6 мин.

Зенит - Рубин: штрихи к анализу

Как писал классик, а именно, И. Рабинер, "не удержался и опять написал про Спартак". Возьму пример с него, не удержусь, и опять напишу про Зенит. К тому же, матч с Рубином дал повод для некоторых размышлений.

Состав

Второй матч подряд места в составе команды находятся для новичков, прибывших в Петербург зимой 2017 г. Если сравнивать нынешний состав команды с тем, что играл в апреле 2016, мы увидим, что совпадений крайне мало: Кришито, Ломбертс, Дзюба - да и все. Ах да, еще Кокорин, и вышедший сегодня на замену Шатов. В остальном сегодня на поле были иные футболисты. Состав отличается и от того, который считался основным при Луческу: на лавке снова оказался Хави Гарсия, туда же отправился Нету.

Луческу

Признаемся, что новые игроки внесли новые краски в игру Зенита: Иванович укрепил центральную зону обороны, Цаллагов уже второй матч закрывает правую бровку, Эрнани уверенно действует по всему пространству поля, уживаются вместе Данни и Жулиано, в воротах излучает уверенность Лунев. Может быть, включение в состав новых футболистов даст нужную эмоцию и сыграет в пользу команды, которой, судя по первым официальным играм года, явно были нужны новые батарейки.

зенит

Цаллагов

Уже второй матч подряд сильное впечатление производит Ибрагим Цаллагов. Игрок уверенно вписался в игру в команды, действует быстро и надежно, не теряя ни качества, ни скорости. Активность Цаллагова в плане передач достаточно высока. 

Рис. 1. Точные и неточные передачи И. Цаллагова в матче с Рубином.

Цаллагов

Не зря именно Ибрагим выбран лучшим игроком матча, и такими темпами может претендовать на звание не только лучшего игрока, но и главного открытия чемпионата. Переход Цаллагова начинает оправдывать себя. Сегодня на счету игрока первая голевая передача за новый клуб, сделанная крайне умело и расчетливо. В отсутствии Смольникова и ограниченных физических возможностях Анюкова именно Цаллагов, судя по всему, будет занимать место крайнего защитника. 

Эрнани и Юсупов

С каждой минутой проведенной на поле бразильский полузащитник чувствует себя все увереннее. Объем его работы впечатляет. Центральный хавбек действует по всему периметру, связывая линии обороны и атаки. В домашнем матче с "Арсеналом" Эрнани действовал более активно, сегодня же ему, видимо, мешала холодная погода. Бразильцу явно некомфортно играть в нынешнем температурном режиме: его длинные рукава, концы которых он в течение всего матча прижимает руками или засовывает в перчатки, могут стать своеобразным мемом питерского футбола.

Эрнани

Эрнани не только активно играет в пас, совершая небольшое количество потерь, но и активно работает на подборах. Другое дело, что пока Эрнани - это игрок созидания, нежели разрушения. С временным уходом Хави Гарсии на лавку, в центре поля потерялась жесткость и цепкость, наличие которых обеспечивал испанец. Связка Эрнани с Юсуповым не выглядит надежной в плане отбора, что может сказаться в ближайших матчах. В отличие от Витцеля, умевшего отбирать мячи, Эрнани в матче с Рубином совершил всего 1 отбор, что является крайне низким показателем для игрока его позиции. 

Рис. 2. Действия Эрнани: точные передачи, неточные передачи, подборы.

Эрнани

Что же касается Юсупова, то он на удивление хорош. В матче с Рубином Юсупов показал высокую активность в центре поля, подключаясь как в игре в обороне, так и к атакующим действиям. Несмотря на высокие показатели потерь, Юсупов явно старался действовать не только надежно, но и изобретательно, играя не только назад и на ближнего, как он действует обычно, но и вперед. Как только Юсупов научится обострять игру и находить эффективные решения на поле, он может стать важным игроков команды.

Рис. 3. Действия Юсупова: точные передачи, неточные передачи, подборы

Юсупов

Важен и другой показатель: количество отборов. Если у Эрнани он 1 за весь матч, то у Юсупова - 4. Для игроков, действующих в центре поля, это крайне низкие показатели. Если Луческу будет наигрывать эту связку дальше, то может столкнуться с проблемой отбора, который должен быть главной работой опорных полузащтников, но на сегодняшний день не является таковой. В преодолении этого обстоятельства и находятся перспективы развития игры команды в центре поля. Конечно, выход Юсупова во многом связан с лимитом. Если вместо Кришито ставить Жиркова, то на позицию опорного сможет вернуться Гарсия и проблемы отборов будет решена. 

Кокорин

Я могу понять многое, но понять, почему на поле в стартовом составе выходит Александр Кокорин, я не могу. Анализ его действий показывает, что его нахождение на поле было практически лишено смысла, не считая голевой передачи, отданной Данни. От игрока, который действует на позиции крайнего нападающего, требуется скоростная игра, дриблинг, обострение, удары по воротам. Всего выше перечисленного у Кокорина нет. Смешно сказать, что количество успешных обводок у крайнего защитника Цаллагова выше, чем у напающего Кокорина. 

Рис. 4. Действия А. Кокорина в матче с Рубином: точные и неточные передачи

Кокорин

Может быть я не прав, но 30 передач за игру для атакующего футболиста - это крайне скудный результат. У того же Цаллагова - 56 передач за игру. Важно и другое: все 30 передач Кокорина - это корокие пасы, без риска и обострения игры. Если бы не голевая передача, то пребывание Кокорина на поле было бы совсем бессмысленным.

Что дальше?

Как я уже заметил выше, приход новых игроков в команду и их включение в состав повысили качество игры, дали новые эмоции. Зенит прибавил в скорости, темпе игры, качестве, в мысли на поле. Команда явно готова двигаться на протяжении всего матча. При этом матч с Рубином показал, что у команды остаются проблемы с принятием решений, выходом в контратаку, с тем, чтобы брать игру на себя. 

Положив мяч вниз и играя в короткий и средний пас, команда почти не играла в длинные передачи, что выключало из игры Дзюбу. Один из редких навесов, сделанных Цаллаговым, достиг своей цели - забитого гола. В игре Зенита не хватало диагоналей, которые умеет делать, например, Иванович, переводов с фланга на фланг. 

В целом, на мой взгляд, сегодня Зенит сыграл самый цельный матч в весенней части, где была достигнута определенная гармония между линиями. Никто не выпадал из игры (Кокорин - не в счет), каждый играл надежно и качественно. Если так пойдет дальше, то к матчу со Спартаком команда подойдет в прекрасном состоянии, что сделает предстоящее сражении еще более зрелищным.

зенит

Подписывайтесь на Блокнот Ван Гаала - авторский взгляд на футбол

Фото и показатели игроков: официальный сайт ФК Зенит