1 мин.

Почему некорректно сравнивать игроков из разных лиг?

При переходе игрока из одного чемпионата в другой его сравнивают с партнёрами или с другими игроками той лиги, куда он перешёл. Однако такие сравнения некорректно делать не опираясь на особенности чемпионатов.

Диаграмма о процентном соотношении в продвижении мяча через передачи и ведение по лигам.

Лига 1 выделяется относительно остальных в продвижении со своей половины поля (ярко красная строчка) за счёт ведения. Такое преимущество обеспечили центральные защитники, которые могут спокойно двигаться с мячом на своей половине поля.

Бундеслига, наоборот, — во всех аспектах выделяется продвижением за счёт передач, особенно на своей половине поля.

Такое различие очень легко объяснить: в Германии вся игра построена на гегенпрессинге. В немецкой лиге постоянно накрывают и не дают ни времени, ни пространства, чтобы принять решение. В Бундеслиге игрок вынужден чаще продвигать мяч, именно, через передачи. Во Франции же прессинг не такой интенсивный и организованный, поэтому игроки, особенно центральные защитники, могут спокойно двигаться с мячом в свободное пространство.

Из-за подобных аспектов сравнивать игроков из разных чемпионатов без учёта особенностей лиги некорректно. Например, нельзя утверждать, что если клубу требуется центральный защитник, способный протаскивать мяч, то искать его надо непременно во Франции.