5 мин.

Модный трипл-дабл

Расселл Уэстбрук – величайшая «трипл-дабл машина» в истории НБА (со времен ведения полноценной статистики, начиная с сезона 1973-74).

Расселл Уэстбрук, подобно урагану, сеял хаос и разрушение в рядах своих соперников, собрав 18 трипл-даблов за этот сезон и повторив тем самым результат Мэджика Джонсона в сезоне 1981-82. Таким образом, Расселл является обладателем самого большого количества трипл-даблов в одном сезоне за прошедшие 40 лет (!).

Уэстбрук мастерски стягивает защиту оппонента в краску перед тем, как отдать пасс Кевину Дюранту, Сержу Ибаке или какому-нибудь снайперу ОКС на периметре (что, по правде, происходит реже). Но Рассел может с таким же успехом переключиться на шестую скорость, пронестись мимо всех защитников, врываясь в краску, и закончить атаку самостоятельно.

Напомним, что в прошлом сезоне он был лидером лиги по средней результативности за игру (28,1 очков), а в этом году занимает второе место по среднему количеству совершенных передач за игру (10,4). Вдобавок к своим 23,5 PPG и 10,4 APG, Уэстбрук также показывает один из лучших ребаундинговых сезонов для гарда за всю историю, занимая пятое место по количеству подборов на 100 владений (см. таблицу):

alt

Стоит также отметить, что не один Уэстбрук отличался трипл-даблами в этом сезоне. НБА вообще находится посреди трипл-дабл бума, в своём роде. 75 трипл-даблов, набранные суммарно всеми игроками, всего на 3 меньше рекордного показателя спустя 1984 года. С тех пор лига расширилась, игр стало больше, и соответственно, потенциальных трипл-даблов стало тоже больше. Средний показатель трипл-даблов в расчете на 100 игр в этом сезоне достиг отметки 6, 2 в этом году, что является третьим лучшим результатом за этот период времени:

alt

На самом деле этот взлет трипл-даблов у Уэстбрука и у лиги в целом впечатляет намного больше, если оценить ситуацию не только на поверхности. Если вспомнить «Шоутайм» Лейкерс Мэджика из 80-х, то команда играла на темпе, который был существенно быстрее: 101.6 владений за 48 минут в среднем у Лейкерс 80-х в сравнении с 96.7 владениями за 48 минут в среднем у ОКС в этом году. То же самое было справедливо и для Оскара Робертсона. В 60-е играли с головокружительным темпом, носясь с мячом туда-обратно, что так же позволяло Биг О собирать себе горы статистики в бокс скоре.

Если нормализовать статистику игроков с учетом темпов команд, то мы увидим, что Расселл Уэстбрук и Дреймонд Грин окажутся среди немногих игроков с трипл-даблом в среднем на 100 владений. Как мы видим, только восьми игрокам удавалось показать такую статистику за один сезон, и всего четыре игрока, у которых таких сезонов больше одного: Уэстбрук, Леброн Джеймс, Джейсон Кидд, Мэджик Джонсон.

alt

Вы спросите, наверное, «А где же Оскар Робертсон?». Несмотря на то, что сезон 1961-62 Оскара – единственный раз, когда игроку удавалось иметь в среднем трипл-дабл за игру на протяжении всего сезона, он не попадает в этот список. Его Цинциннати Роялз, как уже упомянуто, играли с бешеным темпом – почти 125 владений за 48 минут. Именно из-за большого темпа, при поправке его статистики с учетом темпа (результат чего и представлен на таблице сверху) она выглядит таким образом: 26.7 очков, 10.8 подборов и 9.9 передач на 100 владений. Конечно, не хватает всего одной десятой передач для полноценного трипл-дабла, но статистика есть статистика, можете ее не любить за произвольность и порой абсурдность, а можете любить и ценить за точность. Чтобы всё-таки вернуть немного респекта Оскару после того, как безжалостная статистика оставила его за бортом вышеупомянутого списка, отметим, что за свои первые 6 сезонов у него было в среднем за игру 30 очков, 10 подборов и 10 передач.

Стоит признать, что не все трипл-даблы должны оцениваться одинаково. К примеру, Расселл Уэстбрук не просто дотягивает до трипл-даблов в своих матчах, он уверенно набирает их с запасом. Таким образом, можно пойти еще глубже, чтобы попытаться еще лучше отразить превосходство игроков по всем трем категориям: очки, подборы и передачи. Можно составить своего рода показатель «впечатляемости» игрока, если взять среднее геометрическое от средних показателей игроков с поправкой на темпы команд.

Что это даст? Нам важно определить игроков, которые блистали именно по всем трем показателям, и отсеять, к примеру, форвардов, набиравших много очков и подборов, но мало передач. Подсчитав геометрическую среднюю для всех игроков, мы можем, например, увидеть, как выделялся Майкл Джордан в сезоне 1988-89, не имея формально в среднем трипл-дабл с учетом темпа (40 очков, 9.9 подборов, 9.9 передач на 100 владений), тем не менее, показывавший поразительные цифры. Ниже смотрим на таблицу, где представлены топ 20 сезонов игроков, отсортированных по их «впечатляемости» (та самая геометрическая средняя, колонка ”Wighted Score”). Также для сравнения к списку добавлены лучшие сезоны Уилта Чемберлена (его сезон 1963-64 занимает 47-е место по впечатляемости) и Оскара Робертсона (трипл-дабл сезон занимает 86-е место).

alt

Ни в коем случае не принижая заслуг великих игроков, мы всё же можем пронаблюдать, что, добавив к оценке темп игры, их трипл-даблы не настолько впечатляют (по крайней мере, говоря о трипл-даблах с передачами и подборами). Мы помним, что Чемберлен также был выдающимся шотблокером, но к сожалению, нам недоступна статистика, чтобы вести учет трипл-даблов с блоками.

И всё-таки взгляните на Расселла Уэстбрука! Его последние два сезона являются самыми впечатляющими, если судить по набираемым очкам, подборам и передачам, оценивая показатели с учетом темпа игры. Вот почему Расселл Уэстбрук является величайшей трипл-дабл машиной за всю историю НБА с зарегистрированной статистикой.

Подготовлено лучшим сообществом ВК о баскетболе All About NBA

Автор: М. Мохонько