8 мин.

У «Краснодара» почти не было моментов, но были шансы против «Порту»

Дебют «быков» в Лиге Чемпионов вышел скомканным. Половина команды новичков, отсутствие изобилия моментов, очередной гол в концовке. Однако без позитивных моментов не обошлось.

Краснодар XI

Тренерский штаб «Краснодара» добрался до самой сложной задачи сезона — как уместить всех ключевых игроков на поле после глобальных летних закупок. На этот раз на лавке остался Кристофер Олссон, выходивший на все матчи (кроме игры с «Сочи») чемпионата в старте. Место центрфорварда неожиданно занял Маркус Берг. У Игнатьева — микротравма (поверим), Ари в целом начинал сезон вразвалочку.

Лигочемпионский мандраж

Мы тут обычно собираемся, чтобы поговорить о тактике, однако в такой игре тонкий психологический аспект обойти не получится. Все разговоры о ещё пока ненастоящей Лиге Чемпионов — это лишь 3-й квалификационный раунд, тут даже гимн не играет — выглядят смехотворно. Для игроков «Краснодара» - это истинный дебют в лучшем турнире планеты Земля, и трясло их по-настоящему.

Особенно это было заметно по Матвею Сафонову, который напомнил себя весеннего. Любой маломальский прессинг приводил к торопливому выносу, чаще в аут:

Игроки «Порту» разбирают всех игроков «Краснодара», Марега начинает давление на Матвея, тот заряжает мяч в аут.

Также очень волновался Рамирес, который в относительно простых ситуациях привёз в свои ворота два угловых, этим же отметился и Сергей Петров на противоположном фланге обороны. Гостям из этих ошибок пользы извлечь не удалось, но мы знаем, что слабые места «Краснодара» активируются при стандартах у своих ворот. Повезло.

Долгое время не мог себя найти в атаке Вандерсон, пропустивший матч с «Зенитом» из-за легкого недомогания. Бразилец несколько раз упускал мяч в аут, в, казалось бы, простых ситуациях, задерживался в офсайде, передерживал мяч пуще прежнего, не мог обработать удобную передачу:

Кабелла здорово протащил мяч от своей штрафной и выдал роскошный пас вразрез на Вандерсона. Масиэл в итоге не смог правильно подстроится под мяч и Пепе успел на перехват.

Мандраж.

Однако хуже всех выглядел многоопытный Маркус Берг. Он был в целом пассивен. Не поспевал в прострельные зоны (работа для Игнатьева, конечно):

Намли накрутил двух у линии штрафной и стрельнул во вратарскую. 32-летний Берг проиграл движение 32-летнему Маркано.

Швед медленно переключался между эпизодами, частенько задерживался в офсайде, из-за чего новая волна атаки «Краснодара» не получала развития:

Намли перехватывает мяч в контрпрессинге, Камболов решает быстро вернуть его в линию атаки. Берг трусит в офсайде.

Уверенная игра «Краснодара» без мяча

Хозяева с первых минут старались оставаться высоко, прессингуя с модулем 4-4-2. К Бергу в первую линию поднимался Кабелла. Оливейра и Данилу регулярно опускались между центральных защитников, трансформируя билдап в 3-2. Однако, это не слишком помогало в продвижении мяча. Давление «быков» было качественным, что не только не позволяло гостям легко двигать мяч между линий (лишь в начале у Данилу прошёл классный пас между линий), но провоцировало ошибки и разворот атак:

Вильена надавил на Данилу и продолжил забег к Оливейре. Тот неудачно вынес мяч на фланг, «Краснодар» провёл затяжную атаку с двумя кроссами и ударом Камболова.

В середине второго тайма прессинг начал сбоить. Подустал Камболов. На его место вышел давно неигравший Фьолусон. Скорее неудачно. Исландец плохо чувствовал ритм игры, один раз опрометчиво выбросился в прессинг, оголив зону:

Теллес легко прокидывает мяч мимо Фьолусона и убегает к штрафной.

Плюс к этому, в целом рассудительный на мяче исландец сделал пару совсем нелепых передач в аут.

«Краснодар» с мячом

«Порту» также использовал схему 4-4-2 без мяча, поэтому «быки» уже традиционно перестраивались на билдап 3-2 с акцентом на дальние передачи:

В первом тайме Камболов чаще опускался между центральных защитников. Кабелла приходил в одну линию с Вильеной. Петров и Рамирес обычно располагались высоко за линией центра поля.

Во втором тайме Камболов в развитии чаще оказывался на месте правого центрального защитника. Руслан в очередной раз доказал, что в этой позиции он чувствует себя гораздо уверенней Мартыновича в плане стартовых передач. Три отличных паса до замены он сделал из этой зоны:

Вандерсон вновь залезает в сантиметровый офсайд, хотя пас мог принять стартовавший из правильного положения Петров.

Хозяева более-менее пришли в себя после 30 минуты, давление около штрафной «Порту» усилилось. Не хватало, как и в матче против «Зенита» решающего проникновения в штрафную. Помимо прочему, тут стоит обратить внимание на стародавнюю проблему «Краснодара» - недостаточный акцент на полуфланги при входе в штрафную:

Слабая зона между крайним и центральным защитниками уязвима. Вместо того, чтобы сделать туда рывок, Рамирес двигается в сторону Намли.

Еще момент:

Есть тонкий пас полуфланг между защитников. Намли его ждёт и нему готов. Рамирес загоняет Юнеса своей передачей на фланг.

Зачастую в таких моментах ситуацию плохо читает именно Рамирес. На противоположном фланге Петров регулярно создаёт опасность своими смещениями в полуфланг, в том числе и в штрафной.

Кабелла осваивается

Лучшим в игре с «Порту» был французский новичок «Краснодара» Реми Кабелла. Бывший полузащитник «Сент-Этьена» работал в прессинге на одной линии с Бергом, грамотно переключаясь между центральными защитниками и опускающимся к ним опорником, здорово разгонял быстрые атаки хозяев:

Сафонов рукой вводят мяч на Кабеллу. Реми ловко подрабатывает себе мяч и переводит его на открытого Намли.

Несколько раз отличным движением без мяча освобождал пространство для партнёров:

Их связка с Намли выглядит крайне перспективно.

Ну и единственный убойный момент «Краснодара» в игре также прошёл при непосредственном участии французского полузащитника:

Кабелла бьёт с убойной позиции после прострела Петрова. Марчесин вытягивает сложнейший мяч.

Гол «Порту»

Нельзя пройти мимо обсуждения единственного гола в игре. Что это было? Зачем Спайич во второй игре к ряду пытается помочь Сафонову? Ок, если у Матвея есть проблема с подобными штрафными (можно предположить), то почему этим не занимается тренер по вратарям, а придумывается велосипед с квадратными колёсами? Все задаются вопросом, достал бы мяч Сафонов, если бы его не смутил Спайич своим движением? Очень похоже, что да. Но вот вам ещё вопросы: Долетел бы мяч вообще до ворот, если в стенке стоял 188-сантиметровый Спайич вместо 175-сантиметрового Вандерсона? И если бы она (стенка) к тому же не развалилась после удара?

*Если понравился пост, не стесняйтесь нажимать +. Это поможет материалу попасть в тематические разделы.

**Этот текст написан специально для классного тактического сайта Regista.one

Реджиста в VK

Больше контента в нашей группе Bulls and Balls в VK. Подписывайтесь!

Фото: Андрей Шрамко/fckrasnodar.ru