5 мин.

Чугунный «Ананас»

Сегодняшней ночью Виталий Кличко в …надцатый раз провел защиту титула чемпиона мира. Шеннон Бриггз хоть и не был нокаутирован, но был вполне ожидаемо разгромлен в одну калитку.

Итоговый счет судейских записок (дважды 120-107 и 120-105) не оставляет возможность маневрировать и фантазировать в анализе поединка. Анализировать, собственно, нечего – за все двенадцать раундов претендент нанес всего два(!) акцентированных удара, которые чемпион скушал, не поперхнувшись. А вот Бриггз наелся вдоволь, на всю пенсию хватит.

Он просил перед боем Виталия держать руки как обычно, опущенными, дескать, «я тебе в этом случае наваляю». Однако ничего подобного мы не увидели, удары Бриггза до головы не долетали, а в чемпионский корпус лучшие панчи Шеннона наносились в редкие моменты клинчей. Хотя, как мы знаем, размах рук американца такой же, как и у нашего чемпиона. И чем занимался в его лагере «ментальный тренер, а также тренер по усилению удара» Томас Канцмайер, непонятно. Вероятно тем же, чем и Тедди Атлас с Александром Поветкиным, но об этом чуть ниже.

Если говорить кратко и конкретно, бой, как таковой не получился – это было избиение с первых же секунд первого же раунда. И интрига была только в одном, уронит ли Виталий своего соперника на канвас или нет. Не уронил… Хотя несколько раз возможность была… Со стороны это напоминало игру в кошки-мышки, когда кошка старалась растянуть удовольствие от самого процесса созерцания. Хотя в седьмом раунде мышку спас только гонг, мышка уже валилась на канаты.

А как держался Бриггз последние два раунда, я с трудом понимаю – неудивительно, что вместо пресс-конференции его незамедлительно отправили в заботливые руки немецких медиков. Как прокомментировал врач у ринга Стефен Бок, Шеннона отправили на обследование он пропустил несколько сильных ударов. «Ему было плохо, он неуверенно стоял на ногах, пошатывался, поэтому мы приняли решение оправить его в госпиталь, чтобы исключить возможность кровоизлияния в мозг.

Я уже в десятом раунде видел, что состояние Шеннона Бриггза было близким к критическому, однако по правилам WBC я не имел права вмешиваться в происходящее, пока рефери в ринге не попросит меня проверить состояние боксера. Но этого так и не произошло. Я бы остановил бой после 10 раунда. Но рефери считал, что Бриггз может продолжать бой. Кроме того, к моему удивлению, американец в 11-м и 12-м раундах достаточно неплохо передвигался по рингу. Наверняка, он получил сотрясение мозга, но я сомневаюсь, что у него открылось мозговое кровотечение».

И как стало известно уже после поединка от матчмейкера Klichko Management Group Том Лоффлера, менеджер и промоутер Бриггза перед боем просили супервайзера WBC не прерывать бой, если Шеннон будет получать очень сильные удары, поскольку это, вероятно, его последний шанс выиграть чемпионский титул. Хотя, признаемся, шанса у Бриггза не было… Ни единого…

Да и сам он после поединка трезво оценил свое перфоманс в ринге: «Я дрался и с Джорджем Форменом, и с Ленноксом Льюисом, но Виталий – лучший! Он бьет сильнее, чем “Большой Джордж”, его руки необычайно быстры. Но это был мой лучший поединок».

Виталий также отдал должное стойкости американца: «Бриггзу принадлежит мировой рекорд по количеству нокаутов в первом раунде. Он очень опасный противник. Он очень крепкий, он настоящий мужчина. Тем не менее поединок прошёл односторонне, я контролировал соперника, видел все его передвижения и удары. И, в принципе, не дал ему никаких шансов. Ну, за исключением пары небольших синяков, которые есть над левым глазом... Тем не менее, бой закончился так, как закончился. Я очень хотел завершить бой досрочно, послать Бриггза на помост, но не получилось. Извиняюсь, но такое бывает».

Итак, что мы имеем по итогам боя. Старина Шеннон Бриггз заработал себе хорошую прибавку к заслуженной пенсии, на которую ему необходимо выйти. Говоря честно, боксер, бывший двукратный чемпион мира Бриггз на этом поединке закончился, хотя мы и отдадим должное его стойкости. Кроме нее, в арсенале американца ничего не осталось. А Виталий Кличко, скорее всего следующий бой проведет против Томаша Адамека. Не ахти какой соперник, но зато это на 99,9% это будет 11 марта, на 99,8% в Америке, на 99,7% в знаменитом Madison Square Garden, и на 99,6% с платной трансляцией на канале НВО. И возможно, таким супербоем Виталий Кличко завершит свою славную карьеру.

P.S. А в заключение пару слов о недоразумении под названием «бой Александра Поветкина против Теке Оруха», который состоялся также вчера в подмосковном Чехове. То что я увидел за пять раундов, достойно пристального внимания нацкомиссии по морали и этике под этикеткой «порнографическая видеопродукция». Откуда горе-менеджер россиянина Владимир Хрюнов вытащил этого нигерийского бича, мне непонятно. Растренированный 120-килограммовый боров, уже два года как не проводящий поединки – вот такой соперник был выбран за пару недель до боя для «Русского Витязя», который дважды должен был проводить чемпионские поединки… И место для этого «мегафайта» - знаменитая арена в Чехове под громким названием «Олимпийский», на которую 75% билетов пришлось раздать… Немудрено, что промоутер Поветкина Вилфред Зауэрлянд публично открестился от этого сомнительного мероприятия. Более того после боя Хрюнов объявил о том, что Поветкин не будет участвовать в вечере бокса 30 октября под промоцией компании Зауэрлянда! Кто б сомневался… Как можно провести два боя за две недели? Какой высококлассный супертяж вообще проводит более 3-4 поединков в год?

Так вот, этот непонятный нигериец умудрился продержаться против продукта подготовки «великого» тренера Тедди Атласа пять раундов! Причем первые пару, пока он мог передвигать по рингу свою тушу, доставлял «вечному проспекту» неудобства. Уже и российские любители бокса откровенно потешаются над своим уже бывшим кумиром, дважды стоявшим в одном шаге от чемпионского боя с Владимиром Кличко. Жаль конечно, все-таки олимпийский чемпион и чемпион мира по любителям… За два года плодотворного сотрудничества с целым бывшим тренером великого и ужасного Майка Тайсона когда-то перспективный боец не провел ни одного внятного поединка, дважды уклонился от боя за пояс. Как это может быть? Я не вижу ни одного аналога в истории бокса. Как можно два года, по словам Атласа, готовиться к одному-единственному поединку с Владимиром Кличко? Я уверен, что никогда, подчеркиваю, НИКОГДА, Александр Поветкин не выйдет в ринг ни с одним из братьев. Потому как для него это будет физически опасно – он далеко не Сэм Питер и не Шеннон Бриггз ни по ударной мощи, ни по стойкости к чемпионским ударам братьев Кличко.

Любим бокс, болеем за наших!

Алексей ГВОЗДЕВ, специально для ТСН