Неделю назад он выиграл первый матч на Шлемах, а через пару дней поборется за выход в финал. Марко Чеккинато поражает!

При счёте 12-11 на тай-брейке четвертого сета Марко готовится принимать подачу Новака.  Это уже четвертый матчбол у Чекккинато, сколько еще будет? И будут ли еще? Джокович есть Джокович и не важно, сколько и когда он лечил свои болячки.

"Как хладнокровно он отыграл эти три матчбола, ну как он это делает? Так, всё, лишние мысли в сторону. Надо принять мяч, просто принять мяч, а там уже посмотрим. Ага, подача в угол, Новак идёт к сетке. Господи, почему он кажется таким большим! Кажется, что он перекрывает всё пространство у сетки! Надо просто перекинуть его, просто попасть в корт..."

Боковой молчит, после небольшой паузы судья на вышке объявляет: гейм, сет, матч Чеккинато, будто сам не верит своим глазам. Марко падает на вытоптанный французский грунт и начинает плакать. Навстречу уже идёт Джокович с немного разачарованной, но искренней улыбкой на лице, он проиграл, но не может не поздравить Марко с заслуженной победой.

Только что закончился если не лучший матч РГ-2018, то определённо один из лучших матчей в мужской сетке. Марко Чеккинато - полуфиналист турнира Большого шлема! Хотя до этого РГ он не выиграл ни одного матча на грэндслэмах. Хотя Марко был близок к продолжению своей не очень радужной статистики, когда проигрывал Копилу 0-2 по сетам в первом раунде. Однако итальянец показал характер и сравнял счёт по сетам, а в решающей 5-ой партии победил со счетом 10-8.

Далее был пройден лаки-лузер Трунхеллити, история которого повеселила всех следящих за нынешним "Шлемом". И если в матче с румыном Копилом и аргентинцем Трунхеллити Марко ещё считался фаворитом, то дальше его ждали серьёзные испытания.

В третьем круге нашего героя ждал Пабло Карреньо Буста, чьим любимым покрытием является грунт. Пабло в прошлом году на кортах Ролан Гаррос попал в 8-ку лучших и явно хотел выступить не хуже и в этом году. Однако Марко Чеккинато преподнёс сенсацию и внешне достаточно легко прошел испанца со счётом 3-1.

Дальше Марко ждал бельгиец Давид Гоффен, игрок топ-10 ATP также являлся безоговорчным фаворитом матча. Однако и тут произошла сенсация - Марко опять прошёл топового игрока со счётом 3-1, попутно повесив Давиду "баранку" в 3-ем сете. Победа в этом матче гарантировала Марко вторую неделю турнира  - дольше на одном турнире 25-летний итальянец никогда в жизни не играл.

Но, казалось бы, тут всё. Новак по сетке должен был проходить спокойно в финал к Надалю полуфинал к Тиму, а поражения Гоффена и Карреньо Бусты, казалось бы, только облегчили Нолику этот путь.

Слишком много "казалось бы", не правда ли? Вот за это все и любят теннис - за сенсации. Марко легко выиграл в первом сете. На рубеже первого и второго сета создалось впечатление, что у Новака травма то ли ноги, то ли плеча, однако к середине второго сета все признаки какого-либо повреждения улетучилось (не берусь утверждать, что Джоковича ничего не беспокоило, однако вида он не подавал).

При счёте 3-3 на тай-брейке второго сета Марко выдавил Новака далеко за пределы корта и,  в заведомо выигрышной ситуации, ударил коронным ударом самого Джоковича смэш в сетку. 4-3 в пользу Джоковича и две подачи серба. Только что ты владел инициативой, а сейчас теряешь все, при этом по своей вине. Однако Марко сдержал эмоции, не кинул ракетку(хотя было видно, что ему очень хотелось), не психовал, а сосредоточился, выиграл 2 розыгрыша на приёме и довел сет до победы.

Новак очень сильно разозлился и также сильно сосредоточился. Джокович разгромил Марко в третьем сете и вёл в четвёртом сете со счётом 5-2.  Все шло к полуфиналу Джоковича и вылядело так, что Новак сломил сопротивление неуступчивого итальянца (очень напоминло, как Зверев сломил Хачанова несколько дней назад). Джокович брал верх в невероятных розыгрышах, вскидывал кулак вверх под овации французской публики - он чувствовал, что близок проходу в полуфинал.

Но этого не чувствовал Чеккинато, Марко сделал два обратных брейка и свёл сет к тай-брейку.

Тай-брейк стал украшением всего матча. Оба спортсмена показывали невероятный теннис, носились по всему корту, поднимая красную пыль в парижское небо и заставляли зрителей ликовать.

Инициатива переходила от Новака к Марко и обратно огромное число раз, но итальянец всё-таки закрыл матч с 4-ой попытки. Силы кончились, остались только слёзы. Слёзы счастья.

Когда закончились слёзы и пришло время послематчевого интервью, Марко в первую очередь спросил у журналиста: "Это наяву? Может я во сне? Я ничего не понимаю!"

Всем любителям тенниса рекомендовано к просмотру если не всего матча, то хотя бы хайлайтов. Не пожалеете.

***

И  под конец немного фактов.

Марко стал первым итальянцем в полуфинале турнира Большого шлема за 40 лет.

Марко занимает 72-ую строчку в рейтинге (его лучшая позиция - 59  - была достигнута в конце апреля нынешнего года).

Марко стал самым нерейтинговым полуфиналистом "Шлема" за последние 10 лет.

Кстати, любителям арифметики и ставок: если бы перед началом РГ у вас было 100 рублей и вы ставили на победу Марко Чеккинато всю сумму, которую выиграли за предыдущую победу Марко, то сейчас у вас было бы 36146 рублей и 25 копеек.