4 мин.

В Испании начинается самый интересный отрезок - борьба за чемпионство, но сегодня про борьбу за места в Лиге Европы!

До конца сезона в Примере осталось всего 8 туров, тему с борьбой за чемпионство уже затронули все кому не лень, поэтому я затрону тему с борьбой за попадание в Лигу Европы.

Здесь все очень интересно!

По регламенту, 5-я команда Примеры на прямую попадает в групповой этап Лиги Европы, 6-я будет играть в квалификации, а 7-я, со следующего сезона попадает в Лигу Конференций. Также не стоит забывать о Кубке Короля, если победитель Кубка не займет место с 1-го по 6-е, то команда, которая заняла 6-е место, будет играть в Лиге Конференций, 7-я останется без Европы, а победитель Кубка попадет в квалификационный раунд Лиги Европы.

Как кажется, сейчас «Бетис», «Сосьедад» и «Вильярреал» борются именно за 5-е место, т.к. только оно даст прямую путевку в Европу. Сейчас отрыв 7-й команды, то есть «Вильярреала» от 8-го места составляет 7 очков, но не стоит забывать о финале Кубка Короля, в котором примет участие «Атлетик», и победа в Кубке может принести им путевку в квалификационный раунд Лиги Европы, то есть на два места сейчас претендует 4 команды, и если «Атлетик» может попасть туда скорее из Кубка Испании, так как наврядли получится за 8 матчей отыграть 9 очков, все таки сейчас баски не оставляют впечатления команды, которая сможет допустить минимум ошибок в оставшихся матчах.

И так, посмотрим на календарь трёх команд, занимающих 5, 6 и 7 место в Ла Лиге прямо сейчас.

«Реал Сосьедад» (5-е место после 30-го тура): уже 18 Апреля подопечным Иманола на Аноэте предстоит принять «Севилью», которая как кажется после матча с «Атлетико», пребывает в хорошей форме и не собирается отбывать номер. Далее - игра с «Сельтой» 22-го Апреля. «Кельты» уже доигрывают сезон, им не светит ничего в плане Европы, но и от вылета они уже оторвались неплохо. Затем следуют три подряд игры против команд, которые во всю борются за выживание - «Эйбар» (26-е), «Уэска» (1-е Мая) и «Эльче» (9-е). Затем предстоит сложнейший выезд в Мадрид к «Атлетико», у которого к тому моменту весьма вероятно будет продолжаться битва за титул! Предпоследний матч баски сыграют дома против «Вальядолида», а затем, завершать сезон будут в Памплоне игрой против «Осасуны».

«Реал Бетис» (6-е место после 30-го тура): у команды Пеллегрини с 18-го по 24-е Апреля будет самый сложный отрезок из оставшихся. «Бетису» предстоит сначала понять на своем поле «Валенсию», затем «Атлетик», а после этого выезд в Мадрид к «Реалу», супер-матч нас ожидает 24-го Апреля на Альфредо Ди Стефано! После этого вплодь до последнего тура «Бетис» может побеждать во всех матч, календарь этому способствует, там «Вальядолид», «Гранада», «Эйбар» и «Уэска», а вот в последнем туре выезд к «Сельте» Коудета, потрясающий матч для завершения сезона!

«Вильярреал» (7-е место после 30-го тура): у команды Унаи Эмери вероятно самый сложный календарь из всех трёх команд. Для начала выезд у непонятному «Леванте», затем к «Алавесу», после этого сложнейший домашний матч против «Барселоны», которая во всю борется за титул чемпиона Испании. После этого ещё два подряд домашних матча, против «Хетафе» и «Сельты». После этого выезд к «Вальядолиду» и затем огненная концовка. «Севилья», с ними «Вильярреал» сыграет дома, а вот в последнем туре им предстоит выезд в Мадрид, а там «Реал», который весьма вероятно к последнему туру будет продолжать борьбу и в Испании и в Европе. И не стоит забывать то, что у «субмарины» присутствует нагрузка в Лиге Европы, (https://www.hostpic.org/images/2104121824330321.jpg) в случае прохода загребского «Динамо», они сыграют с победителем пары «Арсенал» - «Славия», и просто там явно не будет.

Что касается «Атлетика», то у них будет один матч, который все - финал Кубка Короля 2021 против «Барселоны»,, состоится этот матч уже 17-го Апреля на стадионе Ла Кортуха.

В целом, на мой взгляд, фавориты за 5-е и 6-е места - «Сосьедад» и «Бетис». У них не будет матчей Лиги Европы, да и в Примере их календарь кажется хоть немного, но всё таки полегче чем у «Вильярреала».

 

Также у нас есть отличный телеграм-канал про испанский футбол - El Fútbolico!