2 мин.

ЦСКА: деньги и трансферы

Не так давно активно распространялись слухи о том, что Гинер собирается пригласить Бердыева на должность главного тренера в ЦСКА. Многие стали высказываться и "за", и "против". Но, судя по всему, слухи остались слухами. Ганчаренко продолжит тренировать команду. Это не может не радовать. Виктор Михайлович хорошо знает возможности игроков, имеет уважение со стороны фанатов и явно стремится выиграть чемпионат.

Да, ЦСКА остался без ЛЧ. Ну, а что в этом плохого, кроме финансового аспекта? Для нас хорошим достижением считается 3 место в группе, выходили в плей-офф Бог знает когда. К сожалению, ЦСКА и другим российским командам в Лиге Чемпионов пока делать нечего. В Лиге Европы намного проще пройти дальше и реально побороться за трофей. Финансовый вопрос Гинер как-нибудь решит.

Недавно Шувалов заявил, что ведётся работа с Гинером, чтобы сделать из ЦСКА суперклуб. Возможно серьёзные денежные вливания, если и будут, то не в этом сезоне. Но это уже интересно. Единственное, что мешает ЦСКА выиграть хотя бы чемпионат - короткая скамейка и футболисты не самого высокого класса. Как бы это ни звучало - это так. Вспомните команду с Карвальо, Вагнером, Жо, Жирковым. В ней даже Ивица Олич был вынужден частенько сидеть на банке. Исполнителей такого уровня в команде сейчас нет. Что будет дальше?

Скорее всего Марио Фернандес покинет ЦСКА. СМИ сватают его в различные топ-клубы, и Гинер наверняка не упустит возможности продать игрока по максимально высокой цене. Вопрос остаётся открытым по Влашичу и Бекао. Да, теоретически, если они уйдут, то их смогут заменить Васин и Дзагоев. В том, что Алан останется в команде почти ни у кого нет сомнений, хотя чего не бывает. Но и Виктор Васин и Алан Дзагоев подвержены постоянным травмам. Вряд ли это изменится. А длина скамейки скорее сократится, нежели увеличится. Ждём возвращения в строй Кучаева, который может сыграть в полузащите почти на любой позиции. Ждём, что Н'Диайе проявит себя. Нисимура будет забивать больше. Но, давайте по фактам.

Да, у нас есть лучший бомбардир лиги - Чалов. Но атака нуждается в усилении. Необходим хотя бы один форвард приличного уровня в пару к Фёдору или хотя бы для ротации. Японец и малиец не дотягивают не то, что до основного состава, а даже до весомого количества минут на поле. Если уйдёт Бекао, то необходим хороший защитник. Да и скоростной полузащитник по типу Тошича тоже не помешал бы.

В общем, как и всегда, с нетерпением ждём новостей с трансферного рынка. Но для начала хорошо бы не потерять тех, чьё будущее в команде пока под вопросом.