2 мин.

Небольшой анализ игры матча Мария Шарапова – Катерина Синякова

1 сет.

Пытаясь играть мягко в первом сете. Чтобы сократить количество НО, Мария допустила 11 вынужденных ошибок в ралли (ошибки на приеме первой подачи НЕ учитывались). Мария в этом сете допустила только 6 НО (цель достигнута), но тактические ошибки стоили ей 11 ВО в ралли. 

Этот план не сработал с Катериной.

2 сет.Смена тактики. Играя более активно, Маша сделала только 2 ВО в ралли и… как не странно допустила при такой игре еще меньше НО – только 4. Увеличив темп и плотность ударов она к тому же заставила свою соперницу делать больше НО.

3 сет

Казалось бы один плохой гейм, сыгранной Марией на своей подачи решил исход финального сета. Но на самом деле определяющим была игра Марии на приеме подачи соперницы и смена тактики игры Катерины (часто играла она на удержание, и контратаковала по ситуации, не рисковала).

В этом сете Катерина довольно легко брала геймы на своей подаче, а Мария ей в этом помогала своими ошибками на приеме подачи. Были геймы, когда Мария ни разу не удалось принять подачу соперницы. 

В последнем гейме Мария сделала 2 винера и только 1 НО, а Катерина – 3 винера и 1 НО. НО два винера Катя сделала 3-м мячом сразу же после короткого приема ее подачи Марией.

Опять проблемы Марии на приеме подачи решил исход последнего гейма в пользу Катерины.

Весь матч.

В целом за матч Мария сделала 17 винеров и допустила 17 НО. НО она не приняла 31 подачу Катерины и 11 ее подач приняла очень коротко. То есть половина заработанных очков Синякова получила сразу же без проблем за счет подачи и проблем соперницы на приеме подачи. Это большой бонус для хорошего середняка!

Если Марии удастся быстро усовершенствовать игру на приеме подачи, то у нее будут большие шансы на победу в любом матче. Конечно, шансы – это не гарантия победы, но без хорошего приема подачи Мария может проиграть кому угодно.

 

Автор: mila25 

Людмила, спасибо вам большое!

Фото: твиттер @JJlovesTennis