3 мин.

Шумим, братец, шумим!

Чемпионат Газпрома по футбольному дуатлону не за горами?

Начнём мы с чемпионата СНГ по... ээээ... футболу.

В качестве первоначального усовершенствования в регламент, скорее всего, будут внесены некоторые поправки. Например, попадание в игрока постороннего предмета (включая петарды, пули и осколки боеприпасов) не должно являться основанием для остановки игрв (Поправка Гинера-Миллера).

Прямыме следствиями этой поправки станут ещё две: требование противопульного, как минимум, бронирования VIP-лож на стадионах и увеличение чивла замен на случай безвозвратных потерь игроков.

Конечно, есть риск, что очередной Ужасный Заговор приведёт к тому, что эти требования, также как и естественное для некоторых команд пожелание привозить с собой Комментатора и Судейскую Бригаду сделает замысел чемпионата СНГ нереализуемым, да ещё вдруг ФИФА не согласится.... Тогда останется отделиться от всегх и сделать свой, отдельный чемпионат. Там будут работать все нужные поправки, а чтобы точно кто чего не спутал, можно ещё играть на лыжах )))

 

Вот такая логика, господа хорошие. В виде шутки я попытался развить один из вариантов логики наших клубных футбольных управленцев. Есть ещё и второй, вариант МВД-Рейнгольда - это многочасовое стояние в очередях перед стадионами и полный досмотр каждого, включающий полное раздевание, а также ректальную и вагинальную проверки.

И именно между этими двумя вариантами нам и предлагают выбирать до тех пор, пока не будет признано несколько простых вещей. Вещи эти следующие:

1) Футбольный клуб, в общем-то, не МВД и за всё отвечать ему сложно. Тем более, что из ведущих наших клубов свой стадион имеет только "Локомотив", а расписать ответственность при всех арендах дело сложное.

2) С другой стороны, позиция Миллера - "я уверен в наших болелах, а это всё провокаторы" - позиция страуса, прячущего голову в песок от проблем. И ни к чему, кроме обострения проблем, это не приводит, что говорилось множество раз. Клубам вообще надо наконец определиться с тем, кого они хотят видеть на стадионе. Если им нужна платежеспособная публика без хулиганства - это одно. Если только "перформанс" - это несколько другое.

3) Болельщики, о которых у нас постоянно говорят в самых разных местах, от газет и стадионов до полицейских участков и Думы. Прежде всего пора понять, что болельщики - взрослые люди. А взрослый человек - это человек, сам отвечающий за свои поступки. Федун прав, клубы не должны платить за болельщиков миллионные штрафы. В конце концов, хватит возмущаться продажей билетов по паспортам. Если не умеем вести себя без этого - значит решаем дело так. Организовать наконец нормальное видеонаблюдение и выявление всех "метателей" и "поджигателей" - и не говорите мне, что это большая проблема, это не так. За фанатские секторы пусть отвечают эти самые фанатские "организации". Хватит уже заниматься "комментариями в прессе" и распространением билетов, не отвечая ни за что. Пусть "великие движи" возьмут на себя ответственность за поведение своего сектора, не на уровне "мамой клянусь, мы с ним разобрались", а на уровне выплаты штрафов за всё, что происходит на секторе. Придётся ребятам разок-другой скинуться па несколько сотен тысяч - многие проблемы решатся сами собой.

Пора взрослеть на всех уровнях Мы уже не один раз были на грани серьёзных санкций на международном уровне и на грани серьёзных правонарушений на внутренней арене. Может быть, всё же отбросить клубные, городские и ведомственные амбиции и заняться решением проблемы, не дожидаясь гибели людей?