5 мин.

5 загадок российского футбола, часть 2.

Крылья Советов

Готов спорить, что каждый из вас хоть однажды задавал себе вопрос во время просмотра матчей РФПЛ "Эй, чувак! А это вообще что я смотрю?" Полагаю большинство из вас задаёт себе этот вопрос чуть чаще, чем каждый раз. Особенно разница чувствуется после того, как сидя в удобном кресле с пивом перед плазмой Вы посмотрели матч Ливерпуль - Манчестер Юнайтед, там было забито уйма голов, сумасшешие повторы голевых моментов с разных ракурсов, акустика-фигустика и тут вы переключаете канал т.к. ваша любимая российская команда вот-вот выйдет на поле и начнет борьбу против другой команды РФПЛ. И вот в этот момент пропасть между картинками и ощущениями достигает космических масштабов. И в этой связи у меня возникают следующие вопросы:

 

Ливерпуль

1) Если мы всем российским футбольным миром говорим, что российский футбол в нашей стране является слабопродаваемым продуктом, что нужно привлекать зрителей на трибуны, то я не воспринимаю это как проблему, это не жалобы и не констатация фактов - это самое настоящее лукавство. По законам любого рынка, здравой логики, посредствам нехитрых умозаключений, которые доступны даже аборигенам, легко прийти к выводу: если весь мир ездит на мерседесе, то у тебя никто не будет покупать запорожец, даже если ты туда поставил гидроусилитель руля и спойлер. В футболе точно так  же!

Запорожец

Если ты футбольный функционер, то зачем ты жалуешься на то, что мало народа ходит на трибуны если этот народ осенью поливают из бранстбойта? Да, у нас весьма суровый климат, поля зачастую похожи на болото, но мало их просто покрасить. Не надо думать, что если мы перешли на систему весна - осень или осень-весна, то мы стали ближе к европейскому футболу. И уж тем более не надо думать, что создание Объединенного чемпионата и вбухивание в эту затею 1 млрд евро ежегодно решит элементарные проблемы, которые у нас есть сейчас.

2) Не кажется ли вам, что для начало нужно снизить цены на билеты, почаще раздавать их бесплатно. Оборудовать трибуны нормальными видеокамерами, что б все ухания, бананы, фашистские флаги были четко видны и что б полиция не поливала фанатов водой, а четко и оперативно могла бы задержать нарушителя или группу лиц. Расширить доступ на стадионы так, что б народ не стоял по полчаса в очереди где 1-4 мента наспех обыскивают всю толпу. Не запирать сектора после финального свистка, а выпускать людей, ибо это не стадо баранов. Это люди и какими бы они не были - это люди, болельщики, человеки, к которым нужно относиться уважительно! Надо заканчивать с продажей горячего чая по 100 рублей и хот-догов за 150 рублей. Что такое для клуба напоить БЕСПЛАТНО своих любимых болельщиков горячим чаем?  Крышу нужно намутить над стадионом и сделать обогрев, это единственный способ хоть раз в жизни провести чемпионат на нормальных полях.

3) Ну и конечно же гвоздь программы: поставте нормальные камеры на всех стадионах. Делайте что хотите, наймите специалистов из Англии, Испании. Пусть операторы проведут мастер класс, пусть инженеры разработают места, где должны будут расположиться операторские позиции, повесьте краны, что хотите делайте, но не надо людям впаривать говно! Трансляции нашего чемпионата уступают по всем направлениям. И дело не только в пустых трибунах и проплешинах. Дело в самой расстановке камер. Порой я не могу увидеть гол, пеннальти, голевой момент с нормального ракурса. Я хочу видеть его сверху, снизу, я хочу видеть всё до мельчайших деталей. Я не хочу сидеть и материть операторов и режиссеров трансляции за то, что они тупо не в состоянии мне показать был оффсайд или его не было. Я уж молчу о том, что зачастую во время подачи углового или исполнения штрафного удара мне показывают крупный план какого-нибудь болельщика на трибуне, в этот момент залетает гол и вообще не ясно, что произошло.

Я глубоко убежден, что работать операторами и режиссерами футбольных трансляций должны люди, которые сами любят футбол, которые понимают, что нужно болельщику, которые могут это сделать красиво.

P.S.

Конечно, круг проблемм нашего футбола гораздо шире, но основной мой вопрос и все мое недоумение вызвано тем, что проблемы эти висят десятилетиями. Многие меры, которые позволят привлечь народ на трибуны вполне просты, экономически они не так уж и затратны, однако сильным мира сего кажется, что нужно создать Объединенный чемпионат, вбухать кучу бабла и выйти на самоокупаемость. Но кому нужен будет этот чемпионат, если вы сейчас даете не просто не качественный продукт, вы его еще и оформить красиво не можете, бантик завязать? Сделать его безопасным. Сделать так, что б человек знал, что его не будут бить на всякий случай резиновой дубинкой между глаз и ему не надо будет ехать осенью из Ярославля в мокрой одежде. Это первоочередные задачи, которые ну никак не входят в разряд сверхсложных, однако я уже много лет не наблюдаю каких-либо подвижек.

Не надо считать людей баранами и быдлом. Какие бы люди эти не были - футбол существует для них. Так извольте повернуться к народу лицом, улыбнитесь и перестаньте впаривать ему говно... для начала.