2 мин.

Статистика Хуана Маты в Премьер-Лиге

Болельщики «Манчестер Юнайтед» ещё долго будут радоваться приобретению талантливого полузащитника, который был лишён игрового времени после прихода в «Челси» Жозе Моуринью. За последние два года только Давид Сильва может соперничать с Матой по количеству голевых передач и созданных моментов.

На картинке ниже вы можете увидеть статистику Хуаны Маты за всё время, проведённое в «Челси».

За то время, что Мата провёл в Англии, он создал 227 моментов у ворот соперников, и только его соотечественник Давид Сильва может тягаться с ним в этом компоненте. Будет интересно понаблюдать за тем, каким образом теперь будет действовать Уэйн Руни, ведь в последнее время он играл на излюбленной позиции Маты.

Мата провёл на поле 6943 минуты в футболке «Челси» с момента своего перехода из «Валенсии». Используя эти данные, мы можем рассчитать, сколько времени ему необходимо, чтобы забить гол или отдать результативный пас. Миниатюрный испанец создавал моменты каждые 30,6 минут в Премьер-Лиге, в то время как для результативного паса ему было необходимо 257 минут. Мата забивал гол каждые 385 минут и создавал 100% момент каждые 267 минут.

С точки зрения кроссов - Мата выполнял их 533 раза и 131 раз сделал это удачно. Такая точность, 25%, является очень высокой среди игроков Премьер-Лиги.

Переход в «Юнайтед» пойдёт на пользу, как команде, так и самому игроку. За оставшиеся до Чемпионата Мира полгода, Мата должен доказать главному тренеру сборной Испании, что он будет в состоянии помочь своей сборной в Бразилии. В то же время, «Юнайтед» столкнулся с серьёзной проблемой в лице травм главных игроков, среди которых Руни и ван Перси, и приобретение первоклассного игрока атаки было очень кстати.

К сожалению, Хуан Мата уже заигран за «Челси» в Лиге Чемпионов, поэтому помочь своему новому клубу в этом турнире испанец не сможет. Но, несмотря на это, он будет в состоянии помочь своей команде в борьбе за четвёртое место, которое, как мы узнали, будет очень ожесточённым.