10 мин.

«Это нереально круто». Российские бойцы – о возвращении Федора Емельяненко в ММА

Александр Шлеменко, Хабиб Нурмагомедов, Олег Тактаров и многие другие их коллеги комментируют главную новость этой недели.

Хабиб Нурмагомедов, UFC: «Я вырос на боях Федора и очень хотел бы, чтобы он вернулся, но только не в Bellator, а в UFC. Все бойцы, кому он проиграл, выступают в этой организации. Для начала можно устроить реванш с Бигфутом – это хороший бой для возвращения. Потом было бы интересно поставить Емельяненко с Хендерсоном в главном бою турнира UFC в России. Ну а затем бой за титул с Вердумом, если тот к этому времени еще будет чемпионом. Конечно, кто-то может сказать: «Тормози, что ты такое говоришь?!», – но те, кто пристально следят за ММА понимают, что все это реально. Надеюсь, Федор понимает, что смешанные единоборства сильно изменились. В любом случае, желаю ему здоровья и удачи.

Александр Шлеменко, Bellator: «Я действительно рад этой новости. Когда Федор завершил карьеру, я подумал: «Зачем? Он еще молод!». Сейчас у Емельяненко есть все, чтобы вернуться: имя, опыт, огромная любовь со стороны болельщиков всего мира – все в его руках. Я считаю его решение очень правильным. Российское ММА нуждается в лидере, и им, несомненно, является Федор. 

Наталья Буланова, PR-агентство «Nota Bene», первый PR-директор лиги М-1: «Как фанат я, конечно, очень рада, потому что все думали, что его бои так и останутся воспоминаниями. С другой стороны, нет ясности, кто будет подбирать соперников, и где он будет выступать. Мне не понравилась то, как была опубликована информация о возвращении Федора в спорт. Как пиарщик я бы совершенно по-другому подала эту грандиозную новость. Можно было сделать это заявление сенсационным и запустить на ведущие англоязычные СМИ. Как минимум – отдать эксклюзив какому-нибудь серьезному российскому изданию.

Олег Тактаров, победитель турнира UFC 6: «Федор решил заработать деньги, делая то, что у него получается лучше всего. Боец он отличный. Он бросил политику, как я однажды бросил бизнес. У меня сердце уже не выдерживало, нервы. Чувствовал, что не реализовал себя как спортсмен. Он, видимо, тоже решил, что политика – не его. Только вот как спортсмен он реализовал себя более чем. Значит деньги. В Pride «химичились» все. В Америке это уже не прокатывало и проиграли, опять же, все. Время лечит. В прямом и переносном смысле этого выражения. Поэтому, думаю, боя на три его точно хватит. Если ближайшие поединки пройдут без травм, то может и на больше».

Андрей Корешков, Bellator: «Я очень обрадовался этой новости! Потому что наша легенда ММА снова будет выступать, будет прославлять Россию на мировой арене, показывать силу духа и воли молодому поколению бойцов и не только. С огромным нетерпением жду новости о его будущих выступлениях.

Алексей Олейник, UFC: «Федор еще не вернулся — он только изъявил желание. Посмотрим, когда и в каком промоушене Емельяненко выступит.

Произошедшее — хорошо для российского ММА. Надеемся, что Федор будет защищать честь флага России именно на международной арене. Скоро станет понятно, почему он вернулся: для решения личных проблем или для славы России. Если для решения личных проблем, то это будет видно по организации, в которой Федор будет выступать, и по подбору соперников. Конечно, всем хочется верить, что Емельяненко вернулся за титулами, вернулся с желанием доказать всем, кто на самом деле лучший. Существует мировой рейтинг бойцов, исходя от него, понятно, где выступают сильнейшие бойцы. Не хотелось бы, чтобы Федор бился во второстепенных промоушенах на потеху публике. В любом случае, будем болеть за своего, за россиянина».

 

Михаил Колобегов, ProFC: «Ничего не хочу комментировать. Федор как-то сказал, что никогда не вернется в бои... Ему нечего доказывать».

Николай Алексахин, OneFC: «Значит, Емельяненко хочет драться. Тяжело бросать то, чем занимался всю жизнь. Он полон сил, и я верю в него. Федор докажет всем, что его рано списали со счетов».

Георгий Караханян, Bellator: «Очень рад тому, что Федор возвращается. Мне всегда нравились его бои. У меня есть огромное желание выступить с Емельяненко на одном турнире Bellator».

 

Владимир Канунников, ProFC: «Он дал слово, что не вернется. Поэтому прежде, чем что-то комментировать, я хотел бы увидеть его видеообращение к фанатам. Но если вернется... Заработает большие деньги. у Емельяненко по-прежнему громкое имя».

Руслан Кривуша, тренер по ударной подготовке Сергея Харитонова: «Почему бы и нет? Многие ветераны UFC и Pride успешно возвращались в MMA. И не раз. Конечно, не хочется видеть снова поражения кумира миллионов людей. Всё зависит от мотивации Емельяненко и от того, где и с кем он будет тренироваться. Думаю, с его громадным опытом Федор даже после большого простоя сможет войти в десятку топовых бойцов».

Алексей Буторин Warrior’s Way: «Безусловно, я буду рад снова увидеть Федора на ринге. Уверен, что он следил за развитием и прогрессом ММА в тот период, пока не выступал. Емельяненко, как человек с огромным природным талантом и колоссальным опытом выступлений, сможет показать зрелищные бои. Надеюсь, он соберет хорошую команду, тренеров, спарринг-партнеров для подготовки к предстоящим боям.

Александр Шаблий, ProFC: «Рад, что Федор возвращается. Он настоящий пример для нас всех, он отец российского ММА. Поэтому любое его решение будет правильным, и мы всегда поддержим Федора. Нужно-не нужно, – да куда нам судить? Я считаю его решение правильным. Если решился – значит чувствует в себе силы. Хотелось бы увидить его реванш с Фабрисио Вердумом. Все знают. что Фабрисио очень прибавил за последнее время, но в лучшей своей форме Емельненко сможет ему дать достойный бой.

 

Магомед Бибулатов, WSOF: «Отличная новость! Я очень рад, что он возвращается. Федор один из моих любимых бойцов».

Тарас Кияшко, главный тренер «Team Strela»: «Для многих это долгожданная новость. Кто-то верил в это, а кто-то нет. Уверен и надеюсь, что бои Федора будут яркими, и он порадует нас своими победами! Мир ММА тем и интересен, что идет постоянное развитие, движение. Одни бойцы уходят, другие неожиданно возвращаются. Остается только пожелать Федору здоровья и побед.

Сейчас найдутся те, кто будет писать, что ничего у Емельяненко не получится, что он уже не тот. Диванные воины всегда были, есть и будут. Но они так и останутся... на диване. Болейте и поддерживайте наших бойцов, хотя бы просто потому, что они наши, потому, что они дерутся и представляют нашу страну. Они дерутся и для вас.

Виталий Бигдаш, OneFC: «Отличная новость! Я думаю, Федор еще всех удивит».

 

Акоп Степанян, экс-Bellator: «Для меня это очень неожиданная новость. Очень рад и, надеюсь, что Емельяненко будет в ринге таким, как раньше. Для российских фанатов и бойцов это большое событие».

Никита Крылов, UFC: «Если это правда, то это очень интересно».

Эльдар Кенкерли, профессиональный тренер ММА: «Я считаю, что Федор очень многое сделал для развития ММА не только в России, но и в мире. Его возвращение — это в первую очередь пример для молодежи и ветеранов ММА в том, что нельзя останавливаться на достигнутом. Желаю Федору побед, здоровья и удачи. Пусть его действия будут примером для тысяч поклонников смешанных единоборств.

Михаил Любимов, менеджер зала «JacksonWink MMA»: «Это будет величайшее событие, если Федор вернется. Я только за. Думаю, при наличии правильного ММА-лагеря, он еще себя покажет. Конечно, хотелось бы увидеть его у нас, в зале «JacksonWink MMA». Таких стратегов как Джексон и Винкельджон нет нигде. Они смогут сделать Емельяненко чемпионом еще раз.

Гасан Умалатов, UFC: «Если Федор официально объявил о возвращении, значит это обдуманное решение, и он уверен в себе. Емельяненко не составит труда вернуться на вершину ММА, если в своей подготовке сделает работу над ошибками».

Михаил Малютин, экс-чемпион Ring of Combat: «Пока не услышу о возвращении из уст самого Федора – не поверю! Но если все-таки допускать такой вариант, то, конечно, это очень круто. Нет, это нереально круто! Емельяненко – это единственный боец, если не учитывать Нурмагомедова и Махачева, из-за которого я мог не спать всю ночь, чтобы с утра посмотреть его бой. Очень хочу, чтобы он дрался, дрался даже независимо от результатов. Если он и правда собирается возобновить карьеру, то ему предстоит очень серьезная работа, так как спорт за эти годы очень сильно подрос.

Специально для profc.tv