3 мин.

Турнирная деятельность «Шахматного Феникса»

Всем доброго времени суток!

"Шахматный Феникс" в полной мере может считать себя шахматным клубом, пусть и заочным. Потому что проявить себя в нашей группе можно не только записав ролик на шахматную тематику, но и приняв участие в личных и командных турнирах.

В каких турнирах может сыграть участник группы "Шахматный Феникс"?

1. Командный турнир на ChessVegas

ChessVegas - российский аналог зарубежной площадки ChessCube.

Основная особенность "Вегаса" - это командные турниры.

В отличии от "Шахматной планеты", где в командных турнирах чётко оглашается количество представителей от каждой команды, на "Вегасе" нет ограничений на число игроков, то есть, сайт позволяет играть "толпа на толпу". Формирование командного турнира происходит следующим образом:

- команды сортируются по убыванию числа представителей;

- берутся несколько первых N команд, причём известно, что у команды с номером N пришло K участников;

- К игроков из первых N команд отправляются в круговой турнир - "основу" с участием наиболее рейтинговых игроков самых активных команд;

- процедура повторяется для оставшихся игроков.

Таким образом, представители одной команды могут оказаться в нескольких круговиках.

Разумеется, возможен случай, что некоторые игроки не смогут принять участие, например, если за команду А вызвались играть 5 игроков, за команду Б - 4, то наименее рейтинговому шахматисту команды А придётся попытать счастья в следующем турнире.

На сайте chessvegas.ru есть команда "Шахматный Феникс", за которую мы предлагаем играть любителям шахмат из нашей группы.

Комментаторы группы ШФ Дмитрий Анисимов и Олег Соломаха проводят онлайн-трансляцию командных турниров на ChessVegas каждую пятницу в 22:15 МСК. Это означает, что уже сегодня Вашу партию наши комментаторы могут разобрать в прямом эфире!

[На самом деле, не совсем в режиме Live, поскольку будет задержка в 30 секунд, так что возможность подсказок со стороны Шахматного Дуэта практически исключена :) ]

Начало турнира в 22:30. Контроль времени - 5 минут на партию.

2. Турниры на Шахматной Планете. Кубок Шахматного Феникса

В середине января появилась возможность создавать турниры на самой популярной русскоязычной платформе, посвящённой шахматам - "Шахматной планете". Поскольку участникам группы было бы интересно соревноваться не только с кем попало, как на "Вегасе", но и друг с другом, ведь в этом случае каждый участник точно знает, кто находится по ту сторону экрана.

В начале марта был дан старт Кубка Шахматного Феникса - серии из 16 турниров и двух финалов.

Основые моменты положения Кубка:

- в каждом турнире игроки, занявшие первые 10 мест, получают зачётные баллы по аналогии с правилами Формулы-1;

- 8 лучших шахматистов серии отправляются в финал А, следующие 8 - в финал Б;

- турниры проходят в среду и субботу в 21:05 по московскому времени;

- турниры проводятся по швейцарской системе в 9 туров и с контролем времени 3 минуты на партию с добавлением 1 секунды на ход;

- строго обязательно участие под официальным ником (Имя_Фамилия).

О других подробностях, в частности, о дополнительных показателях, главном призе и пароле для участия в следующем этапе Кубка "Шахматного Феникса" Вы можете узнать в нашей группе.

Спасибо за внимание!

Будьте с нами на одной волне и играйте в наших турнирах!

С уважением, администрация группы Вконтакте "Шахматный Феникс".

http://vk.com/chessclubfenix