3 мин.

Два мнения: подойдет ли Мата Юнайтед?

НЕТ - сказал Гари Невилл

В случае покупки Маты, Мойесу придется реструкторизировать команду, поэтому покупка Маты будет противоречить философии Юнайтед.

Совместима ли покупка Хуана Маты с тем, что я называю типичной Философии Манчестер Юнайтед? - Я бы сказал нет. Уэйн Руни и Робен Ван Перси впереди, и если они готовы, то на какой позиции вы собираетесь его играть? Вы собираетесь играть его слева, или справа?

Мы видели Синдзи Кагаву играющего слева, также мы видели Клеберсона на той же позиции. В свое время, как мы также видели как Хуан Себастьян Верон, когда для него не было места в центре, уходил налево. Для того, чтобы найти место для Маты, команде придется изменить свою игру. Нормально они играют широко, фланговыми игроками. Конечно, иногда они "складываются", однако в большинстве случаев, команда играет широко, и, с моей точки зрения, ему придется играть так же.

Может быть, они собираются поменять философию, и может быть это то, о чем Дэвид Мойес сейчас думает. Может быть, они собираются играть уже, с тремя игроками в полузащите.

Без сомнений, Мата фантастический игрок, и единственная причина, почему потенциальный трансфер возможен в том, что Дэвиду Мойесу, Манчестер Юнайтед и Эду Вудворду необходимо подписать большого игрока. Им нужно произвести шум для того, чтобы потенциально привлечь других игроков, а им их нужно еще три или четыре. Да, 37 миллионов большие деньги, однако им нужно кого то подписать. Что это может быть? - началом чего то, что последует за этим, однако все равно я бы не сказал, что он им подходит.

Если посмотреть на Поля Погба, Марко Реуса, Люка Шоу и Артуро Видаля - они соответствуют философии Манчестер Юнайтед. Лукас Моура, Илкай Гюндоган и Юлиан Дракслер также могут подойти. Они все молодые игроки, еще полностью не раскрывшие своего потенциала, и имеют потенциал стать игроками мирового класса. Они хорошие игроки соответствующие шаблонам, по которым Манчестер Юнайтед, исторически, приобретают игроков.

ДА - говорит Кевин Гарсайд

Традиции Юнайтед по приобретению "широких" игроков устарели, и им нужно решить проблему креативности.

Кто такой игрок Манчестер Юнайтед? - такой вопрос хочется задать, прочитав аргументы Гари Невилла о том, что Хуан Мата не подходит Манчестер Юнайтед. Согласно Невиллу, Юнайтед должен приобретать игроков на фланги. Почему? У них есть "широкие" игроки, но это не работает. Конечно, вы можете спорить с тем, что догматичная приверженность устоявшимся взглядам является частью проблем, которые в данный момент испытывает клуб. Однако, может быть идея держать одного и того же человека многие многие годы также устарела?

Конечно, трудно спорить с членом тренерского штаба сборной Англии, однако волнения вызывает тот факт, что такой глубокий мыслитель как Невилл считает, что разносторонние и креативные игроки как Мата не подходят Юнайтед. Был бы он так же категоричен, если бы Лионель Месси стал бы "лишним" для тренера Барселоны? Смирился бы он с тем, если бы у Юнайтед появилась возможность вернуть Криштиану Ройнальду, а затем перевести его с фланга в центр? Возможно Мата не Рональдо или Месси, но вопрос остается открытым.

Юнайтед испытывает креативный дефицит в последней трети, и нуждается в присутствии в этой зоне игрока, способного разрезать и вскрыть оборону соперника. Мата доказал, что он игрок Премьер Лиги, и, бывши лучшим игроком Челси в течении двух лет, достаточно хорош для того, чтобы играть на Олд Траффорд. То, что он не является первым выбором Жозе Моуринью, ставящим в состав Эдена Азара, Оскара и Вильяна, не является аргументом против испанца. Моуринью получает зарплату за то, что принимает решения, и Мата не входит в список его предпочтений. Однако стоит задаться вопросом: сидел бы Мата на скамейке, если бы в распоряжении Моуринью была полузащита в составе Тома Клеверли, Даррена Флетчера, Фила Джонса, Антонио Валенсии, Нани и Эшли Янга?

Вы можете заартачится от цены в 40 миллионов, однако Юнайтед мало что может сделать с нынешними вздутыми ценами на трансферном рынке. И, при этом, это все еще дешевле чем Арсен Венгер заплатил за Месута Озила - плеймейкерского эквивалента Маты в Арсенале.