3 мин.

Гимаев: ряд хоккеистов не соответствуют уровню СКА

30 марта СКА в третьем матче финала Западной конференции на своём льду уступил ЦСКА. Счёт в серии стал 3-0 в пользу команды Дмитрия Квартальнова. О том, почему СКА не удалось показать ту же игру, что в последних матчах «регулярки», о действиях Ковальчука, результативности Радулова и Любимова мы поговорили с заслуженным тренером России и хоккейным экспертом Сергеем Гимаевым.  

«Некоторые хоккеисты СКА – неплохие игроки, но в этом составе случайные люди»

— У СКА ещё есть шанс спасти серию?  

— Шансы всегда есть, но теперь они небольшие. 0-3 в серии, физических резервов у СКА немного. Ну кто не играл? Бурдасов и Поникаровский. Сейчас СКА очень тяжело физически и морально. Они неплохо играли второй и третий матчи, но опять уступили. Шансы есть всегда, но бывает один из двух, а бывает – один из 100. Вот тут второй вариант.

— Что в третьем матче не получилось у СКА?

— Они играли неплохо, атаковали много, но никак не могли забить. Уже какой плей-офф проваливают иностранцы Торесен, Мортенсен и Червенка. Их вообще не видно на льду, они очень слабо сыграли. Команде явно не хватало Калинина. Мы ещё по ходу чемпионата говорили, что у СКА не хватает атакующего защитника, который мог бы быть четвёртым. У них не оказалось игрока, который мог бы подключаться, как тот же Зайцев или Кольцов. Не нашлось игрока, который мог создать панику у соперника. И ещё один момент, который мы отмечали: ряд хоккеистов по своей игре не соответствуют уровню СКА, амбициям и задачам команды. Они неплохие игроки, но в сегодняшнем составе случайные люди.

— Какие претензии могут быть к капитану СКА Илье Ковальчуку?

— По желанию, по отдаче, по борьбе – к нему нет претензий, но он игрок мирового уровня. От него требуются голы. Вспомните первый матч между СКА и ЦСКА. Ковальчук показал блестящую игру, забивал, отдавал. Для Ковальчука просто стараться мало, он должен делать результат. В составе СКА много игроков, которые не сыграли, как рассчитывали. Сколько они забили? Три шайбы за три игры? Почти ко всем есть претензии. Ковальчук старался, но не выиграл. Самое главное — это 0-3 в серии.

— А к Коскинену есть претензии по этим матчам?

— Первый матч он провёл средне. Особых претензий к нему нет. Вратарь в плей-офф должен не только свои шайбы брать, но и подтаскивать. Он мог бы выручить в каком-то моменте, и это бы сыграло решающую роль. Вот Любимов забивал в третьем матче, но поставил бы Коскинен клюшку порезче — не дал бы добить в обороне. Коскинен – не крайний в поражении, но вратарь в таких ситуация должен тащить, как Кошечкин в прошлом году, когда он буквально выиграл несколько матчей.

«У СКА будет приличная перестройка в составе летом»

— Результативность Романа Любимова вас не удивила?  

— Конечно удивила. Всех это поражает. Я знаю Рому с детства. Он всегда был старательным, правильным парнем, но никогда не был снайпером, забивающим огромное количество шайб. Он всегда был на ведущих ролях в своих командах, но ведущим снайпером, бомбардиром стал впервые. И я очень за него рад. И здорово, что Дмитрий Квартальнов принял такое решение, которое оправдало себя. Но ЦСКА забил 9 шайб, и во всех шайбах был на поле Радулов, набравший 8 очков в серии. Он настоящая звезда. И это при том, что с ним персонально играют, выводят их из себя, жёстко играют. Но как Саша играет! — Эпизод, произошедший в первом матче, когда Радулов ударил Ковальчука, может сказаться на отношении этих игроков? Ведь на них рассчитывают в сборной.

— На данный момент идёт война. Но, зная их обоих, я думаю, что никакого дальнейшего конфликта не будет. Они друг к другу с уважением относятся. В жизни они разные, антиподы по характеру. Но никакого ко