6 мин.

Примера Испании: В ритме побед

Прошедший тур чемпионата Испании подарил нам много интереснейших событий. Жаркое галисийское дерби, сенсация Барселоны, а также уверенные победы Реала и Атлетико. Обо всех важных событиях 24-го тура чемпионата в обзоре блога "Фиеста".

Сенсация тура

Малага

Барселона – Малага 0:1

Дани Алвес: Победитель из трущоб

Набравшая скорость Барселона принимала дома совсем непростую Малагу, и примечательно то, что хозяева меньше трех голов не забивали уже восемь игр к ряду. У Малаги дела до игры шли не очень хорошо, одна победа в семи последних играх примеры и с точки зрения турнирной мотивации биться за победу на Камп-Ноу особого смысла не было. Тем не менее сенсация случилась.

Голевая передача Дани Алвеса на Хуанми и уже на седьмой минуте счет в пользу гостей. Барселона контролировала мяч и имела инициативу, но реализовать свои моменты она не смогла, которых кстати было совсем немного. Самый опасный выход к воротам имел вышедший на замену Педро, который после передачи Неймара пробил с угла штрафной по воротам, не точно.

В целом Малага выбрала строго обороняющийся футбол и смогла пару раз выйти в острые контратаки, но счет на табло остался тем же. Барселона не показала высокого давления на ворота соперника, отчасти думая о не самом простом матче лиги чемпионов с Манчестер Сити, но тем не менее пропустила мадридский Реал вперед на четыре очка.

Дерби недели

Сельта

Депортиво – Сельта 0:2

Может быть галисийское дерби не всегда бывает интересно с точки зрения зрелищности или турнирной значимости, но этот матч всегда был и будет очень принципиальным среди болельщиков и игроков обоих команд.

Практически равный первый тайм сменился доминированием Сельты, которая после быстрой контратаки настигла ворота соперника уже через минуту после свистка арбитра. В первом голе участвовала вся атакующая тройка Сельты Нолито отдал Орельяну, а тот Шарлеса. Счет открыт.

Позже игрок Депортиво Лопо получает вторую желтую и проблемы хозяев еще больше усилились. Сельта, оказавшись в большинстве, воспользовалась одной из ошибок соперника. Луизиньо и Фабрисио явно не поняли друг друга, кому следует брать мяч. Ларривей решил не притворяться джентльменом, отобрав бесхозный мяч, обойдя опешившего вратаря и поразив пустые ворота.

Второй гол, разумеется, закрыл вопрос о победителе в данной встрече, и Сельте оставалось лишь довести поединок до логичного завершения. Гости без проблем справились с задачей, и могут быть собой довольны. Оба галисийских дерби в этом сезоне остались за командой из Виго.

Главные матчи недели

Гризманн

Атлетико – Альмерия 3:0

Атлетико было важно обыграть своего ближайшего соперника аутсайдера Альмерию после того недоразумения которым называют игру с Сельтой. Вернулся Туран, Торрес остался в запасе. Связка Манджукич и Гризманн сейчас является одной из самых опасных в лиге и это нужно знать всем командам которые выходят играть против мадридцев. Хорват гол + две передачи, Гризманн два гола после передач Манджукича. От Альмерии ничего не осталось уже после первого тайма, а вторая половина игры превратилась в формальность.

После игры возникал вопрос, а не раскупят ли новую звезду «Индейцев» летом? Гризманн делает безусловно крупный прорыв в своих результатах. Лидер в Басконии, теперь лидер в Мадриде.

Эльче – Реал Мадрид 0:2

Реал

Реал в стадии возврата к своей оптимальной форме играл второй выезд к ряду. В Гёльзенкирхине с некоторой нервозностью но был переигран Шальке, следующий соперник Эльче, борец за выживания.

Первый тайм прошел при полном доминировании мадридцев. Лукас Сильва отлично держал темп, Бэйл неплохо проходил по правому флангу, где его часто били по ногам, Иско разгонял атаки по левому флангу, а Бензема один раз шикарно замкнул ударом через себя, не засчитали. Роналду – штанга, мимо, мимо пустых и опять мимо. Португальцу явно не везло по ходу первого тайма, его также постоянно сбивали на подступах к штрафной соперника, но судья был непреклонен, отчего Криштиану постоянно высказывал свое недовольство.

Второй тайм принес два мяча команде Анчелотти и победу. Роналду прострелил в сторону Бензема, где мяч выбивал защитник хозяев, но выбил во вратаря, откуда мяч отскочил на пустые Бензема. 1:0.

Дальше комбинация Реала с Иско на левом фланге, где испанец обыграл один в один Дамиана Суареса и подал в штрафную где красиво забил голов Криштиану, который не забивал уже три матча в примере. Матч на этом и закончился, теперь Реал опережает Барселону на четыре очка и на следующей недели принимает непростой Вильярреал.

Реал Сосьедад – Севилья 4:3

Реал

Три победы всего лишь одержал Дэвид Моейс с момента прихода в испанскую примеру и пока дела у шотландца идут не самым лучшим образом. В защиту этого специалиста можно сказать, что он получил команду в непростое для нее время и в этом сезоне его единственный приоритет закрепить команду в середине таблицы. С помощью победы заняли десятое место, лучшее среди Басков.

У Севильи борьба в два фронта. В лиге Европы битва с Боруссией из Мёнхенгладбаха тоже отняла много сил, благодаря которым Севилья возможно немного потеряла в своей форме. Тем не менее матч выдался отменным на события и семь голов сверху. Выходили вперед и сравнивали и те, и другие. Как итог, Севилья отстает от Валенсии на пять очков, а в хвосте уже Вильярреал догоняет в отрыве на одно очко.