«Майнц» - «Бавария». Мысли о матче

В не самом интересном поединке «Бавария» одерживает третью победу подряд.

Значение матча

Итак, второй круг быстрым темпом набирает обороты, с каждым туром предавая всё большую значимость любому матчу. Для «Баварии» наступление февраля ознаменовывается самым, пожалуй, сложным периодом сезона, о котором я упоминал в недавнем материале. Сейчас цена заработанных очков заметно возрастает, ибо придется отдать не малое количество сил и энергии, чтобы завершить месяц без потерь. В 20-м туре мюнхенцам вновь предстояло сыграть с некоторым давлением в силу того, что в другой встрече уик-энда собирались выяснять отношения два главных конкурента за титул, один из которых непременно потерял бы важные баллы.

Поэтому побеждать, дабы увеличить и без того комфортный отрыв, было необходимо. Соперником же баварцев являлся амбициозный «Майнц» - команда, которая зачастую создавала нам немалые проблемы в последние годы. В последних семи матчах коллектив Томаса Тухеля в трёх лишал «Баварию» побед и лишь дважды не сумел забить ни одного гола, и даже уверенная виктория первого круга на «Альянц-Арене» не должна была вводить в заблуждение. «Карнавальщики» крепко держаться в еврокубковой зоне, демонстрируя весьма стабильную игру и, безусловно, готовились снова всёрьёз усложнить жизнь лидеру чемпионата. По крайней мере так казалось.

Состав

Всё чаще стали появляться различные рассуждения по поводу недовольств Арьена Роббена и Марио Гомеса своей ролью в команде и в связи с этим вопрос о ротации состава обретал ещё большую актуальность. Однако, Хайнкес недавно ясно дал понять, что интересы команды важнее интересов отдельных игроков и вносить ключевые изменения в сыгранную приносящую результат основу он пока не собирается. В то же время он заявил, что рассчитывает на всех исполнителей и каждому предоставит должную игровую практику в скорой плотности календаря. Таким образом, ожидать изменений в сегодняшней игре не приходилось. И единственные кадровые перестановки виделись только на скамейке, где в этот раз отсутствовали Рафинья и Джердан Шакири, восстанавливающиеся от травм голеностопа. К слову, ожидания подтвердились и на поле появились все уже привычные глазу игроки.

«Бавария»

Ход игры, а вернее её первый тайм, можно разделить на три части. Вначале многое напоминало прошлую встречу со «Штутгартом», когда команды действовали на высоких скоростях практически без центра поля. Мюнхенцы правда не очень резво шли вперёд, не находя лёгких путей к воротам соперника и, зачастую, пытаясь не рисковать пасовали назад. При этом нередко такие нерешительные действия приводили к весьма перспективным контратакам хозяев. В частности неплохой момент имел Паркер, удар которого привёл к двум опасным угловым. Такая игра продолжалась до 25-й минуты, и становилось ясно, что если «Бавария» не выйдет из сонного состояния, то можно нарваться на неприятности.

Понимая это, баварцы несколько «осмелели» и пусть возможностей открыть счёт так и не возникало, но заставить хозяев всерьёз нервничать они сумели. Так, всего за три минуты «карнавальщики» трижды умудрились крупно нарушить правила, за два из которых Михаэль Вайнер логично доставал жёлтые карточки. Собственно после этого «Майнц» существенно сбавил обороты, больше сосредоточившись на обороне. Мюнхенцы же напротив, крепко завладели инициативой и стали, наконец, не только попадать в створ ворот, но и забивать. Так, после хороших выстрелов головой Мартинеса и Швайнштайгера, команда возможно неожиданно, вышла вперёд. На 41-й минуте Мюллер воспользовался отличным пасом Крооса и, ускользнув от защитников, в стиле Манджукича прошлого тура отправил снаряд в пустые ворота. Гол хоть и не совсем в раздевалку, но тоже важный.

Впрочем, это было лишь начало, ибо решив не откладывать дело в долгий ящик, «Бавария»  закрыла все вопросы о победителе уже после часа игры. Сначала в результате короткой перепасовки Алаба с левого фланга беспрепятственно прострелил в штрафную, где Манджукич своевременно подставил ногу. А вскоре Рибери, протащив мяч до центрального круга точно отдал направо Ламу, который легким навесом нашёл по близости голову всё того же хорвата. 3-0 – и Марио ещё серьёзнее утверждается в бомбардирской гонке. Тут, казалось бы, кураж пойман и следует продолжать в том же духе, но рвать жилы баварцы сегодня явно были не намерены и, по-прежнему контролируя ситуацию, они спокойно стали играть по счёту, помогая Нойеру третий раз подряд оставить свои ворота в неприкосновенности. С чем, в общем, и справились. Последние минуты команды не спеша перекатывали мяч в середине и, не добавив ни минуты, арбитр дал свисток, после которого Роббен (вышедший на замену) раньше всех поспешил в подтрибунное помещение.

«Майнц» 05

Коллектив Тухеля в первом тайме старался отрабатывать своё звание «неприятного» соперника. Тем не менее, своим шансом, когда «Бавария» пребывала в состоянии непривычного спокойствия, «Майнц» воспользоваться не сумел. А после долгожданного пробуждения гостей они уже сами на некоторое время потеряли концентрацию, и исправить положение дел больше не смогли. В целом «Майнц» провёл неплохой матч в силу того, с кем приходилось бороться, но по большому счёту команда не реализовала сегодня всех своих возможностей даже близко. Конечно, при «3-0» на табло всё было предрешено, но Тухель не из тех, кто сдаётся раньше времени, однако за полчаса его подопечные так и не смогли соорудить что-либо серьёзное для того, чтобы вновь не дать противнику уехать «сухим». Впрочем, может сегодня был просто не их день.

Итог

Что ж, возможно это был далеко не самый зрелищный матч. Возможно, не все игроки были настроены играть в полную силу, как например Франк Рибери, проявивший себя довольно неактивно. Однако именно сегодня такая игра меня абсолютно не удивила и, несмотря на постоянное желание видеть «Баварию» во всей красе, я полностью доволен, как результатом, так и игрой. Сейчас наступает сложный период, и тратить лишние силы в отдельно взятом поединке, где всё складывается вполне хорошо и так – не стоит. Добыта разгромная победа на классе, ворота снова остались «на нуле», а отрыв от преследователей продолжает держаться на должном уровне. Теперь главное не сбавлять темп и готовиться к новым испытаниям.