6 мин.

Арсенал. Итоги сезона 2015/2016. Центральные и атакующие полузащитники

В августе 2013-ого Арсенал совершил самый громкий и вместе с тем самый дорогой трансфер в своей истории. Я прыгал от счастья, ведь в мой любимый клуб перешёл один из лучших атакующих полузащитников мира, Месут Озил. Но ослеплённый таким шикарным приобритением, я вначале даже забыл, что на этой же позиции в Арсенале уже зарекомендовал себя один маленький испанец, пришедший в предыдущем сезоне. Санти Касорла с приходом Месута был вынужден сместиться на фланги полузащиты, что значительно убавило приносимую испанцем пользу, ведь это не его профильная позиция.

alt

Но Венгер понимал, что чтобы уместить двух настолько высококлассных игроков у себя в атаке, нужно пожертвовать предпочтениями одного из них. Поэтому в следующем сезоне Озил и провёл большую его часть на левом краю атаки, что явно не являлось любимой позицией немца, ведь в итоге он сделал всего 10 результативных действий за 22 мачта в сезоне 2014/2015. К тому же, большую часть голевых пасов он отдал, играя уже на излюбленной позиции атакующего полузащитника, где и провёл весь прошедший сезон, итоги которого я подвожу.

Сезон 2015/2016 можно было бы смело считать лучшим сезоном Озила в карьере, если бы за второе полугодие он отдал хотя бы на 2-3 голевых передачи больше, чем случилось за этот же отрезок на самом деле. Тогда бы Месут побил рекорд Тьерри Анри по голевым передачам и трудно было бы найти достаточное количество аргументов против того, что Озил является лучшим атакующим полузащитником мира. По мне, так он всё равно восседает на этом троне, но его позиции шатки и конкуренты в виде Генриха Мхитаряна, Кевина Де Брюйне и Хамеса Родригеса будут оспаривать претензии Озила на корону в грядущем сезоне.

Возвращаясь от красивых метафор к анализу сезона, скажу, что Озил, безусловно, стал лучшим игроком команды в предыдущем сезоне, именно немец тащил команду в атаке в первой половине сезона, без него Арсенал терял в гениальных передачах, интересных и оригинальных решениях; проще говоря, Озил - мозг Арсенала.

Однако где-то в январе команда начала буквально "бредить", Озил не выдержал нагрузок, возложенных на него осенью и в декабре, команда потеряла мысль в атаке и успела ожидаемо вылететь от Барселоны и фактически упустить чемпионство. Почти до конца сезона немец играл (именно играл, а не просто появлялся на поле) раз в 3 матча, усталость на протяжении всего сезона сказалась на Озиле, а в конце сезона и вовсе начали ходить слухи о конфликте с тренером, о возможном переходе в Баварию. Надеюсь, что всё это - просто слухи и в новом сезоне мы вновь увидим отдохнувшего (ведь Озилу, Рэмзи, Жиру и Косьелни предоставлен дополнительный отдых, дабы успеть оклематься от Чемпионата Европы) и заряженного на борьбу Месута Озила образца прошлой осени. Что-то я затянул свою речь про немца, ну да ладно, он того заслуживает.

Cогласно данным от WhoScored.com Касорла 14 из 15 своих матчей в стартовом составе провёл на позиции опорного полузащитника. Хоть это и является правдой, у меня рука не повернулась записывать Санти к опорникам в своих итогах сезона, ведь он, фактически, играл на позиции оттянутого плеймейкера, разгоняя атаки команды из глубины поля вплоть до собственной травмы в матче с Норвичем в конце ноября 2015-ого. Хоть Касорла и отдал всего 3 голевых паса за сезон, можно считать, что он играл очень даже хорошо вплоть до своей травмы, ведь на его позиции важно держать баланс между подключениями в атаку и отрабатываниями в обороне, и пестрить голевыми действиями совсем не обязательно. 

Но Санти уже 31 год и, кажется, Венгер совсем не гарантирует Касорле место в старте на грядущий сезон, ведь теперь у Арсенала есть 3 полноценных опорника, а на позиции оттянутого плеймейкера теперь будет неистовая конкуренция между Касорлой, Рэмзи, Эль-Ненни и Уилшером. Если кого-то из британцев не продадут этим летом, то не думаю, что у Санти будут шансы выиграть борьбу за место в составе. Однако буду рад ошибиться, так как симпатизирую миниатюрному испанцу больше, чем всему этому бритишкору.

Интересно, что самый любимый мой британец из Арсенала - валлиец. Хотя чего там интересного, если англичане ни у кого не могут выиграть конкуренцию? А вот Аарон Рэмзи, являясь, по убеждениям многих болельщиков Арсенала, любмичиком Арсена Венгера, регулярно появляется в стартовом составе. Всё ещё молодой валлиец провёл этот сезон не на самом высоком уровне, что можно связать с тем, что Венгер использовал Рэмзи в качестве заплатки типа Милнера, использовав Аарона на всех позициях Арсенала в полузащите

alt

Сумев запороть огромное количество моментов для "канониров" в прошедшем сезоне, Рэмзи нажил себе достаточно много ненавистников среди болельщиков собственной команды. Аарон образца прошедшего сезона запомнился мне как игрок, часто нелогично бьющий с дальной дистанции и любитель играть пяткой. Забрав первое его качество для игры в PES, а второе для передач во дворе, я, тем не менее, недоволен выступлениями Рэмзи в сезоне 2015/2016. Надеюсь, что валлиец в грядущем сезоне сумеет искупить свою карму перед болельщиками Арсенала.

Казалось бы, на вступительном к посту фотошопе присутствует всего 3 игрока, значит, и обзор будет всего на 3 игрока. Однако я не могу не сказать пары слов о Томаше Росицки, так и не сыгравшем в этом сезоне АПЛ ни одного матча за Арсенал. 35-летний чех появился на поле в футболке Арсенала всего однажды, выйдя на замену в матче кубка Англии против Бёрнли на 20 минут. Запомнив его как хорошего распасовщика и плеймейкера, трудно отпускать этого выглядящего молодо чеха, подарившего нам дубль в ворота Тоттенхэма, но так и не заигравшего в полную силу в Арсенале. Но стоит признать, что в свои 35 Росицки лишь отягощал зарплатную ведомость в Арсенале и его уход в Спарту как груз с плеч для канониров.

Ну а теперь предлагаю вашему взору статистику тройки описанных выше центрально-атакующих полузащитников Арсенала:

alt

******************************************

На этом закончена очередная аналитическая(?) статья этого блога, надеюсь, благородные люди в комментариях не поленятся прокомментировать данный пост и указать мне главные ошибки начинающего журналиста. Ждите продолжения аналитики прошедшего сезона Арсенала в последующих постах. На очереди фланговые полузащитники!