн Болт, пробежав 100 метровку за 9,58 секунды, имеет среднюю скорость 10,4 м/с. Представляете, насколько «скурится» ямайский атлет, если посмотрит РФПЛ?

• Фёдор Кудряшов

20 конструктивных передач с процентом точности 85. Одна серьезная позиционная ошибка, 6 отборов. Минимум передач по «своей» бровке. Думаю, что это связано с тем, что Фёдор, являясь левшой, испытывал небольшой дискомфорт на правом фланге. Кстати, все четыре игрока обороны, вышедшие на поле, - левоногие.

• Александр Амисулашвили

В данном матче довольно четко прослеживается распределение ролей между парой центрдефов. Капитана можно условно назвать «либеро». Хоть краснодарцы и играют в линию, но Ами постоянно страхует, подчищая отскоки, в то время как его напарник больше нацелен на созидание. 19 конструктивных передач, 3 – в ноги соперника. ПОД=8, плюс весь выигранный воздух, а это 10 моментов. В течении короткого времени трижды сбивал нападающих соперника, а на четвертый (значительно позже) получил «горчичник».

• Неманья Тубич

Отбирал 4 раза, не фолил, удачно играл головой – 8 из 10, много играл в пас. 30 передач с 57% точности. Низкий показатель точности связан с тем, что большинство передач шло на расстояние 30-50 метров. Автор голевой передачи на Ерохина.

• Александр Кульчий

Профессор. Первую неточную передачу отдал на 52-ой минуте(!). Она оказалась единственной…из 35. Ребята, это уровень Хави и Иньесты :). 7 раз обыгрывал соперника «на втором этаже». ПОД=7. Надежно, стабильно, спокойно. Старый конь...

• Евгений Шипицин

Провел на поле 54 минуты. Ни разу не ошибся в передаче (10 из 10), но дважды терял игровой снаряд, завозившись с обработкой.  Активно вступал в отбор (6 удачно), стелился в подкатах (4 раза, а это треть от всех командных), дважды бил по воротам, один раз был обязан забивать, но пробил выше. Уверен, что рядом с белорусским ветераном Женя подрастет.  А еще внешнее сходство… по телевизионной картинке практически близнецы.

• Марсио Абреу

Заменял Дринчича в ведении игры, но делал это с «португальским изюмом». 26 точных пасов из 32-х, много игры вперед (почти голевой пас на Марцваладзе, глядя в противоположную сторону, просто шикарен), плюс обязанности по выполнению стандартов, плюс 4 ПОДа, плюс куча пойманных в кость ударов, которые не свистелись. Уходя с поля, заметно прихрамывал.

• Андрей Михеев

На этот раз ровно провел оба тайма. Играл полезно и в нападении, и в защите. 6 ошибок из 23-х конструктивов, 6 обостряющих передач, из которых половина довольно опасных, 3 отбора, потеря, хорошие нервы. Проделал большой объем работы, что подтверждает НТВшный пробег – 10,237 км (наибольший в двух командах). По-моему, «ветеран» клуба прогрессирует на глазах.

• Рамос Жоаозиньо

Главный созидатель и исполнитель стандартов в этой игре. Забил сам, сделал подачу, приведшую к голу, а кроме этого 8 раз обострял, трижды «на гол». 22 передачи (86% точности), и всего 3 потери. Томичи трижды на нем нарушали правила.

• Отар Марцваладзе

Не смотря на большое количество брака, которое можно простить единственному до 63-й минуты форварду, сыграл остро и полезно. Поучаствовал в двух голах, 4 раза бил по воротам, имел пару голевых моментов. Заработал желтую карточку, срубив Баляйкина. В цифры вдаваться не буду. Для дебюта в основе нормально, но ждем большего.

• Вышедшие на замену

Впервые на моей памяти, все троя, вышедшие на замену, забили. Браво, Славо! Юра Мовсисян, забил пенальти, заработанный на пару с Руи Мигелом. Португальский новичок завершил четвертую голевую комбинацию, а Саша Ерохин залил гол первым же касанием. Кроме этого, футболисты «попали в игру», достойно отыграв выделенное им время. Количество их технико-тактических действий мало, по сравнению с вышедшими в основе, однако процент брака стремится к нулю, а это главное в подобных концовках.

Тяжело выделить лучшего игрока, все хороши, но я назову Славолюба Муслина. Я думаю, комментарии излишни. Он выиграл эту «шахматную партию» у другого мудреца – В.К.Непомнящего.

Вот такой получился тур. Приятные 3 очка при довольно ровной игре. Данная победа стала первой крупной для ФК «Краснодар» в этом сезоне, а заодно и самой крупной выездной победой в истории клуба. Мы оторвались от «Терека» и приблизились к «Рубину». Что будет дальше? Посмотрим. Удачи нам всем.

*фотографии взяты с официального сайта ФК "Краснодар".