3 мин.

Cамая старая топ 10 за последние 30 лет

Посмотрел недавно матч Кличко Поветкин и восхитился украинцам, который в 37! лет великолепно провел матч.  Такой возраст и такое отличное передвижение, удары, тактика. Далее задумался о теннисе, ведь в этом виде спорта все больше  появляется возрастных игроков и сюрпризы сезон от сезона преподносят старички, а не молодые дарования. Так в этом сезоне поразил всех своим возращением Надаль, отлично отыграл Томми Робредно, Томми Хаас. Далее полез в интернет и нашел, что теперешняя топ 10 теннисистов – это самая возрастная топ 10 за последние 30 лет. Следующий вопрос, который пришел мне в голову, что будет с теннисом в будущем?

Есть ряд кандидатур: Янович, Раонич, Нисикори, Димитров, Пэр, которые показывают приличные результаты. Но не думаю, что они скоро ворвутся  в топы и будут побеждать на топовых соревнованиях. Из 10 только «молодой» ХМДП может на что-то претендовать.  С чем же связано это, почему в теннисе не появляются молодые игроки, а уже который сезон доминируют одни и те же?  

Хотелось бы выделить ряд причин, почему это происходит. Во-первых, это финансирование. Как упоминали ряд теннисистов, только с нормальным финансированием можно прилично выступать в туре. Иначе ты не можешь себе позволить не то, что физиотерапевта нанять, но даже приличного тренера. Да что там, ты даже спишь в «не идеальных» условиях, а так же не можешь соблюдать диет и нормально питаться. Все это негативно сказывается на твоих подготовках к матчам. Ты не можешь нормально восстановиться, разработать тактики на ближайшие матчи, более того, так как живут теннисисты не в топ 50, ты уже на первый свой матч выйдешь уставшим.

Следующее – это рейтинг. Чтобы не попасть в первом же раунде на высококлассного игрока, ты должен иметь рейтинг. А где его взять? Нужно много мотаться по всему миру, играть большое количество турниров на разных покрытиях. Это очень сложно, ведь разные покрытия требуют разных техник игры, времени для привыкания. К тому же чем больше турниров, тем больше денег нужно отдавать.

Третье, топы не становятся слабее. Поскольку у них есть деньги, они могут позволить себе хороших тренеров, физиотерапевтов, спарринг партнеров. Так же они могут выбирать турниры, на которых будут участвовать, это позволяет постоянно держать высокий рейтинг, затрачивая при этом минимальное количество ресурсов. Безусловно, топы не сидят сложа руки. В своих тренировках они постоянно улучшают совою игру, затачивая ее под оппонентов и под свои возможности. В общем, все сейчас сделано под элиту тенниса, и сильные становятся еще сильнее.

Четвертое. Выносливость и опыт.  С возрастом, как ни странно у спортсменов появляется выносливость, когда они могут бегать без устали большое количество времени. Да они медленнее восстанавливаются, чем двадцатилетние, но при этом в рамках одного матча тридцатилетние спортсмены превосходят своих молодых оппонентов у них гораздо больший резерв. Так же многим молодым игрокам не хватает опыта игры на больших соревнованиях и участия в больших матчах. Когда они таки добираются до полуфиналов финалов, они абсолютно не знают как себя вести и порой проигрывают матчи прямо в раздевалке.

Таким образом, в ближайшем будущем топ 10 будет только стареть и мы еще не скоро увидим новые фамилии напротив победителей ТБШ и Мастерсов.

Вопрос лишь в том хорошо это или плохо?