6 мин.

«Бавария» - «Гройтер». Мысли о матче

В первом официальном матче года в рамках 18-го тура бундеслиги «Бавария» одерживает уверенную победу над «Гройтером.

Значение матча

Шумиха после неожиданного назначения Хосепа Гвардиолы главным тренером «Баварии» постепенно утихает и сейчас на первый план для любого любителя немецкого футбола выходит совершенно другое событие – старт второго круга Бундеслиги. Вчера «Шальке» и «Ганновер» захватывающим поединком открыли 18-й тур чемпионата, сегодня всё должно было продолжится, и наступала очередь «Баварии». Гвардиола, возможные трансферы, изменения стиля игры, всё это если и будет, то будет потом, пока же на тренерском мостике Хайнкес, команда отлично сыграна и мысли были сосредоточены только на предстоящем домашнем матче, итог которого должен был стать началом желаемого завершения сезона. Приемлема лишь победа.

Все мы помним, как неудачно «Бавария» стартовала во втором круге прошлого года, поэтому допустить такого на сей раз было нельзя. Впрочем, сейчас ситуация определённо совершенно иная и каких-либо проблем по большому счёту не предвиделось. Однако, это лишь отчасти. Конечно, мюнхенцам, которые твёрдо обосновавшись на первой строчке таблицы с большим очковым отставанием от ближайшего преследователя, широко шагают к завоеванию долгожданной серебряной салатницы, с сегодняшним соперником справится труда не составляло.  «Гройтер» Фюрт заслуженно барахтается на дне таблицы с очень скромными шансами остаться в элите, кроме того не забываем первый тур, в котором «Бавария» в гостях спокойно разгромила новичков. Тем не менее, было одно обстоятельство, позволяющее считать, что не всё в данной встрече будет так предсказуемо и имя ему – «баварское» дерби. И пусть для многих это лишь пустое название, но дерби, какое бы оно не было, есть дерби. Хотя бы для «Гройтера».

Состав

По составу лично меня после небольшого опустения нашего лазарета волновало три вопроса. Во-первых, кто составит пару Данте в центре обороны – Джером Боатенг, у которого были определённые сложности со здоровьем, или Даниэль ван Бюйтен, находившегося во многих предматчевых расстановках.  Во-вторых, где начнёт встречу Арьен Роббен и соответственно, как его возвращение повлияет на командные взаимодействия, что немало важно. Наконец в-третьих, кого Хайнкес выпустит в этот раз на острие. В остальном каких-либо неожиданностей увидеть не хотелось. Были определённые варианты по Рибери, не так дано простудившегося, но помешать ему принять сегодня участие это с большой долей вероятности не могло.

В итоге, будто по заказу, на поле появились все те, кого ожидалась увидеть с первых минут. В центре обороны с Данте вышел ван Бюйтен. На правом краю привычно обосновался Томас Мюллер, а на острие также действовал Манджукич. В общем, вполне можно было назвать состав оптимальным.  

 

«Бавария»

Начала «Бавария», как зачастую бывает в первых матчах, довольно осторожно, не пытаясь особо явно действовать у чужих ворот. Тем не менее, первый тайм  мне в целом понравился, ибо мюнхенцы стабильно всё игровое время владели инициативой и не позволяли гостям не то что провести хоть одну осмысленную атаку, но даже хоть однажды убежать в контр наступление. Был, конечно, небольшой брак в передачах, но воспользоваться им соперники также должным образом не могли. Собственно без голевых моментов мюнхенцы естественно не обходились и к середине тайма имели три очень неплохих возможности открыть счёт. Дважды активничал Рибери, но сначала его передачу не замкнул Манджукич не сумев пробить вратаря, а потом то же проделал Мюллер, пославший мяч на трибуны. Также бил и сам Рибери, продравшись в штрафную площадь, но его удар был заблокирован.

Однако, было видно, что команда взялась за дело и слишком долго ждать логического гола не придётся. Так и случилось. Долго плутая в поисках слабины в оборонительных редутах «Гройтера» мюнхенцы нашли её у вратаря гостей Хезля. На 26-й минуте, разгонявший атаку Данте сделал длинный перевод на право Мюллеру, откуда Томас, сблизившись с защитниками, навесил в штрафную на Манджукича. Марио пробил сильно, но даже этот факт не умаляет того, что Хезль попросту не лучшим образом обработал мяч, не помешав ему пересечь линию ворот. 1-0 и можно было вздохнуть с облегчением. В оставшееся время «Бавария» продолжала нагнетать обстановку, в частности неплохо головой били Данте и Мартинес, но серьёзной опасности, которая могла бы превратиться в увеличение счёта, всё же не было.

Вторая половина игры стартовала несколько неприятно. Баварцы, завороженные абсолютно «беззубой» игрой в атаке гостей, будто поверили, что в защите проблем не будет и за шесть минут пропустили два контрвыпада. Благо сперва, Штибер слишком завозился с мячом и его успел накрыть Лам, а затем свою ошибку с искусственным офсайдом исправил Данте, который в последний момент выбил мяч из-под ног Баба. Очевидно, что следовало возвращать себе, добытое в первом тайме игровое преимущество, дабы не превратить концовку матча в нервную. И нужно сказать, что удалось это команде вполне не сложно, так как даже «Гройтер» перестал делать рискованные вылазки  к владениям, замерзшего Нойера.

Сами же мюнхенцы не переставали давить на чужую оборону, и пусть стопроцентных возможностей не создавалось, но по такой игре, несомненно, хватало бы и полумомента. В итоге так и произошло. После некоторых «простых» ударов Крооса и Швайнштайгера, который снова продемонстрировал, как умеет бить штрафные, удалось наконец реализовать один из очень многих угловых. На 61-й минуте Кроос отлично подал с левого флажка, а Манджукич головой оформил дубль, в очередной раз доказав, что Хайнкес не ошибся в нём. Таким образом 2-0 и игра была сделана. Вскоре на поле появились Роббен, Шакири и Гомес, но как-то отличиться или изменить ход развития событий они не смогли. Впрочем, уже в этом не было необходимости.

«Гройтер»

Что можно сказать о «Гройтере»? Вообще я нисколько не удивлён тем, как команда Михаэля Бюскенса сегодня действовала. Они очень неплохо играли в обороне и в целом, если отталкиваться от счёта, то сумели не дать «Баварии» разгуляться. Но вот в атаке, даже в силу того, что мюнхенцы не совершали критических ошибок, гости проявили себя далеко не самым лучшим образом. И всё же надо понимать, что «Гройтер» сейчас находится в весьма незавидном положении, поэтому сказать, будто команда сыграла плохо, я не могу. Они просто показали то, на что способны в данный временной отрезок. Разгрома по сравнению с прошлой встречей удалось избежать и это уже можно считать прогрессом.      

Итог

Возможно «Бавария» сегодня сыграл без должного желания и самоотдачи, но упрекать команду в чём-то  будет неправильно. Конечно, был брак в передачах, частая прямолинейность в атаке и по-прежнему оставляет желать лучшего реализация стандартных положении, но именно для первого матча, когда мюнхенцы только проникаются духом настоящей борьбы, всё было предельно хорошо. Неплохие скорости, отличный контроль мяча почти без шансов для соперника за него зацепиться, радует Марио Манджукич, который вернулся в гонку бомбардиров и надеюсь скоро обретёт свой уровень образца начала сезона,  да и вообще сложно назвать кого-то из игроков, кто бы явно выпадал из общей картины поединка. Добыта очень важная и спокойная победа над «упертым» соперником и старт второго круга, безусловно, можно назвать успешным. Правда, всё лишь начинается и постепенно нужно выходить на пик формы, продолжая совершенствоваться.

А пока всех с победой!  

 Видео появится в блоге Bayern Media