3 мин.

Продажа билетов на матчи WC-2018. Modern Football во всей красе!

 Только сегодня утром определился последний участник Чемпионата Мира в России. Примерно в 7-8 утра по Москве выяснилось, что к нам приедет сборная Перу.

 Жеребьевка самого турнира пройдет только 1го декабря в Кремле. Тогда же и станет ясно какая сборная где и с кем будет играть на Чемпионате Мира на групповом этапе.  Но уже на данный момент реализована куча билетов через официальный сайт FIFA и уже сегодня начался второй этап продажи билетов. 

 Этот билетный аттракцион от FIFA - одно из самых ярких проявлений термина "modern football", где абсолютно теряется и замыливается вообще какой-либо соревновательный дух. И на корню убиваются любые надеждый любой национальной сборной на поддержку (более-менее организованную) от своих болельщиков. Такая система продаж направлена исключительно на то, чтобы как можно сильнее рассеить всех людей, болеющих за одну сборную и рассадить всех по стадиону вперемешку, превратив стадионы в театры. 

 Вы представьте себя на месте болельщика сборной Аргентины, который собирается приехать на мундиаль. У него есть шанс выкупить пакетом 3 матча с участием своей сборной...нет, даже не выкупить,а подать заявку и поучаствовать в жеребьевке. В жеребьевке, где помимо этих ребят из Аргентины участвует весь свет, в том числе, например китайцы, которые вообще не пробились на Чемпионат Мира. И шансы "вырубить" заветные билеты ой как невелики. 

 С точки зрения болельщиков, фанатов, вся эта история - преступление против атмосферы спортивного праздника. Преступление против болельщиков особенно тех сборных, которые сильны и популярны во всем мире! Ведь если размышлять здраво, то у фанатов из Бразилии ущемляется право поддерживать свою национальную сборную на стадионе, потому что посмотреть на сборную Бразилии хочет довольно много людей со всего мира - те, у кого есть деньги заплатить за это.

 Ведь даже выделение центральных секторов за воротами на все матчи Чемпионата Мира для жителей России - это тоже бред сумасшедшего! Как можно давать нам право занимать места на всех играх в ущерб болельщикам, которые приедут поддерживать свои сборные со всего мира! Это как минимум нечестно. Конечно, мы принимаем этот чемпионат и можем говорить, что он для нас! Но это будет нечестно по отношению к нашим гостям! 

 Как я уже говорил, такая система распределения билетов напрочь убьет дух футбола и отнимет у настоящих болельщиков возможность нормально поддерживать свои сборные! Деньги победили футбол!

 Если же рассуждать о том, как должно быть, то у меня мнение такое:

 Справедливо было бы выдать федерациям, вышедшим на Чемпионат Мира определенные квоты билетов на места за воротами. Билеты на те матчи, где будет участвовать именно сборная той страны, которой выделяются билеты. Например выдать по 10.000 билетов каждый стране на каждый матч с её участием. Плюс пару секторов центральных трибунах. А оставшиеся билеты уже распределять между всеми желающими посетить именно этот матч. В этом случае каждая федерация сможет распространять билеты в первую очередь среди своих болельщиков и получит возможность увидеть на матчах Чемпионата Мира достойную поддержку!

 Только такой способ распространения билетов может быть честным по отношению к футболу, по отношению к болельщиками по отношению ко всем сборным, которые получили право участвовать в мундиале!