9 мин.

С днём рождения Рибери!

Детство и юность.

Рибери родился 7 апреля 1983 года в Булонь-сюр-Мер, Франция. Мама работала экономкой, а папа строителем. Уже на втором году его жизни Франк вместе с родителями попал в аварию: их автомобиль врезался в грузовик. Все остались живы, но Рибери в момент столкновения ударился головой о ветровое стекло. У него до сих пор остались два шрама на правой части лица. Рибери предлагали провести пластическую операцию, которая бы полностью удалила эти шрамы, но он отказывался, мотивируя это тем, что они делают его сильнее.

«Шрамы — это часть меня, и люди просто должны принять меня таким, какой я есть» – признавался игрок сборной Франции в интервью.

Франк начинал играть в футбол на бетонной площадке, а в 6 лет стал заниматься в любительском детском клубе "Конти Булонь". В 12 лет он был зачислен зачислен в академию «Лилля», но вскоре был оттуда исключен из-за проблем с дисциплиной. По словам самого футболиста, в ходе тренировки он сломал руку другому игроку. После своего исключения из академии Рибери вернулся домой и стал играть за местную полулюбительскую команду «Булонь», выступавшую в третьем дивизионе чемпионата Франции, параллельно осваивая профессию отца, работавшего в муниципальной компании, которая занималась прокладкой и ремонтом трубопроводов.

Карьера.

"Булонь" (2000-2002)

Проведя в резерве «Булони» целый год, Рибери был повышен до основной команды. В своём дебютном сезоне он сыграл за клуб всего 4 матча, а его команда перешла из любительского чемпионата Франции в третью по силе лигу страны — национальный чемпионат. В следующем сезоне Рибери появился на поле уже в 25 матчах за клуб, забив 5 голов. Несмотря на то, что «Булонь» финишировала 17-й, что означало возвращение клуба обратно в четвёртую лигу, футболист остался в третьем дивизионе Франции, так как оформил переход в клуб «Олимпик Алес», который находился в середине таблицы.

"Олимпик Алес" (2002-2003)

За этот клуб Франк сыграл 18 матчей и забил 1 мяч. Клуб занял спасительное 15-е место и по регламенту турнира избегал вылета, однако команда была отстранена от игр в третьем дивизионе Франции, так как клуб объявил о банкротстве. После этого перешел в "Брест".

"Брест" (2003-2004)

Выступая за "Брест" Рибери провёл 35 матчей и забил 3 гола. Клуб закончил сезон на 2-ом месте и перешёл во вторую лигу Франции (во многом благодаря игре Франка).

"Мец" (2004-2005)

После отличного сезона в "Бресте", главный тренер футбольного клуба "Мец", подписал его на правах свободного агента. Спустя полгода подписания контракта Рибери был удостоен награды игрока месяца UNFP за август 2004 года. Болельщики "Меца" сравнивали его с бывшим игроком игроком клуба Робером Пиресом. За полгода он отыграл 21 матч забил 2 гола и отдал 1 голевую. Дальше его ждала Турция.

"Галатасарай" (2005)

За 5 млн. евро Рибери отправляется к своему первому трофею. За клуб в Суперлиге, Франк сыграет 14 матчей и отдаст 5 голевых передач (команда заняла 3-е место). Но в финальном матче кубка Турции против "Фенербахче" он покажет свой футбол. В том матче Рибери сначала забьёт, а потом отдаст голевую. Он был заменён на 52-й минуте, когда его команда вела 3:1. Кубок Турции отправляется в копилку французского футболиста. Потом разразился скандал. Игрокам клуба не выплачивали зарплату. Из-за этого Рибери обратился в ФИФА с целью аннулировать его контракт с "Галатасараем". Франк рассказывал, что в какой-то момент в течении сезона директор клуба и его бывший агент угрожали ему расправой с применением бейсбольной биты. Через день после того, как Рибери объявил о своих планах, официальные лица «Галатасарая» и его тренер, Эрик Геретс, осудили футболиста за предательство клуба. Рибери уехал обратно в Лигу 1, играть за "Марсель".

"Марсель" (2005-2007)

В «Марселе» Рибери раскрылся по-настоящему. Выступая по большей части на левом фланге атаки, он своими кинжальными проходами вспарывал оборону соперника. Он начал выступать за сборную и это радовало. В сезоне 05/06 Рибери был назван лучшим молодым игроком по версии UNFP, а также отыграл за "южан" 53 матча где отличился 12 раз и отдал 7 результативных передач.

В летнее трансферное окно за ним началась "охота". По словам директора "Марселя" лондонский "Арсенал" предлагал за Франка 15 млн. евро, а "Реал" 30! Но Рибери подтвердил своё намерение остаться. И не зря. По итогам сезона «Олимпик Марсель» занял второе место в чемпионате, этот результат стал лучшим с сезона 1998/1999, а Рибери получил награду футболисту года во Франции, вручаемую спортивным изданием France Football. За ним начали наблюдать ещё два клуба: "Манчестер Юнайтед" и "Бавария". Клубы не хотели покупать игрока за его высокую цену. Но мюнхенцы должны были приобрести его ("Бавария" в сезоне 06/07 заняла 4 место и осталась без ЛЧ!). Ну и по иронии судьбы Рибери перешёл в немецкий клуб за 25 млн. евро и имел зарплату в 4 млн.

"Бавария" (2007-2019).

Рибери дебютировал в новой команде под номером 7 и через месяц в товарищеском матче против клуба «Герн» забил 2 мяча, а матч закончился со счётом 18:0. Полноценный дебют Рибери состоялся 21 июля 2007 года в матче против «Вердера» в Кубке немецкой лиги, где футболист забил 2 гола и отдал голевую передачу. Ещё один гол француз забил в полуфинальном матче кубка лиги против «Штутгарта», действующего на тот момент чемпиона Германии. Из-за травмы Рибери не смог сыграть в финальном матче, в котором Бавария одолела «Шальке 04» со счётом 1:0. По итогам турнира Рибери стал лучшим бомбардиром с 3 забитыми голами. Всего же за сезон француз сделал 39 результативных действий (19 голов плюс 20 ассистов), был признан лучшим футболистом в Германии и у себя на родине. А «Бавария» после неудачного для себя сезона вернула себе чемпионский титул, попутно завоевав Кубок Германии.

Рибери всегда был в основе "Баварии" кто бы её не тренировал (а Рибери довелось выступать под руководством Оттмара Хитцфельда, Юргена Клинсманна, Юппа Хайнкеса, Луи ван Гала, Хосепа Гвардиолы, Карло Анчелотти, Нико Ковачича). А какому тренеру не нужен футболист, который может создать остроту у чужих ворот буквально из ничего, просто подобрав мяч где-нибудь в середине поля, и дотащив его до чужой штрафной? У него куча рекордов за "Баварию" такие как:

  • В составе «Баварии» Франк Рибери завоевал 22 трофея.

  • Он рекордсмен среди иностранных футболистов по числу титулов чемпиона Германии  - 8.

  • Франк Рибери является лучшим ассистентом в истории бундеслиги и Кубка Германии, а так же в истории «Баварии».

  • Из всех иностранных футболистов «Баварии» француз провел за нее больше всех матчей.

Хотелось бы отметить главное разочарование Рибери в своей карьере. В сезоне 12/13 Рибери мог получить "Золотой мяч". Он главный претендент на главного игрока года. Франк показал, что он не просто ключевой игрок "Баварии", но и победитель ЛЧ, совершивший требл с командой. Но ЗМ получил Роналду! Это была главная не справедливость в футболе! А когда Рибери узнал, что Франция проголосовала за Криштиану, он перестал играть за сборную! Рибери по голосованию за ЗМ получил 3-е место. Кто знает, может быть это был бы не последний ЗМ в карьере Француза.

Рибери к сезону 18/19 хотел уйти из футбола вместе со своим другом- Арьеном Роббеном. Клуб их очень круто поздравил с концом карьеры, но Рибери захотел играть в футбол дальше. Им заинтересовались "Галатасарай", "Фиорентина", "Локомотив". Рибери был не против погонять за российский клуб, но семья была против и он отправился в Италию.

Фиорентина (2019- по наст. время).

Флоренция встретила Рибери с радостью. Сейчас он лидер своего клуба. На данный момент за "Флоренцию" он сыграл 11 матчей где забил и отдал 2 раза.

Нац. сборная (2006-2014).

За сборную Франции Франк Рибери дебютировал накануне чемпионата мира 2006 года, а после попал в заявку команды. Тогда сборная Франции удивила всех, дойдя до финала, который проиграла только в серии послематчевых пенальти.  Рибери стал одним из главных открытий чемпионата. Он выходил на поле во всем семи матчах, а в 1/8 финала забил важнейший гол в ворота сборной Испании, сравняв счет (в итоге французы победили 3:1). Однако в дальнейшем его карьера в сборной складывалась не так радужно – на Евро-2008 и ЧМ-2010 французы не вышли из группы, а в четвертьфинале чемпионата Европы 2012 года уступили испанцам. Франк принимал участие в отборочных матчах чемпионата мира 2014 года и был включен в предварительную заявку, однако накануне старта турнира тренер французов Дидье Дешам сообщил, что Рибери пропустит турнир из-за травмы. Сам футболист не подтвердил, но и не опроверг эту информацию, но объявил, что завершает карьеру в сборной, объяснив это причинами личного характера. Всего за сборную Франции Рибери сыграл 81 матч, забил 16 голов и отдал 20 результативных передач.

Титулы (командные).

Обладатель Кубка Турции.

Восьмикратный чемпион Германии.

Пятикратный обладатель Кубка Германии.

Обладатель Кубка немецкой лиги.

Пятикратный обладатель Суперкубка Германии.

Победитель Лиги чемпионов.

Обладатель Суперкубка УЕФА.

Победитель клубного чемпионата мира.

Серебряный призер чемпионата мира.

Титулы (индивидуальные).

Лучший футболист Франции 2007, 2008 и 2013 годов.

Футболист года в Германии (награду могут получить футболисты бундеслиги, либо немецкие игроки, выступающие в зарубежных клубах) - 2008.

Лучший футболист бундеслиги сезона 2012-2013.

Лучший футболист Европы 2013 года (версия УЕФА).

Золотой мяч 2013 (он заслужил)

Ну, а на этом всё.Про кого писать в след. раз? Пишите свои идеи в комментариях.