3 мин.

Василий Коледа: в Беларуси хоккейный арбитры начали публично объяснять свои решения. Я считаю, это правильно

— Как, на твой взгляд, скажется на развитии судейства в нашей стране тот факт, что в федерации выделили целый отдел, который этим занимается?

— В обязанности федерации входят множество направлений, и судейство в их числе. Если в последние годы мы видели какие-то реформы, которые, на мой взгляд, небезуспешные, в развитии детского хоккея, взрослого чемпионата, то логично, что, наконец, дошла очередь до реформ в судейском секторе. Создание отдела должно положительно сказаться на развитии всей профессии в целом, ведь этим решением федерация показывает, что развитие судейства для нее очень важно. Судейский отдел — внушительная структура, которая заточена на развитие. Поэтому думаю, что именно на развитии это скажется положительно.

— Насколько важно для федерации готовить судейские кадры в большом количестве?   

— Я считаю, что все должно быть пропорционально и развиваться должны все направления. В хоккее все взаимосвязано, и перекосы в ту или иную сторону плохо повлияют на развитие игры в целом. Много лет назад, когда я пришел в судейство, была такая проблема, что чемпионат был очень сильный — много сильных легионеров и белорусских игроков — но не хватало квалифицированных судей. Поэтому в какие-то моменты привлекались иностранные арбитры. Это плохо сказывалось на настроении коллектива, потому что это тоже самое если бы в команде гладкий чемпионат играли одни игроки, а уже в плей-офф вместо них позвали бы легионеров. Неприятно. Поэтому подобные реформы напрашивались. 

В прошлом году произошли изменения: был создан целый отдел для того, чтобы развивать судей, растить молодые кадры. В них есть потребность, потому что если на высшем уровне в плей-офф есть кому отсудить, то на детские и юношеские игры людей не хватает. Качественное судейство важно с самого раннего возраста, чтобы ребята при переходе во взрослый хоккей знали, как можно играть, а как нельзя, как можно отбирать шайбу, а за что могут наказать.

— В этом сезоне судейский отдел начал публично освещать какие-то спорные моменты в матчах. Как тебе кажется, это хорошо или плохо?

— Долгое время судейская «кухня» была закрыта для общественности. Нынешнее нововведение я считаю правильным, потому что современный миру предполагает наличие информации, новостей и инфоповодов. Мне кажется, что лучше признать свои ошибки, чем пытаться как-то их оправдать. Все мы люди, все ошибаемся, и я не вижу ничего страшного в том, чтобы показать, что судьи тоже допускают ошибки, выносят неправильные решения. Я с этим сталкиваюсь на протяжении всей карьеры. Знакомые хоккеисты или просто друзья, которые интересуются хоккеем просят моих разъяснений каких-то резонансных эпизодов. Это, конечно, не должно переходить за грань, но какие-то правила и эпизоды нужно объяснять и показывать.

Мне также нравится на KHL.TV передача, посвященная судьям. Понятно, что она сделана больше для общественности, а не для специалистов, но почему нет? У нас одно время тоже что-то подобное выходило на YouTube, где глава судейского комитета пояснял спорные моменты.

***

Дата публикации: 10 апреля 2023 г.

Автор: Андрей Селиверстов