7 мин.

Обмен коней на переправе

Фото Сергея Литвака: Иван Паунич в исторической победе над ЦСКА

Вместо небольшого вступления хочется еще раз дать понять всем тем, кто заглянул на эту страницу или случайно нашел эту ссылку, что этот Блог создан для той доли читателей, которые не только громко хлопают в ладоши, когда их команда выигрывает, которые не только кричат «судья … фантомас», когда им не нравится происходящее, которые не только ругают игроков за их промахи и ошибки, которые не только ходят на игры с участием лидеров или посмотреть на звезд-легионеров, которые не только считают, что они сами во дворе иногда играют лучше…А для тех людей, которые пытаются заглянуть чуть глубже во весь этот баскетбольный проект, пощупать некоторые нюансы, сопутствующие существованию профессиональной баскетбольной команды, для тех, кто немного пытается анализировать и продолжать учиться понимать эту сложную игру и все, что с ней связано, пытаться посмотреть на все это со стороны  и попытаться  быть объективным. (Последнее в нашем непростом ремесле считается почти невозможным).

«Не адаптировались», «на нашли химию», «не вернулся на землю», «не показал себя»

Все эти словосочетания так или иначе относятся к тем игрокам, которые побывав в составе БК «Нижний Новгород», покинули его по тем или иным причинам. Павел Подкользин,  Джелил Акинделе, Ваня Плиснич, Вукашин Алексич, Стеван Милошевич, Кирк Снайдер. Как Вам такая шестерка? Да, может и не боеспособная, когда выглядит единым составом, хотя и набрана из почти всех позиций.

Павел Подкользин: по словам тренера «не смог вернуться на Землю»,  в мыслях постоянно был в Даллас Мавэрикс, не достаточно работал на тренировках, может быть вел себя неподобающим образом. Таким образом, никто из болельщиков даже не смог понять, в каком баскетболист состоянии, мог ли он помочь команде и как бы строилась игра , будь он в составе.

 

Джелил Акинделе: Парень неплохо смотрелся, и даже помогал под щитами, но потом также неожиданно исчез, как и появился. Пригодился он после  Нижнего Новгорода в D – Лиге, а потом и в Сиене. Впрочем, чуть подробнее  можно почитать вот здесь:

www.basketgame.ru/201-eks-igrok-bk-nizhniy-novgorod-dzhelil-akindele-na-mirovoy-arene-v-evrolige-uleb.html

 

Ваня Плиснич:

Зоран Лукич: «У Плиснича было пять месяцев проявить себя. Он не показал то качество баскетбола, тот уровень игры, который мы от него ожидали».По словам главного тренера «Нижнего Новгорода» Зорана Лукича, причиной расторжения контракта с сербским форвардом Ваней Плисничем стало недовольство руководства клуба результатами игрока в нынешнем сезоне. По словам генерального менеджера БК «НН» Сергея Панова, клуб продолжает рассчитывать на молодых игроков, которые остаются в составе.

- К сожалению, за время пребывания в клубе этот опытный игрок не проявил лидерских качеств и не смог стать примером для молодежи.

Плиснич провел за «Нижний Новгород» 10 матчей, набирая в среднем по 7,8 очка и выполняя 4,5 подбора за игру. Это не пример для молодежи? Это, я Вам скажу, на тот момент был пример для всей команды…И с кого тогда сейчас молодежь берет пример?

Вукашин Алексич:

Разыгрывающий Вукашин Алексич покинул баскетбольный клуб «Нижний Новгород». Контракт между игроком и клубом расторгнут по инициативе игрока и по взаимному согласию.В российских соревнованиях Алексич набирал в среднем по 6.9 очка за матч, совершая 3 подбора и 2.6 передачи. В Кубке вызова на его счету в среднем по 8.4 очков, 4.1 передачи и 2.9 подбора за игру.

Зоран Лукич: Мы расстались с Вукашином Алексичем по обоюдному согласию. Он не смог до конца адаптироваться и сделал вывод, что со своим приездом в Россию не повышает свой уровень игры, как ему того бы хотелось, и его игра не помогает команде. У Вукашина есть желание идти дальше и расти в профессиональном плане. Я уважаю его стремление.

Стеван Милошевич: (Черногория) присоединился к команде лишь в начале января. С ним был подписан контракт, рассчитанный до конца сезона, но предусматривающий возможность расторжения по истечении первого месяца пребывания игрока в команде. За этот месяц Стеван провел за "Нижний Новгород" семь игр (пять в рамках чемпионата ПБЛ и два матча Кубка России), набирая в среднем 2,6 очка и совершая один подбор за игру. "В соответствии с условиями контракта клуб имел возможность расторгнуть его по истечении одного месяца пребывания игрока в команде. Стеван не проявил себя за это время и не смог существенно улучшить игру нашего коллектива. Не видя дальнейших перспектив этого сотрудничества, мы приняли решение расстаться с игроком", - комментирует Зоран Лукич.

Кирк Снайдер:

Бывший форвард «Юты» Кирк Снайдер покинул «Нижний Новгород» после одного месяца в команде.Баскетболист подписал контракт в марте, но уже через месяц был вынужден покинуть клуб по личным обстоятельствам. В НБА Снайдер выступал за «Юту», «Миннесоту», «Хьюстон» и «Оклахому», сыграв в общей сложности 211 матчей. В чемпионате ПБЛ он провел на площадке всего один матч (6 минут в игре против «Енисея») и набрал 5 очков, а также совершил 3 подбора и отдал 1 передачу.

Кроме этих ребят  в составе клуба есть еще несколько игроков, которые тренируются, но не участвуют в играх, или участвуют, но совсем  уж незаметно.

В связи с вышеперечисленным возникает много вопросов: Зачем брать игрока, если он не подходит клубу? Плохо его изучили?  Почему в составе Нижнего Новгорода новички так долго адаптируются или вообще не адаптируются? Кто должен их адаптировать? Или они сами должны? Какая у них мотивация, если нет игрового времени?  И.т.д. Обычно все эти процессы происходят до начала сезона и на худой конец по причине травм, усиливаются 2-3 позиции по ходу чемпионата и других турниров. В Нижнем Новгороде весь этот процесс плавно перетек в  будни и вместо того, чтобы с закрытыми глазами отчеканивать связи, клуб постоянно испытывает недостаток здоровых нетравмированных игроков, которые могут играть в полную силу и которые подходят по всем другим параметрам. В таких условиях в принципе тяжело работать, не говоря уже о каких-то целях и задачах, которые никто не отменял.

Кубок России

Впервые в истории БК "Нижний Новгород" не только дошел до финала, но и стал серебряным призером Кубка России по баскетболу среди мужских команд. В финале соревнования, который состоялся 16 марта в Красноярске, нижегородский клуб уступил "Спартаку" из Санкт-Петербурга, заняв второе место.

 Результат на самом деле очень серьезный и достойный уважения, особенно после того, как команде не удалось продолжить борьбу в Euro challenge Cup. Можно сделать вывод, что команда может настроиться на отдельно взятую важную игру и добиться своей цели.

(Значит не зря в начале сезона я дал вариант названия талисмана клуба – «Серебряное копытце». Оказался своеобразный прогноз.)

Матч Звезд ВЕКО ПБЛ:

«Подводя итог матчу, нельзя не заметить, что шоу удалось на славу. Любой болельщик посетивший этот матч на нижегородской арене или посмотревший матч по телевизору, не пожалел денег или времени потраченных на просмотр. А мы в свою очередь надеемся, что это шоу станет почвой для дальнейшего развития БЕКО ПБЛ и баскетбола в целом.»,- цитата материала Ильи Поспелова с официального сайта ПБЛ.

Матч, можно сказать, удался, особенно для первого раза. Учитывая определенные временные рамки и все-таки отличный от звездного уикенда в НБА формат. Игра не получилась упорной и больше была похожа на тренировку трехочковых бросков, данков и навесов на кольцо. А вот конкурсы на самом деле поддерживали интригу до конца.

Победа над ЦСКА:

13 апреля нижегородцы на своей площадке победили ЦСКА в овертайме со счетом 94:89. Не то, чтобы событие "из ряда вон", но все же игра смотрелась, и ребят хватило аж на две концовки. Вот только после той игры клуб проиграл 3 игры подряд, в двух из которых (Динамо, Красные Крылья) мог рассчитывать на победу.

Чемпион Нижегородской Области:

Команда «Газпромтрансгаз» (Нижний Новгород), в составе которой выступают Сергей Панов и Лев Зорин, стала победителем чемпионата Нижегородской области по баскетболу среди мужских команд. В финале трансгазовцы обыграли команду нижегородской СДЮШОР.

Хочется отметить, что игрок (скорее всего до мозга костей я так думаю) Сергей Панов до сих пор выходит на площадку и играет в свою любимую игру. Таких людей не стесняет никакая должность и положение, главное – найти время и снова оказаться на игровом паркете. Понятно, что ни Лев Зорин, ни Сергей Панов не принимали участие во всех без исключения играх этого чемпионата, но ведь важно другое – их противники смогли оказаться с ними бок обок на площадке и получить бесценный опыт.

Эта статья опубликована в День Победы 9 мая 2011 года скорее всего с определенным намеком.

P.S. Этот блог не является «проплаченной джинсой» или продуктом «антирекламы». На материалы блога не влияют и не повлияют мнения и пожелания со стороны. Если он Вам не нравится, не нравится его автор и все остальное, можете просто не читать или оставлять свои комментарии со всеми мнениями и оценками.