9 мин.

Ими гордится Лига. Символическая сборная чемпионата Франции-2012/13

Одиннадцать видных ребят, которые стали лучшими по позициям в Лиге 1 сезона 2012/13. Инициатива чисто субъективная и подлежащая обсуждению.

Вот и настала пора смаковать все самое лучшее, что принесла нам в минувшем сезоне Лига 1. Десятки миллионов тысяч рейтингов, символических сборных с непременными ибрагимовичами да тиагосилвами, аналитическая статистика и статистическая аналитика. Уф! Блог «Ligue 1» конечно же не может остаться в стороне от лакомого кусочка подытоживания итогов и бросается в пучину споров, обобщения и компиляции.

11 лучших игроков – это всегда ответственно и не всегда объективно. Вкусовщина здесь играет, пожалуй, свою главную роль в сезоне. Нет желания пихать в состав весь ПСЖ, хоть, к слову, и заслуживший это, но набивший оскомину. Как нет желания и обращаться к авторитетным французским газетам, составляющим свой рейтинг из среднеарифметических оценок от матча к матчу – метод справедливый и единственно правильный. Но скучный, сухой.

Остается лишь опираться на воспоминания, яркие вспышки из 38-ми туров, невидимых и видимых героев, сэйвы и голы. Знакомимся с номинантами и резюмируем.  

Вратари. Номинанты – Стив Манданда («Марсель»), Йоанн Тюрам-Ульен («Труа»), Микаэль Ландро («Лилль»/«Бастия»), Сальваторе Сиригу (ПСЖ)

И этот список можно продолжать. Как минимум до 15-ти. Привычно мощная линия вратарей Лиги 1 не подкачала и в этом году. Чего стоят только геройства Йоанна Тюрама-Ульена, выуживавшего по десятку моментов в каждой игре симпатичного «Труа» (не случись неизбежного вылета шампенуа – быть бы кузену Лилиана Тюрама в символической сборной). Или приключенческая поездка Микаэля Ландро из Лилля на Корсику в середине сезона, позволившая островитянам спастись с приличным запасом, одновременно с кусанием локтей северных боссов, оставшихся даже без Лиги Европы. Опыт, харизма и статус третьего номера национальной сборной – ничего лишнего.

Круче всех, конечно, сезон сыграли два первых номера двух первых клубов Франции на данный момент – Сальваторе Сиригу и Стив Манданда. Несчетное количество матчей «на ноль» у обоих, кучи постоянных спасений и сияний чистой уверенности тыла для партнеров, статистика с «меньше гола за игру» – достойно, очень. Но рекордная сухая серия и чемпионство у итальянца не перевесило того редкого по красоте расцвета таланта француза. Фирменные марсельские «1:0», так полюбившиеся нам, явили колоссальное мастерство и предвосхищение момента темнокожего вратаря. Не поставить в сборную года – невозможно.   

Центральные защитники. Номинанты – Николя Нкулу («Марсель»), Ренато Чивелли («Ницца»), Орельен Шеджу («Лилль»), Лоик Перрен («Сент-Этьен»), Самуэль Умтити («Лион»)

Бравые ребята, как на подбор. 38 матчей из 38 в чемпионате для Николя Нкулу сделали сезон откровением. Провансальский цементный завод в центре обороны поглощал все опасное в виде мяча или ноги соперника. Камерунец стал настоящим источником радости для тактика Эли Бопа и привыкающих к скромным счетам болельщиков. Орельен Шеджу провел очередной уровнево-стабильный год в «Лилле», но остался чуть в стороне ввиду нервной игры схем и идеалов Руди Гарсия. Капитан «Сент-Этьена» Лоик Перрен, выиграл Кубок лиги, обеспечил вторую по непробиваемости защиту чемпионата и пятимесячную беспроигрышную серию стефануа. А хипстерская прическа Самуэля Умтити, не по годам набирающего зрелости, радовала гораздо чаще, чем весь остальной «Лион».

А в итоге в сборную сезона, в пару к марсельскому оплоту, примыкает страстный Ренато Чивелли, лидер раздевалки и штрафной площади «Ниццы». 4-е место южан, 5 забитых голов головой аргентинца, местечко в еврокубке – пусть напропускали и прилично, но влюбили основательно.    

Левый защитник. Номинанты – Бенуа Тремулинас («Бордо»), Люка Динье («Лилль»), Максвелл (ПСЖ), Жереми Морель («Марсель»), Тимоте Колодзейчак («Ницца»)

По-настоящему классные левоногие бегунки случились в сезоне 2012/13 во Франции. Выкарабкавшийся с лионской скамейки Тимоте Колодзейчак наконец провел первый взрослый сезон. Уже лет 5 как подающий надежды паренек обострил бровку у Клода Пюэля, отдал 4 голевые передачи и успел стать незаменимым (37 матчей как бы намекают). Второй молодой французский талант – Люка Динье – укрепил себя в основе «Лилля», забил умопомрачительной красоты гол, стал одним из пенальтистов и, заодно, трансферной мечтой половины Европы.

В этом контексте стабильные и почти возрастные Максвелл и Жереми Морель смотрятся чуть бледнее своих соперников, не проигрывая, правда, в игровых ситуациях. Поиски ровни для бразильца и марсельца приводят к Бенуа Тремулинасу. Француз, восьмой год пылящий в родном «Бордо», заслуженно и неповторимо берет место в символической сборной. Защитник-трансформер. Умный, пасующий, любящий поиграть в полузащите и даже… под нападающим! 7 голевых передач сухим жирндинцам – подвиг, не меньше.     

Правый защитник. Номинанты – Кристоф Жайе (ПСЖ), Род Фанни («Марсель»), Франсуа Клер («Сент-Этьен»), Мариано Феррейра («Бордо»), Себастьян Коршья («Сошо»)

С правым флангом все немного скромнее. Кристоф Жайе, время от времени капитанил в ПСЖ, с боем выигрывал конкуренцию у Грегори ван дер Виля и наигрывался Дешамом в сборной, но в кои-то веки не забил ни гола за сезон. Себастьян Коршья был чуть ли не единственным светлым пятном у подвального «Сошо», чем инициировал предсказуемое хищное похищение «Лионом» неделю назад.

Род Фанни забил голов и раздал передач больше своих партнеров по марсельской защитной линии, прикрепив к своему сезону статус «безупречный». Мариано в Аквитании второй год подряд безвопросно, быстро и результативно (насколько это возможно для «Бордо») закрыл бровку. Ну а главным правым защитником стал Франсуа Клер, отыгравший дебютный сезон в «Сент-Этьене» на предельно надежном уровне. В штрафной стефануа частенько было сухенько и непожароопасно. Тренерам сборной, как говорится, на заметку.     

Опорные полузащитники. Номинанты – Блез Матюиди (ПСЖ), Дидье Дигар («Ницца»), Алексис Ромао («Лорьен»/«Марсель»), Жосуа Гилавоги («Сент-Этьен»)

Позиция с двумя самыми очевидными выборами лучших игроков. Не в обиду Алексису Ромао, зимой усилившему до невозможности непропускаемость «Марселя», и Жосуа Гилавоги, доигравшегося у «зеленых» до главной команды страны и не пропустившего, к слову, ни одного матча чемпионата.

Космические (не боимся этого слова) сезоны Блеза Матюиди и Дидье Дигара оставляют всех далеко позади. Парижанин стал любимчиком Анчелотти и надежным проводником его тренерской философии. Ни «трехцветных», ни столичных уже невозможно представить без этого паренька. Привычные, полюбившиеся нам набеги на чужую штрафную площадь с поставленным дальним ударом (Виктор Вальдес запомнил особо) эффективно сочетались с отработкой в обороне, выгрызанием и выжиганием всего и вся. Лучший сезон в карьере 26-летнего полузащитника!

А другой незаменимый, тоже 26-летний, правил бал на Лазурном берегу. Капитан Дигар вел свою «Ниццу» в Европу, учился вместе с ней не бояться авторитетов и красиво отбирал. Жесткость, даже некоторая цепкость челюстей бульдога удивительно сочетается в нем с точностью и корректностью намерений – нередко чистые подкаты, кристальный выбор позиции. Опорники будущего в наставшем будущем уже здесь.    

Атакующие полузащитники. Номинанты – Матье Вальбуэна («Марсель»), Хавьер Пасторе (ПСЖ), Клеман Гренье («Лион»), Эрик Ботеак («Ницца»), Димитри Пайе («Лилль»), Реми Кабелла («Монпелье»), Флориан Товин («Бастия»), Бенжамен Ниве («Труа»)

Вот из кого можно составить целых три сборные! Атаковали во Франции с выдумкой, местами красиво и индивидуально продуктивно. Матье Вальбуэна закончил второй сезон подряд с дюжиной голевых передач и статусом основного игрока сборной. Хавьер Пасторе слегка подсдал в результативности относительно прошлого, возмужав, при этом, в плане лидерства и харизмы. Димитри Пайе оформил красивые 12+12 по системе «гол + пас» (забавно, что предыдущий год француз закончил с 6 +6), но так и не вытащил «Лилль» в хоть какие-то международные кубки.

Клеман Гренье с Флорианом Товином тянут, скорее, на звания открытий чемпионата. Все было нестабильно и малосерийно – оба парня разыгрались и раззабивались лишь под концовку, принеся свои клубам много живительной влаги и удивительной пользы (лигочемпионские голы Гренье и четыре дубля Товина в гонке выживания).

А вот Эрика Ботеака можно смело ставить в сборную года. Удивляющий, как и вся его команда. Быстрый, технически обученный и бомбардиристый. Его игра – сплошное наслаждение, его удары – пламенная страсть. Клод Пюэль разглядел в парнишке из «Дижона» лидера, воина по сути – и дал ему свободу. Далее эпитеты заканчиваются…

Вторым «сборником» делаем Реми Кабелла, совершившего невероятный прогресс в своей игре. В расхлябанном, с облупленным чемпионским блеском «Монпелье» был «тот, кому не наплевать» (перефразируя лозунг телеканал «Дождь»). Еще годик и суперклуб неизбежен.

Призвать в основу великолепного ветерана Бенжамена Ниве трагически не поднялась рука. Все-таки падение в Лигу 2… Но 10 голов и спасенную честь «Труа» мы запомним надолго.

 

Нападающие. Номинанты – Златан Ибрагимович (ПСЖ), Пьер-Эмерик Обамеянг («Сент-Этьен»), Дарио Цвитанич («Ницца»), Жереми Алиадьер («Лорьен»)

Все просто. Златан Ибрагимович – герой. 30 забитых голов нереально круты. Чемпионство ПСЖ на его плечах, шее, ногах и носе. Но в хит-парады пусть его ставят другие. Дарио Цвитанич – главная трансферная удача южан и всего чемпионата. Скромный, бьющий, азартный. Идеальный наконечник для новой «Ниццы». 19 голов, а могло быть и больше, если бы не январская травма, выбившая аргентинца на 2 месяца. Мимо сборной (да и кому она вообще нужна?!), но не мимо сердец…

Пьер-Эмерик Обамеянг первый кандидат в состав, хотя бы из-за своего скорого отъезда из Франции и риска никогда больше не увидеть габонца в футболке «Сент-Этьена». А еще у него 19 голов… и 8 передач. И Кубок лиги. И почти выведенные стефануа в Лигу Чемпионов. Но это так, мелочи. В футбол же играют люди, а не цифры. Что лишний раз доказал

Жереми Алиадьер, возродившийся в «Лорьене». Кристиан Гуркюфф не убоялся работы с нападающим, год не игравшим в футбол. Англия напрочь подкосила здоровье и душу ходившего в перспективных француза, а бретонская земля все аккуратненько вернула. Налейте же шампанского тренеру за риск и веру! 15 голов, 7 передач – не суть. Преодоление себя, рождение новой личности – вот истинное упоение.

                             

Тренером логичнее всего поставить Клода Пюэля, сумевшего за год сколотить прелестную командеху из, мягко говоря, простых материалов. Хотя, чемпионского Карлетто Анчелотти, Кристофа Галтье со своим зеленым кубком или основателя секты «1:0» Эли Бопа отметить/похвалить/увековечить лишним не будет.