5 мин.

Самые зрелищные команды РПЛ к 12 туру

Я очень люблю смотреть качественный, атакующий футбол и также люблю смотреть РПЛ. Противоречиво? Да. Но я не хочу просто сидеть на месте с этими мыслями. Поэтому я провозглашаю премию "Attacking dreamers RFPL".

В чем цель?

У моей премии нет финансовой поддержки, я не планирую вручать статуэтки и даже рассыпать гречку над городами победителями в честь успеха. Я хочу, чтобы стало модно "играть в атаку" и не модно "парковать автобусы". Считаю, что нужно изменить фокус нейтральных болельщиков с команд из верхней части турнирной таблицы на команды, которые показывают более привлекательный футбол.

Как будем определять победителей?

То что включает в себя современный параметр xG отвечает почти всем требованиям, которые я предъявляю к "зрелищным" командам. Поэтому для меня совершенно логично, что в сезоне 20-21 премия будет вручаться по результатам значений xG. То есть по количеству ожидаемых голов команд. Считаю важным, то что у команд верхней и нижней части турнирной таблицы разные возможности и поэтому равнозначные премии будут получать 2 команды:

  1. Команда из 1ой 8ки с лучшим значением xG

  2. Команда из 2ой 8ки с лучшим значением xG

Вручаем премию за 12ый тур

Самой зрелищной командой 12ого тура признаются команды:

  1. 🏆 "ПФК ЦСКА Москва" - результат xG 2.66. Лучший результат РПЛ в 12 туре

  2. 🏆 "РФК «Ахмат» Грозный" - результат xG 2.54. 2ое место среди всех команда РПЛ в 12 туре и лучший результат среди команд 2ой 8ки.

Про ЦСКА

ЦСКА выиграл Тулу 5:1 как вы видите по xG (2.66), ожидайемых голов было меньше, но это только дополнительный повод смотреть ЦСКА сейчас. По матчу с Загребом и Тулой видно, что команда стабилизировала игру в татке и теперь Влашич не один. Эджуке показывает великолепный контроль, Кучаев запредельную результативность, а Чалов как всегда забирает все внимание защитников. Сигурдсон, Тикнизян и Гаич не выглядят игроками осоновы, но это очень классная для нашего чемпионата скамейка. Удивительнее для меня насколько мало проблем у ЦСКА в центре поля при том что основная пара в последнее время это Обляков и Марадишвили. Пара играет очень цепко и при этом здорово продвигает мяч. Более того в центре ЦСКА ждет усилиние, когда форму наберет Дзагоев.

xG ЦСКА будет расти и их нужно смотреть, потому что будет еще круче. Прогноз: Среднее значение xG во 2ой полвине чемпионата будет больше чем в 1ом.

Про Ахмат

Талалаев волшебно повлиял на Ахмат. Команда стабильно показывает высокие показатели по количеству создания моментов, нестабильно набирая очки. Если коротко, то я считаю, что Талалаева нужно клонировать и выслать его клонов тренировать все команды 2ой 8ки и все команды ФНЛ. Тогда наш чемпионат станет зрелищным очень быстро. А то что Талалаев привратил 3ку: Бериша, Ильин, Мелкадзе одной из самых продуктивных в чемпионате это невероятно.

Вывод: Ахмат надо смотреть, они выглядят значительно лучше чем многие команды из верха таблицы. 2ое общее место по xG в этом туре только доказывает этот факт.

Предыдущие победители 🏆

В заголовке статьи есть изображение, которое отражает какой клуб сколько получил премий Attacking dreamers RFPL в этом сезоне. Звезды у лого показывают количество. Перечислим наших героев и количество побед:

  1. 6 - Рубин

  2. 4 - Ахмат

  3. 2 - Краснодар, Зенит, Локомотив, Спартак

  4. 1 - ЦСКА, Ростов, Химки, Тамбов, Тула, Урал

А менее ли зрелищный наш чемпионат?

Да. Как раз xG это доказывает хорошо. Сравним с Германией за последние 5 туров.

Видно что у между средними значениями разница 1.14. Это более одного ожидаемого гола. Если умножить разницу 1.14 на количество матчей в туре РПЛ 8, то получаем, что если бы у нас была такая же результативность, то мы бы имели на 9.12 ожидаемых голов за этот период. Это Серьезно.

В следующих статьях:

  1. Посмотрим тренды нашего чемпионата связанные со зрелищностью.

  2. Заглянем в xG других чемпионатов.

  3. Результаты 13ого тура.