«Крылья Советов», история одного мальчика…

12 июня 2000 года, Самара, матч: «Крылья Советов» (г.Самара) - «Торпедо» (г.Москва). Шла 80 минута матча, над стадионом «Металлург» лил сильный дождь, «Крылья» горели в матче со счётом 1:2. Мы сидели с Отцом на трибуне накрывшись солдатской палаткой. Весь стадион переживал за нашу команду. И вот на 86 минуте Иванов в толчее перед воротами соперника первым успевает пробить по мячу. 2:2, но этого мало.

88 минута, Касымов идёт подавать угловой… Разбег, подача… мяч словно застыл в воздухе, и вот Саша Бородюк выпрыгнув «с мясом» вносить мяч вместе с вратарём гостей в ворота… ГООООООООЛ!!!!! Весь стадион выдохнул в едином порыве…  Несмотря на дождь, все вскочили со своих мест празднуя гол любимой команды.

Не знаю почему, но именно этот эпизод отложился из множества других, связанных с командой, в памяти 20-ти летнего мальчишки на всю его оставшуюся жизнь. Именно проявленный характер команды, и гол на последних минутах, который забил Саша Бородюк стал апогеем тех эмоций, ради которых ходишь на стадион в любую погоду, не пропуская ни один домашний матч любимой команды… «Крылья» в том году финишировали 14, едва не вылетев в первую лигу, «Торпедо» взяло бронзу.

Был и бронзовый год, историческая победе над «АЗ», распродажа игроков призового состава, некоторые из которых уходили едва не со слезами на глазах, мотивируя свой уход желанием помочь команде финансово, когда последняя получит отступные. И вот наверное итог красы и гордости Самарского футбола: вылет в ФНЛ, невнятная игра, «распиливание и растаскивание» клубного бюджета, когда на продаже игроков не заработал только ленивый агент…

Я – болельщик команды «Крылья Советов» с большим стажем. Отец привёл меня на первый домашний матч, когда мне не было и 10 лет. Длинные деревянные лавки стадиона «Металлург», постоянные соседи по абонементам и незабываемая атмосфера стадиона. Я всегда болел за «Крылья» и я понял одно: какой бы результат они не показывали, даже проигрывая, стадион всегда поддерживал команду и прощал ей всё, кроме БЕЗРАЗЛИЧИЯ. Безразличия на поле, безразличия главного тренера, безразличия в руководстве командой.

Конечно, я до конца чемпионата РПЛ 2019/2020 надеялся на чудо, что можем спастись… Но (и как я понимаю это к лучшему) команда с треском провалилась в первый дивизион. Тут же сбежал только что пришедший главный тренер, арендованные игроки вернулись к своим владельцам, а я начал изучать команды ФНЛ.

Губернатор Азаров лично уволил 2-х «чудо» руководителей, которым удалось добиться «головокружительного успеха», при бюджете 1,8 млрд.руб. вылететь из РПЛ в ФНЛ. Но всё это уже ничем не поможет, потому что наступило безразличие. И вот почему:

В Самарской губернии на сегодняшний день играют два клуба в лиге ФНЛ: «Крылья Советов» и «Акрон». Первые с наличием в составе угасающих звёзд предпенсионного возраста и кучей арендованных игроков, непрофессиональным менеджментом начиная с ничего не желающего Божевича, заканчивая президентом клуба и вторая, которая своими силами, имея в составе 14 воспитанников Самарского футбола и спонсируемые частным инвестором, с бюджетом в несколько десятков раз меньше бюджета «Крылья Советов» завоевала право играть в высшей для себя лиге.

Это стало для меня откровением и диагнозом того, что команда «Крылья Советов» в своём нынешнем виде должна «умереть» и быть может даже пройти очистку 2-ой лигой.

Отдельное спасибо Евгению Савину, за фильм про «Акрон» и его попытку показать Российский футбол за пределами Москвы, Питера и Краснодара (отдельный проект ни как не вписывается в нынешние футбольные реалии, за что  отдельное спасибо Сергею Галицкому). Пришло осознание, что бюджетные клубы в его нынешнем виде созданы только для обогащения, но не для создания крепкой клубной системы европейского качества. Детский футбол жив благодаря отдельным «больным» (в хорошем смысле слова) людям, которые вкладывают деньги не в яхты и самолёты, а в детей и детских тренеров, пытаясь выстроить футбольный клуб.

«Акрону» чиновники из областного министерства спорта даже не давали согласие (требование регламента) на выступление команды в ФНЛ и не дали возможность спасти футбольную академию им.Коноплёва. Эти примеры, говорят о многом. Самарский спорт и не только футбол, умирает. Чиновник заинтересован только в одном: как ещё можно «заработать» себе на карман, распределяя бюджетные финансовые потоки. И что бы не говорил Азаров и какие бы совещания не проводил, всё это лишь видимость действий, показать, что мол я то за развитие футбола. Но вложенные в команду 1,8 млрд.руб. себя уже никак «не окупят».

Скоро у меня родится сын и знаете, мы с ним обязательно пойдём на футбольный стадион, где будем вместе сидеть под дождём, под одной накидкой, и будем испытывать всё те же давно забытые футбольные эмоции, когда команда «Акрон» на последней минуте забьёт свой победный гол в ворота соперника…..