7 мин.

Регламент и состав групп квалификационного этапа H2H Serie A

Серия А шапка

И снова всем Buon giorno!

До старта итальянской Серии А остается все меньше и меньше дней. А вместе с матчами в Италии начнут борьбу и 256 фэнтази-команд наших участников. Но обо всем по порядку.

Регламент

1 этап - квалификационный и продлится 7 первых туров. 256 команд разделены на 32 группы по 8 команд в каждой. По результатам однокругового турнира в первый групповой этап пройдут по 5 команд из каждой группы - итого 160 участников. По сути дела, цель - отсеять откровенных аутсайдеров, хотя под раздачу попадут и просто нефартовые участники. В любом случае расстраиваться сильно не стоит, поскольку вместе с 8 туром стартует и наш H2H Кубок Италии, в котором примут участие абсолютно все 256 команд.

2 этап сократит количество участников со 160 до 64 и продлится 9 туров - с 8 по 16 туры Серии А. 160 команд будут разбиты на 16 групп по 10 команд в каждой, которые сыграют однокруговой турнир, причем очки, набранные в квалификационном турнире будут учитываться. В следующий этап попадут по 4 лучшие команды из каждой группы - итого 64 участника.

3 этап (он же второй групповой) будет самым длительным и продлится 14 туров - с 17 по  30 туры Серии А. 64 команды будут разбиты на 8 групп по 8 команд в каждой и сыграют друг с другом по кругу дважды. Очки, набранные на предыдущих этапах опять таки учитываются. После этого этапа произойдет самый жесткий отбор. В финальную стадию попадут 20 команд: 16 из них - это по 2 лучших из каждой группы, и еще 4 - это лучшие из занявших в группах третьи места.

4 этап - он же решающий. 20 финалистов в соответствии с набранными очками будут соотнесены с 20 реальными командами Серии А на текущий момент (то есть по состоянию, сложившемуся в турнирной таблице после 30 тура). То есть команда, набравшая наибольшее количество очков в нашем турнире, будет соответствовать лидеру Серии А после 30 тура и т.д. В последние 8 туров команды нашего турнира будут встречаться друг с другом согласно реальному календарю Серии А. Так если в 31 туре в Италии играют "Интер" и "Аталанта", идущие к тому моменту, допустим, на 4-м и 15-м местам соответственно, то в нашем H2Hтурнире в 1-м финальном туре встретятся команды, занимающие по результатам, показанным во всех предыдущих этапах 4 и 15 места соответственно. В итоге к 38-му туру Серии А мы получим 20 команд, сыгравших каждая по 38 H2H матчей. И мы получаем итоговую турнирную таблицу нашей H2H Serie A, в которой все участники сыграли по 38 матчей.

В случае равенства набранных очков команды будут ранжироваться согласно:

  • личной или личных встреч;

  • количеству забитых фэнтази-очков;

  • разнице забитых и пропущенных фэнтази очков;

  • количеству побед;

  • более ранней регистрации в нашей лиге.

Может быть, получилось немного запутано, но, думаю, будет интересно и хоть чуть-чуть приближено к реальному футболу)))

Итоги жеребьевки

Разбиение на группы в квалификационном этапе происходило в 2 этапа. В "сеяные" команды попали участники, попавшие как минимум во второй групповой этап прошлогоднего H2H турнира. Остальные команды распределялись по времени регистрации в нашей лиге. Получилась такая вот картина. В последней графе как раз прошлогодние показатели. 5-8, 9-16, 17-32 - проигрыши в соответствующей кубковой части прошлогоднего турнира; гр-5,6 и т.д. - места в групповом этапе.

группы

Ну и на десерт ориентировочные составы всех 20 команд Серии А на сезон 2012-13 по версии La Gazzetta dello Sport. Это же издание обычно дает ориентировочные составы перед каждым туром. Ссылки буду стараться давать в превью к туру.

Аталанта
Болонья
Кальяри
Катанья
Кьево
Фиорентина
Дженоа
Интер
Ювентус
Лацио
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Пескара
Рома
Сампдория
Сиена
Торино
Удинезе

Анализируй это! Всем удачи!

Франческо Гуидалин