2 мин.

У «Зенита» лучшая атака, Песьяков – лучший кипер. Статистические итоги первого круга РПЛ

Набросал вам важных фактов о первой половине чемпионата России, который ушел на перерыв. Получилось прям много, поэтому пока ловите первую часть (во второй посмотрим на показатели xG и xGA).

🧮 Сначала показалось, что команды сыграли овермного туров (из-за летнего Евро), но потом оказалось, что в прошлом сезоне первая половина чезона тоже состояла из 19 матчей. В сезонах 16/17 и 18/19 их было 17, а вот в розыгрыше-17/18 до Нового года команды сыграли по 20 раз.

🟥 В каждом из 19 туров была показана хотя бы одна красная карточка. Особенно горячим получился второй тур – 6 кк.

👑 Лучшая команда последних 5 туров – «Химки» (13 очков). Их мог бы опередить «Краснодар» и взять 15 из 15, но в 16-м туре «быки» как раз уступили «Химкам» (0:1).

🥅 Худшая оборона у «Уфы» – 31 пропущенный мяч. Правда, 19,3% мячей в ворота уфимского клуба влетели в одной игре против «Зенита» (0:6).

⚽️ По 30 банок всадили в ворота «Химок», «Ротора» и тульского «Арсенала» и тут тоже были совсем разрывные матчи. «Арсенал» достал 5 мячей от ЦСКА (1:5), «Ротор» – от «Краснодара» (0:5). Не пожалели «быки» и «Химки» –  7 мячей или 23% от общей суммы в одном матче (7:2).

🌊 При этом у «Краснодара» только вторая атака в стране (наравне с ЦСКА) – 35 мячей в 19 играх. Лидирует «Зенит» с 2,26 мяча за игру.

🟨 Грубейшие игроки чемпионата – Антон Швец из «Ахмата» и Сергей Паршивлюк из «Динамо». Оба словили по 5 картонов желтого цвета и 2 красного.

➡️ Лучший запасной чемпионата – Денис Макаров из «Рубина». Он 8 раз выскакивал с лавки и забил при этом 4 мяча.

🔝Сергей Рыжиков просто убийца на пенальти. Человечище просто взял 3 удара с точки из 4. Чума. У Сергея Песьякова 2 сэйва из трех ударов.

♾ Песьяков, кстати, лидирует среди киперов, играющих на 0. У него 7 сухарей в 14 матчах. Гильерме и Шунин накопили столько же, но в большем количестве игр.

Подписывайтесь на «Капитан Финт» в телеграме

Фото: РИА Новости, spbdnevnik.ru