4 мин.

Англия, Италия, или обратно на родину? Какой путь будет лучшим для Хуана Маты?

Беря во внимание приближающийся Чемпионат Мира, и нарастающей конкуренцией с такими кандидатами на поездку в Бразилию, как Коке и Тьяго Алькантара, у Маты, в случае нерегулярного игрового времени, существует явная угроза потерять место в составе сборной Испании. Как результат, шанс перехода куда либо чрезвычайно высок. Однако, где в конечном итоге окажется испанец? TalkSport пытается прикинуть возможные варианты ....

Возвращение в Испанию

Очевидным направлением, для Маты, могло бы быть возвращение на родину, однако такой вариант предусматривает определенные трудности. Для большинства испанских клубов эта сделка будет финансово затруднительна, а два, которые способны вложить достаточно, чтобы удовлетворить запросам как игрока, так и клуба - Барселона и Реал Мадрид, не испытывают недостатка в игроках. Еще один испанский клуб, Атлетико Мадрид, выказывал интерес арендовать Мату, но летом сделка сорвалась. Однако нынешнее положение Маты на Стэмфорд Бридж может послужить возобновлению интереса со стороны Диего Симеоне. Зарплата Маты может явиться сдерживающим фактором, однако часть сделки со стороны Челси может оказаться критичной. Если говорить о перспективах самого игрока, возвращение в Ла Лига, в команду борющуюся за титул с Барселоной и Реалом, был бы идеальным вариантом представить себя Винсенте дель Боске.

Куда нибудь в Англии

Общеизвестна любовь Маты не только к Премьер Лиге, но и к жизни в Лондоне, и полузащитник может отдать предпочтение какому либо из клубов английской Премьер Лиги. В этом случае многие проблемы испанца будут решены, однако очень маловероятно, что Челси позволит ему перейти к кому либо из основных конкурентов, и наиболее маловероятно в Арсенал. Видят ли Синие Манчестер Юнайтед как наименее опасного соперника, и могут ли рассмотреть предложения от Дэвида Мойеса? Даже если дело будет обстоять именно так, позволить перейти одному из лучших игроков Лиги в стан Красных Дьяволов может закончится катастрофой для самих Синих.

Италия

Существует вероятность, что Интер Милан может попробовать приобрести Мату в обмен на Фредди Гуарина, которого Моуринью хочет видеть в своей команде. Для Челси, отправить Мату на Сан Сиро в обмен на игрока, которого они желают приобрести, было бы прекрасной перспективой. Более того Интер не являются прямыми конкурентами не в одном турнире текущего сезона. Однако с точки зрения самого игрока, привыкшего бороться и выигрывать большие трофеи, переход в нестабильный клуб, превратившегося в заурядную команду эры пре-Манчини и пре-Моуринью, может оказаться слишком трудным решением.

Франция

Еще одним клубом, который по сообщениям заинтерисован в полузащитнике Челси, является ПСЖ, у которого достаточно финансовых мускулов для того, чтобы удовлетворить всем запросам Стэмфорд Бриджа. Клуб Лиги 1 уже доказал свою конкурентоспособность, достигнув четвертьфинала Лиги Чемпионов в прошлом сезоне, и находится на хороших позициях в этом, с перспективами пройти дальше прошлогоднего показателя. Такой переход гарантирует Мате регулярный футбол во французском чемпионате, в то время как парижане смогут дать больше время для отдыха игрокам играющим в европейском турнире. Быстрое сообщение между Парижем и столицей Англии, может позволить Мате часто бывать в, ставшим ему уже домом, Лондоне. Однако, сможет ли Роман Абрамович позволить себе показать свою слабость, и санкционировать продажу Маты в один из клубов, способных бороться с Челси в финансовом плане?

Вердикт TalkSport

Если Мата решит, что пришло время покинуть Челси, временно, либо на постоянной основе, он не будет испытывать недостатка в желающих воспользоваться его услугами. Клубы, как в Англии, так и за рубежом, готовы принять его с распростертыми объятиями. Однако все будет зависеть от Челси. Маловероятно, что Синие позволят ему перейти в один из больших клубов Англии, а эго Романа Абрамовича может оказаться решающим фактором для того, чтобы заблокировать его переход в ПСЖ. Нестабильность же Интера, может оказаться основным фактором чтобы разубедить самого игрока.

Остается Атлетико. Для самого Челси, позволить Мате уйти на Висенте Кальдерон в аренду может быть не самой плохой идеей. Он заигран в Лиге Чемпионов, поэтому, даже теоретически, не сможет сыграть против своего клуба. С точки зрения самого Маты, возможность показать что то особенное в Атлетико в Ла Лиге, может оказаться очень соблазнительной. В то же время нахождение под боком у Висенте дел Боске, которому просматривать кандидатов в сборную дома, в Испании, гораздо удобнее чем за рубежом, тоже является огромным плюсом для перспективы заслужить путевку на Чемпионат Мира.

Если взвесить все за и против, получается, что красно-белая футболка будет лучшим вариантом для десятки Синих.