2 мин.

Искусство

 

Родилось из разговора в аське с хорошим товарищем. Который начался ни с чего, а закончился рассуждениями про футбол. Футбол — очень странная штука. Никогда два человека не будут абсолютно единодушны в восприятии футбола.

Футбол - искусство. Это эстетика в чистом виде, выжатая и отчищенная от мусора. Одни зёрна, никаких плёвел. Важен стиль и ничего кроме. Как нелепо бы выглядел Пикассо в импрессионизме или Лев Толстой в гиперреализме, так же нелепо выглядит клуб, играющий не в свой футбол. А стиль прекрасен, что бы за этим ни крылось. Катеначчо или тотальный футбол в 3 форварда, устаревшая 3-4-3 или современная 4-3-3, с чистильщиком или двумя опорниками — совершенно не важно. Главное быть верным себе. Всегда.

Наш разговор зашел про эффективность действий, про результат. Как может быть важен результат в искусстве, чем его померить, числом тюбиком красок на мольберте или числом знаков в романе? Только нутром, только на уровне ощущений. И никакие титулы никогда не заменят удовольствия от игры. От увиденной или сыгранной. В самом деле, это же такое волшебное чувство, когда обыгрываешь кого-то, а потом еще одного и еще, в этот самый момент ты король мира, нет никого, кто сравнится с тобой, ты летишь над всей суетой, и никакой счет на табло после девяноста плюс добавленные не сравнится с этим ощущением. Я искренне не понимаю, как между «забить гол в касание с полутора метров в пустые» и «обвести пол-команды соперника и быть остановленным вратарем» можно выбрать первое. Зачем, с какой целью? Ты выиграешь в материальном, потеряешь гораздо больше. Ведь обвести, пробросить мяч, перехитрить это значит сотворить. Маленький, пусть даже никому кроме тебя не нужный, но шедевр.

Я никогда не считал футбол спортом. Он выше этой суеты про «быстрее, выше, сильнее». Он совершенно особенный. Каждый, каждый футбольный матч, сколько себя помню, смотрю, затаив дыхание. Ощущая, как создается шедевр. В память навсегда врезался матч Англии и Португалии, тот, который с незасчитанными голами, четверть на Евро-04. Я никогда не сопереживал ни одной из этих сборных, в сущности, я собирался просто посмотреть добротный матч. А засыпал с улыбкой на лице и невероятно счастливый. Потому что видел волшебство. Настоящее, уникальное, особенное искусство.

Сегодня вечером сыграет моя любимая команда, сыграет с Севильей и станет, в сущности, ясно, кто станет чемпионом Испании в этом году. Глупо отрицать, что мне будет приятно, если Барселона возьмет Примеру, зачем кривить душой. Но между унылыми, скучными 0-1 я всегда выберу свободные, красивые и прекрасные 3-3. Великие творите, мы посмотрим.