3 мин.

«Всему своё время, и моё время в сборной прошло»

"Я сообщил бундестренеру, что отныне не буду играть за национальную команду. Я собираюсь больше времени посвятить своей семье. Решение далось очень тяжело", - отдельные выдержки из обращения Лукаса Подольски к болельщикам. Футболист тепло поблагодарил болельщиков, команду, тренеров, Немецкий Футбольный Союз и признался, что играть за сборную было "делом сердца" и "честью".

http://www.kicker.de/news/fussball/nationalelf/658141/artikel_podolski_es-war-einfach-gigantisch.html 

***

Когда-то он был главной надеждой немецкого футбола, лучшим молодым игроком чемпионата мира 2006 года, но, словно мгновение, пролетели годы, "Принц Польди" уже ветеран и завершает карьеру в национальной команде. 

Подольски дебют

Первый матч за сборную - товарищеская игра с венграми, которых тренировал Лотар Маттеус

Дебютировал в сборной в июне 2004, свой последний матч сыграл в июне 2016 года.

12 лет. Три чемпионата мира, четыре чемпионата Европы.

129 матчей - больше за сборную сыграли только Лотар Маттеус и Мирослав Клозе.

48 голов - больше за сборную забивали только Клозе и Герд Мюллер, да ещё Йоахим Штрайх за сборную ГДР.

Подольски гол шведам

Гол шведам в матче 1/8 финала ЧМ-2006

Лукас Подольски принёс сборной Германии очень много пользы в один из самых непростых периодов её существования. Жестокий кризис рубежа веков, обновление команды в середине нулевых годов, последующая смена поколений периода 2008-2010.

Пожалуй, Польди не сумел в полной мере оправдать все авансы, которые выдавались ему в молодости, но для национальной команды он был именно очень полезным футболистом. Начинал в нападении в связке с Клозе, затем играл на левом фланге, причём, будучи  атакующим игроком, отрабатывал по бровке "от флажка до флажка".

Клозе - Подольски

"С Миро Клозе мы всегда отлично комбинировали"

Точнее всех о Подольски сказал Йоахим Лёв: "Лукас - образец профессионализма и командного поведения, на него всегда можно было положиться". Несмотря на казавшееся раздолбайство, Подольски за годы выступлений в сборной ни разу не нарушил тренерской установки, ни разу не убрал ноги из стыков и ни разу никуда не опоздал.

"Он всегда подчинял личные интересы командному успеху и отдавал ради него всё", - подчеркнул Лёв.

Подольски и Лёв

Пожалуй, единственный вопиющий случай недисциплинированности за все годы карьеры в сборной - пощёчина капитану команды Михаэлю Баллаку прямо на поле в ответ на сделанное замечание. Впрочем, Подольски, кёльнец до мозга костей, несмотря на польское происхождение, всегда был острым на язык и смелым на ответные действия, если считал, что кто-то поступает несправедливо.

При этом рейнский весельчак Польди, как никто другой в современном немецком футболе, умел формулировать мысли после тяжёлых поражений и во время игровых кризисов. "Таков футбол, иногда побеждает лучший", - просле проигрыша итальянцам в полуфинале домашнего ЧМ-2006. "Я думаю над тем, чтобы сделать татуировку с этим числом", - после завершения сухой серии, в течение которой Подольски не мог забить гол 1425 минут подряд.

Подольски чемпион мира

Главной же движущей силой в своей карьере он всегда называл свою любовь к футболу: "Любовь к футболу, как любовь к женщине и семье. Она есть всегда".

Лукас Подольски завершил карьеру в национальной команде последним из игроков той сборной, которая заняла третье место на домашнем чемпионате мира 2006 года и подарила Германии надежду на футбольное возрождение.

Лукас Подольски

 

Использованы фотографии picture alliance