10 мин.

Немец, который остался немцем

Немец, который остался немцем.

Посмотрев такое видео в самом начале статьи, вы наверняка подумаете, что я, поддавшись всеобщему настроению, решил тоже покритиковать Лено, который, судя по последним слухам, скорее всего будет защищать наши ворота в следующем сезоне. Но делать этого я, конечно же, не стану. Восхвалять тоже не обещаю. Просто попробуем вместе дать оценку его игре.Проблема оценки игры футбольного вратаря в том, что большинство, кто берётся за эту оценку не очень хорошо разбирается во вратарском деле или разбирается, но ввиду небеспристрастности говорит то, что ему выгодно. Впрочем, проблема не только в том, что вратарская игра очень сложна, а ещё в том, что она мало освещена вследствие того, что с начала создания первой футбольной лиги роль вратаря претерпела наименьшие изменения. Ведь менялись схемы и расстановки, одна тактика меняла другую, но ворота охранял всегда лишь один человек. Даже в описании футбольных расстановок не учитывают голкипера, будь то 4-3-3 или древние «WM». Кроме того, даже статистика не способна в полной мере оценить уровень кипера. Большое количество сейвов может быть результатом «дырявой» обороны. Количество «сухарей», скорее, — заслуга всей команды. Высокий процент отражённых ударов может быть из-за того, что эти самые удары были очень простыми. Отсюда и недооценка хороших и переоценка посредственных стражей ворот. 

Так, например, на опасность ударов влияет много факторов, такие как 1) позиция, из которой наносится удар, 2) вид удара (с игры, со штрафной, с пенальти, нанесённый собственным игроком), 3) какой частью тела нанесён удар, 4) количество защитников между наносящим удар и воротами, 5) давление, оказываемое наносящему удар.

   Качество момента (вероятность гола) в зависимости от позиции, с которой наносится удар Тут наглядно видно, как количество защитников между наносящим удар и воротами, а также интенсивность давления на него влияет на опасность удара, иными словами, на качество голевого момента.

Наверное, вы уже начали догадываться, к чему это я клоню. :))

Было приведено много статистики, свидетельствующей о том, что Лено якобы, как минимум, не лучше ныне имеющихся в нашей обойме вратарей, а то и хуже. Но, наблюдая за его игрой в течении минувшего сезона, убеждался в обратном. Справедливости ради нужно сказать, что в этом сезоне молодой немец был нестабилен, но его общий уровень был не значительно ниже предыдущих сезонов.

Несмотря на то, что чуть выше пытался дискредитировать статистику по сухим матчам, посмотрим на динамику его выступлений по сезонам с самого начала полноценной взрослой карьеры.

    количество сыгранных матчей, забитых голов, предупреждений, ЖК+ЖК=КК, прямых красных, пропущенных голов, «сухарей», сыгранных минут  100 сухих матчей из 304 в 26 лет — неплохой показатель класса

Ещё одна интересная статистика — количество отражённых пенальти. С начала сезона 2011-12 в ворота Лено было поставлено 47 пенальти, 11 из которых он отразил, то есть почти четверть ударов с точки он отбивает. Какой там процент у Чеха в составе Арсенала?

Конечно, по ходу сезона было немало претензий к нему. В первую очередь его стабильность оставляла желать лучшего. Ниже приведу статистику ударов по воротам и голов (а точнее то, откуда они наносились) в двух плохих, одном среднестатистическом и двух хороших матчах в исполнении Лено в сезоне 2017-18.

Тут мы видим, что все удары, превратившиеся в гол в этих матчах, были нанесены из так называемых убойных позиций.

Если вы смотрели эти матчи, то, скорее всего, видели, насколько плоха была линия защиты в этих ситуациях, ну, кроме одной грубой ошибки самого Лено. Любители xG подтвердят, что во многих матчах, где у него был низкий рейтинг whoscored, не всё было так печально по продвинутой статистике. А всё дело в том, что наш любимый чёрно-зелёный сайт не учитывает опасность ударов. Хотя и по продвинутой статистике у Лено недобор, но об этом позже. В зависимости от cQ (см. рисунки выше) можно высчитать процент отражённых и пропущенных ударов. Так, в сезоне 2016-17 была такая статистика у некоторых вратарей АПЛ:

  

Был составлен рейтинг вратарей АПЛ и БЛ1 в зависимости от разницы пропущенных и ожидаемых голов за полтора сезона (август 2016 — январь 2018)

          Обратите внимание на регресс Чеха по сравнению с сезоном 2016-17  Лено, пожалуй, мог бы играть лучше.

Давайте теперь перейдём, собственно, к сильным и слабым сторонам, а также стилю игры Бернда Лено. Это, конечно, всего лишь моё субъективное восприятие и мнение, сложившееся за несколько лет.

Итак, сильные стороны:

  • рефлексы — не только хорошо реагирует на удары с разных дистанций, но и успевает перестроиться при рикошетах; 

  • бесстрашие — не менее трёх раз видел, как отправлялся в нокаут, не говоря уже о разбитой голове и переломанном носе… и всё равно не дрейфит; 

  • хлоднокровие — очень устойчив на давление со стороны соперника, активно помогает преодолеть высокий прессинг соперника с помощью множества коротких пасов в касание, успокаивает своих защитников; 

  • принятие решений — будь то выбор позиции или своевременный выход за пределы штрафной площади, в этом он один из лучших; 

  • пенальти — см. выше; 

  • игра на выходах — несмотря на не самый высокий для вратаря рост (190см), на выходах действует уверенно, да и последнего защитника исполняет вполне недурно; 

  • техника ног — пасы на короткую и среднюю дистанции раздаёт на ура, да и с обработкой мяча полный порядок (не вспоминайте видео в начале!:D); 

Слабые стороны:

  • нехватка стабильности — об этом было упомянуто выше;

  • слабая левая нога — к сожалению, когда нужно выбить мяч левой, техника зачастую подводит; 

  • дальние пасы — предпочитает короткий перепас, дальние передачи совершает гораздо реже, что минус для английской лиги; 

  • быстрые вбрасывания рукой — часто мешкается, взяв мяч в руки, например, после углового и, вместо того, чтобы швырнуть мяч к центральному кругу, где партнёр по команде готов убежать в контратаку, дожидается, пока соперников вокруг станет меньше, и отдаёт круглого ближнему; 

  • удары из-под защитника — часто пропускает не самые сильные удары, момент котрых не видит; 

Стиль игры: 

  • предпочитает позиционную игру быстрым контратакам; 

  • тянется в струночку вытаскивая мяч из девятки, вместо того, чтобы сначала сделать пару шагов и меньший прыжок — авантюра, но выглядит это эффектно; 

  • при пенальти предпочтение отдаёт реакции, а не интуиции. 

Подводя итоги, попробуем ответить на три вопроса:

Может ли Лено претендовать на звание лучшего вратаря БЛ1 (после Нойера, конечно)? — Нет. Есть несколько вратарей, которые, по моему мнению, были бы предпочтительнее, например, Хорн, Павленка или даже Кастелс.

Есть ли у него шансы стать лучшим в АПЛ? — Едва ли. Имеет все шансы войти в пятёрку лучших. Из английских вратарей я бы предпочёл ему Батленда, Пикфорда, Поупа или Форстера. Да и кроме этих двух лиг достаточно классных вратарей, которые, на мой взгляд, могут быть лучше.

Усилит ли Лено нас? — Несомненно. При всех своих недостатках он значительно лучше наших вратарей. К тому же, несмотря на семилетний опыт на самом высоком уровне, он всё ещё очень молод. Есть время прогрессировать, есть куда. Если трансфер окажется удачным, немец может отыграть лет восемь, которые стали бы лучшими в его карьере. В случае неудачи мы просто лишимся травматичного вратаря скамейки, а купить нового кипера нынче не проблема. Хотя склоняюсь к первому варианту, поскольку Лено явно засиделся в Неверкузене и стагнировал, скорее всего, именно из-за этого. Может это всего лишь мои розовые очки… в любом случае будет интересно на него посмотреть.

С уважением, Ваш #Диванный_Хамдам!

Подписывайтесь на наш: паблик VK / Телеграм канал