16 мин.

Как играть в гольф — главные правила игры простым языком для начинающих

Правила игры в гольф помогут новичкам разобраться с основной терминологией и присущим этому спорту этикетом. Несмотря на то, что раньше гольф считался истинно мужским видом спорта, о нем даже говорили «Gentlemen Only, Ladies Forbidden», что в переводе значит «Только для мужчин, женщинам запрещен», сейчас и прекрасная половина человечества прекрасно показывает себя на гольф-полях. Поэтому играть в гольф, следить за спортивными баталиями и просто разобраться в правилах будет интересно как мужчинам, так и женщинам.

История зарождения гольфа

Упоминания о гольфе были в разное время, поэтому историки до сих пор спорят, действительно ли Шотландия стала прародителем этого вида спорта. Многие из них упорно утверждают, что гольф появился в Римской империи, где частью тренировок воинов было перемещение мяча набитого перьями по полю гнутыми палками. Это делалось для лучшего контроля оружия во время битв. Другие упоминания относятся к Китайской династии Мин, на одном из свитков, дошедших до наших дней, император забивает мяч в лунку при помощи палки. В Англии и Франции также встречаются витражи и фрески, на которых знать изображена играющей в игру, напоминающей гольф.

Официальной страной происхождения гольфа считается Шотландия. Историки говорят, что игру придумали пастухи, скучающие при выпасе скота. Они играли гнутыми палками и камешками, стараясь забить их в кроличьи норы. В 1457 году даже появляется королевский указ, который запрещает эту игру. Предпосылкой к созданию закона стало то, что воины уклонялись от подготовки к военным действиям против Англии, играя в гольф и футбол. После этого вышло еще несколько аналогичных запретов, однако особой силы они не имели, пастухи, да и военные, продолжали играть. Снятие запретов и первые правила гольфа появляются в 1502 году при короле  Джеймсе IV, который сам увлекся этим спортом.

Из-за увлечения короля и местная знать стала играть в гольф, появляются первые оборудованные поля, этикет и правила. На протяжении 16-го века гольф начинает просачиваться и в другие страны, становясь международным видом спорта. В 1900 году впервые сборные гольфистов выступают на Олимпийских играх.

Терминология правил игры в гольф

В гольфе для обозначения определенных игровых ситуаций существует собственная терминология. Тем, кто решил познакомиться с загадочным и интересным видом спорта обязательно нужно узнать о том, как называются базовые элементы, чтобы понять происходящее на поле. Среди самых распространенных терминов:

  1. Айрон — клюшка, в основании которой плоский крюк. 

  2. Альбатрос — используется для обозначения лунок с пар больше 5, означает количество ударов, на 3 меньше пара. 

  3. Берди — удары, на 1 меньше пара лунки.

  4. Богги — удары, на 1 больше пара лунки. 

  5. Брейк — наклон грина создается искусственно, чтобы мяч катился в сторону, а игра была сложнее. 

  6. Бункер — ловушки, которые делают из песка. 

  7. Грин — определенный участок, расположенный возле лунки, на нем трава намного меньше, чем на остальном поле.

  8. Дивот — кусок земли и травы, который можно вырвать с поверхности поля при сильном ударе. 

  9. Дро — удар из правосторонней стойки гольфиста, но при этом летит прямо, а потом в левую сторону. 

  10. Кэдди — помощник, носит и подает клюшки, одновременно может быть инструктором и помогать в игре. 

  11. Маршалл — следит, чтобы гольфисты соблюдали этикет, отмечает скорость прохождения лунок на соревнованиях.

  12. Пар — это количество отведенных ударов для гольфиста, чтобы загнать мяч в лунку. Например, расстояние от ти до грина 200 м, в таком случае игроку дается только один пар (удар), чтобы забить мяч. Если расстояние от ти до грина 400 м, то два пара. Расстояние может быть больше, но в таком случае дается больше паров. Пары могут быть отрицательные “-” и положительные “+”. Отрицательный пар начисляется игроку, который сделал меньшее количество ударов, чтобы забить мяч. Положительный — тем, кто сделал больше попыток. Выигрывает игрок, который прошел все лунки с наименьшим количеством ударов, то есть, с наибольшим отрицательным паром. 

  13. Катт — удар небольшой силы, который заставляет мяч катиться в лунку на грине, для него используется специальная клюшка — паттер. 

  14. Питч — сильный удар, в результате которого мяч летит по нужной гольфисту траектории, не катится.

  15. Преграда — умышленная ловушка для усложнения игры. 

  16. Пул — мяч летит слева от лунки. 

  17. Пуш — мяч летит справа от лунки. 

  18. Раф — участок с высокой травой, из которой его сложнее выбить, используется в качестве преграды или ловушки. 

  19. Ти — деревянная подставка или специальная площадка, с которых начинается игра на каждой лунке. 

  20. Фервей — между ти и грином находится участок, где растет трава средней длины, именно он и носит такое название. 

Есть еще несколько узких терминов, которые редко применяются в широких массах. Чаще они обозначают названия клюшек и некоторые виды правосторонних и левосторонних ударов.

Правила игры в гольф

Руководство игры в гольф достаточно строгое, при этом игрокам в большинстве случаев разрешено применять некоторую фантазию и собственные стратегии, чтобы победить в матче. 

Суть игры — пройти все лунки на поле за наименьшее количество ударов. Поэтому игрокам важно тренировать как длинные удары, позволяющие максимально быстро добраться с ти до грина, так и точные короткие перекаты, позволяющие преодолеть небольшое расстояние и попасть в цель.  В гольфе есть достаточно много правил, которые можно объединить в несколько положений.

Реклама 18+

Проведение матчей

Интересно, что при проведении матчевых соревнований каждая лунка считается отдельным элементом соревнования. За взятие каждой лунки начисляется по одному очку. Именно из этого счета и определяется победитель. Чтобы выиграть борьбу за лунку, необходимо забить мяч с наименьшего количества попыток. 

Играть обязательно все лунки по порядку. На каждом игровом поле они пронумерованы от 1 до 9 или 18. Поэтому на соревнованиях гольфисты должны пройти их все. Прежде чем перейти к следующей лунке — необходимо забить мяч в предыдущую. 

Гольф исключительно интеллигентная и толерантная игра, поэтому кроме основных правил существует еще этикет, которого необходимо придерживаться. По решению судей за нарушение этикета игрок может быть оштрафован на определенное количество очков в матче.

Игра с мячом

Взаимодействие с мячом — основа гольфа, поэтому основной раздел правил касается именно этого момента: 

  • во время игры одной лунки запрещено менять мяч, кроме случаев когда он поврежден и не пригоден для игры; 

  • строго запрещено играть чужим мячом, поэтому перед началом игры необходимо маркировать свой инвентарь, в противном случае будут применены штрафы; 

  • для первого удара в зоне ти расположены маркеры, между ними разрешено установить подставку или сыграть с земли, но выходить за их пределы нельзя;

  • после первого удара игроку дается 5 минут на то, чтобы найти свой мяч и идентифицировать его; 

  • мяч могут прикрывать листья, он может находиться в ловушках, касаться которых при ударах нельзя, можно раздвигать песок или листья при поиске пока не покажется часть мяча; 

  • перекладывать или любым способом двигать мяч запрещено, нужно играть строго с того места, где он находится; 

  • перед или во время удара запрещено удалять естественные преграды (листья, ветки, камни), если они находятся в бункере, но можно убрать искусственные (бутылки, банки, грабли);

  • нельзя бить, когда мяч находится в движении, исключением является вода; 

  • ударять можно только головкой клюшки, использовать другие части, тем более предметы или ноги — строго запрещено; 

  • можно поднимать мяч с земли, если он может помочь конкуренту или мешает ему совершить удар, однако до этого нужно положить маркер мяча на землю, чтобы не получить штрафное очко или потерять лунку.

Клюшки, экипировка, элементы площадки для игры в гольф

Поле для гольфа имеет четкие границы, каждая зона лунки тоже. При выходе мяча за пределы поля в зависимости от правил конкретного соревнования начисляется штрафное очко, теряется лунка или можно переиграть удар. В зоне каждой лунки могут находиться ловушки, преграды и препятствия. Свободные препятствия, которые не закреплены, и не находятся в бункере, можно убрать. Ими являются ветки, листья, различные насекомые, иногда даже птицы. Если препятствие находится внутри ловушки, то их двигать нельзя. Преграды — это искусственные объекты, которые тоже могут быть подвижными и неподвижными. К неподвижным относятся разбрызгиватели, дорожки, урны — они не могут быть удалены, а играть придется с того места, где остановился мяч. Подвижные — можно убрать без штрафов.

По полю могут быть расставлены желтые флажки и линии — они означают границы водного препятствия. В этих зонах можно играть только с того места, где находится мяч. Флагштоки есть и у лунок, неправильно загонять в них мяч, не вытаскивая флажки. Если мяч находится в грине, нужно вытащить флагшток самостоятельно, попросить сделать это кэдди или другого участника. Если мяч ударится о флагшток, когда тот будет в лунке, будут начислены штрафные очки, вплоть до потери лунки.

К игре допускаются игроки с полным набором необходимых клюшек. Бэг с ними на протяжении всей игры должен находиться у кэдди. У него же можно спрашивать совета относительно ударов, тактики, лунок. У других участников ничего, кроме уточнения правил или количества очков спрашивать нельзя.

Этикет во время игры

Кроме основных правил в гольфе существует определенный этикет. Это не просто свод рекомендаций, которые стоит выполнять. За его нарушение могут оштрафовать, отнять очки или отстранить от участия в соревнованиях. 

Среди главных правил этикета в гольфе: 

  1. Главное правило этикета — это благородство и дух. Отсутствие рефери предполагает полную демонстрацию честности, благородства и чести всеми участниками. В игре необходимо соблюдать дисциплину, быть вежливым к другим участникам, несмотря на жажду к победе.

  2. Перед совершением удара необходимо убедиться, что игрок не заденет никого из присутствующих клюшкой. Также следует внимательно убедиться в том, что группе идущих впереди людей, в том числе сотрудникам клуба, не грозит опасность от траектории летящего мяча. Если удар сделан, а мяч полетел в сторону людей, необходимо сразу крикнуть «Фор!». 

  3. Нельзя отвлекать других игроков разговорами, движениями, электронными устройствами, установкой мяча вне своей очереди и любыми другими способами. 

  4. На грине нужно оставаться пока другие игроки не закончат лунку, при этом стоять так, чтобы не отбрасывать тень или не находиться на линии патта другого игрока.

  5. Нельзя намеренно затягивать игру. Правилами турнира может быть задан определенный темп, которому должны соответствовать все игроки, не отставая от своей группы. 

  6. При наступлении своего хода гольфист должен незамедлительно подойти к мячу, не задерживаясь. Бэги, электронные устройства другие предметы должны быть заблаговременно убраны. 

  7. Если при ударе был вырван кусок грунта, неважно, маленький он или большой, после ухода следует тщательно разровнять поверхность поля, поправить нарушенные объекты бункеров, убрать следы от обуви и другие дефекты.

  8. Необходимо бережно относиться к имуществу клубов, не бить клюшками по полю, грину, ступать аккуратно, в раздражении не ломать предметы, вести себя сдержанно и дисциплинированно. 

Игрокам, которые допустили одно или несколько незначительных нарушений может быть вынесено предупреждение. При систематическом нарушении этикета, а также ущемлении других играющих — может быть принято решение об отстранении игрока от матча.

Реклама 18+

Экипировка

Чтобы начать играть в гольф можно воспользоваться услугами аренды экипировки и необходимого снаряжения, которое дают в клубах. Если же есть желание заняться профессиональным спортом, лучше приобрести все элементы для личного пользования.

Одежда и обувь

Обязательным атрибутом игры является головной убор: бейсболка или защитный шлем. Так как игра преимущественно происходит в хорошую погоду, солнце не должно печь на голову, чтобы игроки не получили солнечный удар. Шлем же поможет от случайных попаданий соперников, которые редко, но случаются в гольфе. 

Брюки или юбка должны быть удобного кроя, предпочтителен фасон слаксов. Они не должны стеснять движения. Нужно подобрать ремень, который будет удерживать брюки, чтобы они не мешали, и не отвлекали игрока.

Футболка или рубашка фасона поло. В прохладную погоду используются специальные жилетки, которые оставляют руки открытыми для удобства игры. 

Обувь обязательно должна быть удобной. Придется пройти большое расстояние, что трудно сделать в узкой новой обуви. Нога должна надежно фиксироваться в голеностопе, чтобы на подъемах и в бункерах не получить травм. Подошва рекомендуется со сменными шипами или прорезиненными литыми.

Бэги, сумки, клюшки, мячи, чехлы

Бэги должны быть крепкими, с надежными ручками. В них должно свободно помещаться нужное количество клюшек. Для соревнований бэги лучше брать самые качественные с толстым дном, так как кэдди часто на них сидят. Для тяжелых и высококачественных клюшек необходим бэг с отделениями для каждой клюшки, чтобы они не повредились во время транспортировки.

Реклама 18+

Сумки для гольфа выбираются вместительные, чтобы в них помещались все ценные вещи, которые будут нужны. Рекомендуется отделение для обуви, чтобы она не хранилась вместе с остальными вещами. Лучше выбрать легкий вариант, который можно будет без проблем носить по полю. Цвет лучше выбрать не маркий, так как сумку придется ставить на землю, а газоны постоянно поливают.Клюшки каждый гольфист подбирает по собственным предпочтениям. Для начинающих игроков подойдут деревянные или пластиковые недорогие варианты. Профессиональные спортсмены выбирают варианты с графитовым стержнем. Мячи также стоит выбирать исходя из собственных предпочтений, однако перед игрой лучше позаботиться о маркировке или выбрать оригинальное оформление. 

Чехлы для клюшек выбирают из кожи, которая помогает защитить инвентарь от лишней влаги, а также не допустит образование плесени из-за эффекта парника внутри чехла.

Другой инвентарь

Для начинающих игроков можно расширить список необходимых мелочей, которые потребуются для игры в гольф:

  • карандаш и блокнот для записи своих очков; 

  • тележка для гольфа, куда можно положить бэг и сумку; 

  • специальные ти из пластика или дерева на усмотрение играющего; 

  • качественный зонт, защищающий от дождя и сильного солнца даже в очень ветреную погоду; 

  • приспособление для вытаскивания мячика из воды; 

  • дальномер.

Эти аксессуары можно приобретать по желанию, они помогут игре и сделают ее комфортной.

Реклама 18+

Видео про правила игры

Гольф — аристократичная игра, где свято придерживаются правил. Освоить их достаточно тяжело, чаще всего игроки постигают философию гольфа практически, а не теоретически. Видео гольф: правила игры и этикет, помогут быстро и без проблем научиться играть:

Чтобы научиться играть в гольф достаточно следовать правилам и немного потренироваться. Совсем новички могут попробовать свои силы в мини-гольф, правила в нем не такие строгие, но помогут понять принцип и суть аристократичных противостояний.